Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

РОССИЯ ПЕРЕЕХАЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кобе

Сборная России поменяла вчера место дислокации. Утром она совершила 350-километровый бросок на запад из гостеприимного провинциального Симидзу в полуторамиллионный Кобе. В этом городе завтра ей предстоит стартовый матч ЧМ-2002 с Тунисом.

САМОЛЕТ - ХОРОШО, А "СИНКАНСЕН" - ЛУЧШЕ

Намолет - хорошо, а "синкансен" - лучше, уверяли участников чемпионата организаторы с японской стороны. И не обманули. Остается объяснить, что под загадочным словом shinkansen скрывается обозначение скоростных железнодорожных веток, на которых поезда развивают скорость более 200 километров в час.

Через Симидзу такая ветка не проходит. Поэтому около девяти утра команда отправилась на автобусе в соседнюю Сидзуоку, административный центр одноименной префектуры. Возле железнодорожной станции ее поджидали полицейские, которые сначала вывезли с привокзальной площади неправильно припаркованные велосипеды и мотороллеры, а затем, натянув тонкий канат, приготовили для сборной коридор.

Автобус Hyundai, окрашенный по случайному совпадению в цвета российского национального флага, а также приятный для каждого спортсмена золотой цвет, подъехал к станции минут за 15 - 20 до прибытия поезда из Токио - а поезда здесь, надо сказать, ходят как часы. Футболисты и тренеры поднялись на платформу, где вполне охотно пообщались с ринувшимися за ними журналистами. Служба безопасности препятствий пишущей и снимающей братии чинить не стала.

Она вообще пока вызывает восхищение. Работает тихо, не выпячивая себя. Проход через металлоискатели в пресс-центры осуществляется исключительно спокойно. Коды на аккредитационных карточках считываются неким приборчиком - и никаких проблем, никакого показушного бдения, которое наблюдалось на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

...На перроне побеседовали с Александром Мостовым и Алексеем Смертиным, двумя нашими видными игроками, чья готовность выйти на поле вызывает беспокойство, пусть оба и приступили к тренировкам в общей группе.

Окончание - стр. 2