Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 10

Группа С

БРАЗИЛИЯ - ТУРЦИЯ - 2:1 (0:1)

РОНАЛДО ВЕРНУЛСЯ. ТЕПЕРЬ ЭТО ВИДЕЛ ВЕСЬ МИР

Борис БОГДАНОВ

из Ульсана

ТУРКИ СОБИРАЛИСЬ "СЪЕСТЬ" БРАЗИЛЬЦЕВ

Накануне чемпионата мира в меню турецких "Макдональдсов" появились три новых варианта комплексных обедов, навеянные бразильской, китайской и коста-риканской кухнями. Лозунг рекламной кампании: "Съешь их, Турция!" Первым блюдом турки подавились... Правда, справедливости ради надо заметить, что противостояла им команда, которая способна стать костью в горле у любого соперника. И тем не менее довольно долго казалось, что все может обернуться второй суперсенсацией ЧМ-2002. До 49-й минуты, когда свое слово сказал тот, кому по рангу и надлежало это сделать.

Когда Турция в первый и последний раз участвовала в финальной части чемпионата мира, нынешнему главному тренеру ее сборной Шенолу Гюнешу было два года. Не знаю, есть ли в турецком фольклоре аналог нашей поговорки "Кто смел - тот и съел", но в преддверии возвращения на мировое первенство Гюнеш храбрился, как мог, всячески давая понять, что всерьез намерен закусить четырехкратными чемпионами мира. "Конечно, на бумаге бразильцы сильнее, - соглашался он. - Но мы намерены показать, чего стоим на поле". А после того, как ЧМ-2002 начался с поражения Франции от Сенегала, турецкий тренер, казалось, уже почувствовал, какова она на вкус, бразильская кухня. Если до отлета в Корею Гюнеш в основном говорил, что задача его команды - выйти в 1/8 финала, обыграв Китай и Коста-Рику, то накануне матча в Ульсане речь шла уже ни больше ни меньше как о победе над Бразилией и выходе в финал: "Мы начинаем гонку на стадионе "Мунсу", но финишировать там же не собираемся. Наша цель - бороться за золото, и ни один из турецких игроков от нее не откажется до конца турнира".

Теперь туркам остается руководствоваться более осторожным высказыванием, принадлежащим их вратарю Рюштю Реджберу: "Если проиграем бразильцам, особо расстраиваться не стоит. В запасе еще останутся игры с Китаем и Коста-Рикой".

БЕСПЕЧНОСТЬ НАКАЗУЕМА

Можно себе представить, какую реакцию в турецком лагере вызвало известие о том, что накануне матча бразильцы остались без своего капитана. Вчера "СЭ" рассказал о том, сколь раскованно и беспечно держатся бразильские футболисты, какая непринужденная атмосфера царит в команде, как умудряются тетракампеоны даже тяжелую тренировочную работу выполнять с удовольствием, играючи. Вот и доигрались. На последней тренировке, уже на стадионе "Мунсу", Эмерсон решил поиграть во вратаря. Пару раз удачно поймал мяч, сорвав аплодисменты товарищей, а потом неловко приземлился на плечо - и на этом чемпионат мира для капитана закончился. Едва успели воспользоваться регламентом, позволяющим в случае травмы игрока заменить его за сутки до первого матча. Из Бразилии срочно вызван 26-летний полузащитник Рикардинью (полное имя - Рикарду Луис Поцци Родригес). За сборную он провел всего три матча, под руководством Луиза Фелипе Сколари никогда не работал, зато с клубом "Коринтианс", где Рикардинью капитан, дважды выиграл чемпионат Бразилии и чемпионат мира среди клубов 2000 года.

Эмерсон провел за сборную Бразилии 43 матча, участвовал в ЧМ-98 и уже то, что бразильские звезды избрали его своим капитаном, свидетельствует, сколь важную роль он играл в команде. И хотя эту потерю нельзя сравнить с потерей Зидана французами, поднять настроение бразильцам неприятный инцидент, конечно, не мог.

Заменивший капитана 25-летний полузащитник из "Атлетику Минейру" Жилберту Силва обедни, как говорится, не испортил, но при той вязкой борьбе в середине поля, которую навязывали соперники, опыта и жесткости Эмерсона бразильцам временами все же явно не хватало.

ДВЕ ЗВЕЗДЫ

Мы говорим "Бразилия" - подразумеваем "Роналдо". Мы говорим "Турция" - подразумеваем "Хакан Шукюр". Разве не так? Хотя у турок в последние годы появилось немало футболистов европейского класса, а о бразильцах и говорить нечего, все же в сознании болельщицких масс сборные, игравшие вчера в Ульсане, ассоциируются прежде всего с упомянутыми именами.

Две звезды, но две не такие уж светлые повести, как в популярной песенке. У Роналдо и Хакана, кстати, можно обнаружить немало общего. Даже номер одинаковый - девятый. Оба высокие, мощные. Причем турок и выше, и тяжелее бразильца - не зря прозван Босфорским быком, - но со стороны почему-то иногда кажется, что все наоборот. То ли массивный бритый череп Феномена вводит в заблуждение, то ли стремительная мощь его рывков и то, как крепко, словно врастая в газон, он стоит на земле, прикрывая корпусом мяч. Сколько ни давили сзади турецкие защитники, лишить его мяча им не удалось ни разу. Обе "девятки" - центральные во всех отношениях фигуры в атаке своих сборных, их лучшие бомбардиры, и показатели имеют практически одинаковые: у Роналдо - 36 голов, у Хакана - 35. Правда, бразилец на пять лет моложе и сыграл за национальную команду на 16 матчей меньше, так что по скорострельности он турка превосходит.

И, наконец, оба - из тех звезд, чья судьба в футболе вовсе не была непрерывным взлетом по лестнице, ведущей к успеху. Хакан, безоговорочно воцарившись на троне у себя в стране, за ее пределами особых лавров не снискал, хотя пытался не раз. Сначала был провал в "Торино", потом повторная попытка закрепиться в серии А с "Интером" - ненамного удачнее первой - и, наконец, "Парма", где он далеко не тот, что был в "Галатасарае". Сборная же Турции до сих пор результатами на крупных турнирах не блистала, и ЧМ-2002 для 30-летнего Хакана, пожалуй, последний шанс добиться чего-то на международной арене.

Повесть о Роналдо куда печальнее. Пересказывать ее нет смысла - она известна всем и каждому. По правде говоря, наблюдая за его игрой, постоянно ловил себя на мысли: а вдруг опять? Вдруг сейчас, на следующем шаге, он вновь рухнет как подкошенный на траву, как тогда, когда в первый раз вернулся в игру после страшной травмы колена? Не дай Бог - ведь тогда уж мы его точно никогда больше на поле не увидим. Потому что в третий раз пройти все, что прошел к своим 25 годам Роналдо, не под силу даже ему, каким бы Феноменом он ни был.

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ В БЛОКНОТЕ

В блокноте, где я делал записи по ходу матча, упоминания о Роналдо встречаются гораздо чаще. чем о Хакане. И несколько раз - с восклицательным знаком. Это были моменты, когда мы видели прежнего Феномена. Вот он получает мяч на левом фланге, перед ним - двое турецких защитников, но он, развернувшись и фирменным финтом уйдя к лицевой линии, делает практически идеальную передачу во вратарскую площадку, где мяч находит голову Ривалдо - и только чудо в лице вратаря спасает сборную Турции. Вот Роналдо отдает мяч тому же Ривалдо и устремляется вперед, уводя за собой защитника. Будет "стенка"? Так думают и турки, а сам Ривалдо внезапно наносит удар метров с двадцати - и вновь Рюштю Реджберу приходится спасать ворота. А вот Феномен срывает аплодисменты, обыграв трех защитников и ворвавшись в штрафную - гола нет только потому, что и завершить атаку он пытается красиво, обводящим ударом в дальний угол, и этот замысел разгадывает Рюштю.

Роналдо своего турецкого коллегу превзошел, но ведь и Хакан свое дело отчасти сделал: от первой до последней минуты маячил перед штрафной бразильцев, вынуждая их центральных защитников быть в постоянном напряжении. В конце концов это привело бразильскую оборону к ошибке: вместо Хакана прозевали рывок по левому флангу Хасана Шаша, и тот привел в экстаз турецкий сектор на стадионе "Мунсу".

Беда Хакана в том, что в отличие от Роналдо ему почти всю игру пришлось провести без мяча. Тактика его команды была слишком примитивна, чтобы создать для бразильских защитников "проблему Хакана": как только мяч оказывался у турок, следовала передача в направлении "девятки", чаще всего верхом - и мяч практически неизменно становился добычей рослых Лусиу либо Эдмилсона. В результате Босфорский бык так ни разу и не ударил по воротам. Впрочем, обилие восклицательных знаков возле имени Роналдо - заслуга не только тех, кто регулярно и разнообразно снабжал его мячами, но и его собственная: он и действовал куда изобретательнее турецкого коллеги, и двигался намного больше, и ассистировал партнерам более умело.

Феномен вернулся. Кто-то скажет - таким же, как прежде, кто-то с сомнением покачает головой: нет, чего-то ему все-таки не хватает. Но он вернулся, и это не назовешь иначе как подвигом. В следующем матче я, наверное, буду уже меньше за него бояться.

А в меню турецких "Макдональдсов" с сегодняшнего дня, наверное, стало одним блюдом меньше: "обед по-бразильски" там теперь все равно никто заказывать не станет.

СКОЛАРИ ГОВОРИЛ ОБ ИГРЕ,
ГЮНЕШ - О СУДЕЙСТВЕ

Луиз Фелипе СКОЛАРИ,главный тренер сборной Бразилии:

(О сильных и слабых сторонах его команды, проявившихся в матче.) Команда сумела собраться после того, как пропустила гол. Кроме того, мы неплохо прессинговали соперников по всему полю, что не всегда удается бразильским футболистам. Слабой стороной было неумение реализовать многочисленные голевые моменты, которые были созданы.

(О том, какой момент матча был самым трудным для тренера.) Конечно, тот, когда мы уходили на перерыв при счете 0:1. Было особенно обидно от того, что как раз в концовке тайма мы создали несколько великолепных моментов, но не сумели ими воспользоваться, а турки свой шанс реализовали блестяще. Да и наши защитники допустили детскую ошибку - но не потому, что нервничали, а из-за чрезмерного желания забить самим.

(О Роналдо.) Он хорош - больше сказать нечего. А заменил я его потому, что он устал. По нашим оценкам, в нынешнем состоянии он может отработать на своем уровне 70 минут, не больше.

(О пенальти в ворота турок.) С нашей скамейки пенальти выглядел бесспорным: Луизау шел к воротам, его дернули за футболку и свалили.

ШЕНОЛ Гюнеш,главный тренер сборной Турции (от пресс-конференции отказался, ответил лишь на несколько вопросов журналистов. Турецкие футболисты с прессой говорить вообще не пожелали):

(О судействе.) Судьи на поле не было.

(О пенальти.) Пенальти не было - нарушение произошло за пределами штрафной.

(О сопернике.) У бразильцев было больше острых моментов. Их козыри - талантливые и быстрые игроки, а также умелое использование стандартных ситуаций. Тем не менее мы весь матч держали Бразилию под контролем. Но держать под контролем еще и судью было не в наших силах.