Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

7 июня 2002

7 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал. Первый матч. ДЕТРОЙТ - КАРОЛИНА - 2:3 (ОТ)

Виктор ФЕДОРОВ: "АВАНТЮРА № 1 ПОЗАДИ.
ВПЕРЕДИ - АВАНТЮРА № 2"

Ход финальной серии комментирует отец Сергея Федорова - тренер Виктор Федоров, которому в Детройт позвонил корреспондент "СЭ"

"ДЕТРОЙТ" НАРУШИЛ УКАЗАНИЯ БОУМЭНА

- Виктор, какой, на ваш взгляд, должна быть тактика "Детройта" в финальной серии с "Каролиной"?

- Гибкой. "Каролина" на протяжении всего сезона играла от обороны и на быстрых контратаках, поэтому бросаться вперед сломя голову в матчах с ней никакого смысла нет. Конечно, "Детройт" и дальше будет играть первым номером, но большого крена в сторону нападения допускать нельзя.

- На чем Боумэн перед первым матчем заострил внимание своих звезд?

- Очень важно в каждом матче забивать гол первыми. Кроме того, надо по возможности избегать дополнительного времени. Напомню, что "Каролина" лучше всех в НХЛ играет в овертаймах. Вы видели, что произошло в первой встрече финала? "Детройт", мне кажется, сыграл вопреки всем указаниям Боумэна.

- Насколько высоки теперь шансы "Каролины"?

- Честно говоря, поход "Ураганов" за Кубком Стэнли выглядит настоящей авантюрой. Они и так уже прыгнули выше головы. Но если этого пусть и не очень мастеровитого, но колючего соперника недооценить, то можно ждать любых неприятностей.

СЕРГЕЯ ПОРАЗИЛ МАТЧ № 7

- Давайте вернемся к седьмому матчу серии "Детройт" - "Колорадо", который многие называли скрытым финалом розыгрыша Кубка Стэнли и в котором красно-белые одержали рекордную в истории НХЛ победу - 7:0. Что тогда произошло?

- На мой взгляд, этот беспрецедентный счет оказался, как ни странно, абсолютно закономерным. Я с самого начала говорил, что "Колорадо", отдавая львиную долю игрового времени лишь двум парам защитников и двум тройкам нападения, ввязался в авантюру и сам вырыл себе яму. В результате сил у денверцев просто не хватило.

- Значит, тренер "Детройта" Боумэн все-таки был прав, когда поровну распределял игровое время между четырьмя звеньями и не очень часто выпускал на площадку Сергея Федорова?

- Играть в четыре пятерки - это веление времени. Но я по-прежнему считаю, что мой сын способен и, главное, должен проводить на льду не 20, а 25 минут.

- Что вам говорил Сергей по поводу прошедшего полуфинала? Не была ли эта серия самой сложной в его карьере?

- Нет, этого он не говорил. Хотя сценарии всех 7 матчей действительно получились захватывающими. По словам сына, давление на "Детройт", как на фаворита сезона, было огромным. В то же время он отметил, что седьмой матч оказался неожиданно легким - соперник выглядел деморализованным. Лично я даже пожалел Руа, пропустившего 6 шайб за полтора периода.

НЕ ВСПОМИНАЙТЕ ОЛИМПИАДУ

- Не скажется ли на форме звезд "Детройта" во главе с Федоровым их участие в Олимпийских играх? Ведь с учетом турнира в Солт-Лейк-Сити Федоров, Ларионов и К° провели за сезон больше 100 матчей!

- Могу говорить только за Сергея. По-моему, он в очень хорошей форме. Объясняю это тем, что "Детройт" в последние 6-7 сезонов привык играть в мае - июне.

- И последний вопрос. Четыре года назад именно "Каролина" предложила вашему сыну, который тогда был свободным агентом, 38-миллионный контракт. Причем поговаривают, что это было сделано в пику владельцу "Детройта" Майку Иличу. Окажут ли те события, а также прохладные отношения между хозяевами клубов влияние на ход серии?

- Думаю, нет. Всю эту историю помнят лишь журналисты, хоккеисты же обо всем, кроме игры, уже давным-давно забыли.

Игорь ЛАРИН