Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ТУНИСЦЫ МЕЧТАЮТ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ-78
И ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

Константин КЛЕЩЕВ

из Йокогамы

Вспоминая о достижениях нашей сборной на чемпионатах мира, мы прежде всего говорим: Англия, 1966 год. Тунисцы не могут похвастаться тем, что доходили до полуфинала, но в биографии их сборной тоже есть своя "Англия" - ЧМ-78. Тогда в Аргентине команда (в составе которой, кстати, был нынешний помощник главного тренера - Кемаис Лабади) одержала победу над Мексикой (3:1) и добилась исторической ничьей в матче с ФРГ (0:0).

Али БУМНИЖЕЛЬ НЕ ДУМАЕТ О СОПЕРНИКАХ

- Хотя мне было всего 12 лет, прекрасно помню тот чемпионат, так как моим кумиром был наш легендарный вратарь Садок Сасси Аттуга, во многом благодаря которому Тунис пробился в финальную часть первенства, - говорит голкипер сборной Туниса и французской "Бастии" Али Бумнижель. - И каким же было мое разочарование, когда я узнал, что основным голкипером выбран Мохтар Наили! Он тоже был прекрасным вратарем, сегодня тренирует меня в сборной, но детские воспоминания - самые яркие.

- Аттуга - тунисский Яшин?

- Пожалуй.

- Вы родились в Тунисе, но затем оказались во Франции.

- В 60 - 70-е годы многие тунисцы покидали страну. Наша семья перебралась во Францию в 73-м, но в футбол я начал играть еще на родине. Может быть, это помогло мне быстрее привыкнуть к новой жизни.

- Был ли у вас когда-нибудь шанс попасть в сборную Франции?

- Не думаю. Я ведь получил футбольное образование в провинции, а моим первым профессиональным клубом стал "Геньон" в конце 80-х.

- В каком дивизионе он тогда играл?

- Во втором. В первый я попал вместе с "Нанси" в начале 90-х.

- Пока были любителем, работали или учились?

- Учился на специалиста по переработке бумаги.

- Руководители сборной Туниса обратили на вас внимание уже в "Нанси"?

- Да. Сначала выяснили, могу ли я выступать за Тунис, а затем прислали приглашение.

- Свой первый матч помните?

- Против сборной Koт-д'Ивуара осенью 1991 года. Пропустил тогда три гола, но по ходу матча наша команда вела со счетом 5:1.

- Вашим главным конкурентом за место в сборной был Шокри Эль-Уаер?

- Да. Честно говоря, я не воспользовался тогда шансом. Слабо провел товарищеский матч с Камеруном, и на следующую игру пригласили уже Эль-Уаера. Тогда и в "Нанси" дела складывались неудачно - мы вылетели во второй дивизион, а я вернулся в "Геньон". В сборную меня потом еще вызывали, однако пока Хенрик Касперчак не стал главным тренером, ни на что серьезное мы рассчитывать не могли.

- Касперчак научил вас современному футболу?

- При нем мы стали намного организованнее.

- Тунис вышел в финал ЧМ-98, а вас пригласили в "Бастию".

- Это так, но, к сожалению, во Франции первым номером сборной стал Эль-Уаер. Касперчак посчитал, что он в лучшей форме.

- Но затем Касперчак был уволен...

- Я не в обиде на него, так как тренер имеет право решать, кто ему больше нужен. Кроме того, потом мы работали вместе в "Бастии".

- Какой матч за сборную для вас самый памятный?

- Их несколько. Упомяну встречу с Алжиром в мае 97-го, когда я вернулся в сборную после трехлетнего перерыва, и четвертьфинал Кубка Африки-98, когда мне били 10 послематчевых пенальти.

- В этом сезоне в "Бастии" вы не часто выходили на поле, но сыграли в финале Кубка Франции.

- Лучше об этом не вспоминать. Проиграли "Лорьяну", который вылетел во второй дивизион!

- Во время подготовки к чемпионату мира сборная Туниса выглядела не слишком выразительно...

- По результатам да, но все, что было до ЧМ, сегодня не имеет значения. К тому же в матче с датчанами, которые победили Уругвай, мы смотрелись неплохо.

- Ваше мнение о сборной России?

- Хорошо организованная, опытная команда. Но я обычно предпочитаю больше думать не о сопернике, а о своей игре.

- Какой результат вы посчитали бы для себя удовлетворительным?

- Выход из группы. Мы должны реабилитироваться перед нашими поклонниками за слабое выступление во Франции четыре года назад и на Кубке Африки в Мали.

Жозе КЛЭЙТОН, ТУНИССКИЙ БРАЗИЛЕЦ

Согласитесь, Клэйтон - странная фамилия для футболиста из арабской страны! Но в этом нет ничего удивительного, поскольку ее обладатель - бразилец, принявший тунисское гражданство четыре года назад незадолго до чемпионата мира во Франции. Его нельзя назвать одним из лидеров команды, но само присутствие этого крайнего защитника придает колорит северо-африканской сборной. В конце прошлого года Клэйтон, как и Бумнижель, выступавший за "Бастию", вернулся в Тунис, где защищает цвета "Эсперанса".

- Вы так хотели выступить на мировом первенстве, что стали тунисцем?

- Какой же футболист упустит такую возможность?!

- А как вас занесло в Тунис?

- Тренера моего первого клуба пригласили поработать в Тунисе, а по его рекомендации в "Этуаль дю Сахель", где уже играл бразильский нападающий, взяли одного из моих партнеров по команде. По тунисским правилам клубы имеют право держать двух легионеров в возрасте до 32 лет. Когда Лопесу, так звали моего бывшего партнера, исполнилось 32, позвали меня.

- На ваш взгляд, насколько велика разница между бразильским и тунисским футболом?

- Тунисский сильнее (смеется)! Уровни несравнимы, но общие черты есть. И в Бразилии, и в Тунисе ценятся прежде всего техничные футболисты.

- Вы из футбольной семьи?

- Да. Три моих брата играют на первенство штата Куритиба.

- Сколько же всего детей в вашей семье?

- 13, я - двенадцатый.

- Пока из всей семьи вы добились, похоже, наибольших успехов.

- Получается так, и вдобавок впереди матчи чемпионата мира.

- Ваша травма действительно серьезна (Клэйтон получил повреждение во время контрольной игры с японским клубом "Чередзо" 30 мая. - Прим. К.К.) ?

- Нет. Если не сыграю против России, смогу выйти на поле во встрече с бельгийцами.

- Так как же все-таки вы стали тунисцем?

- В сезоне-97/98 "Этуаль" выиграл первенство, меня признали лучшим левым защитником чемпионата, а в сборной как раз не было сильного футболиста этого амплуа. Вот Касперчак и предложил сделать мне тунисский паспорт, благо пример был - Луис Оливейра, который стал бельгийцем и смог выступать за сборную.

- И когда состоялся ваш дебют?

- В мае 98-го против сборной Грузии. Я тогда даже забил.

- Какие воспоминания остались у вас от чемпионата мира во Франции?

- Не лучшие. В матчах с англичанами и колумбийцами получил по предупреждению, и на этом для меня все закончилось. Надеюсь, на этот раз будет иначе.