"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич, Пеев (Гиоане, 59), Федоров, Идахор (Шацких, 74), Несмачный, Гавранчич.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Грицай, Задорожный, Езерский (Козарь, 89), Шелаев, Зубченко, Максимюк (Телятников, 80), Валяев, Полтавец, Мороз (Ротань, 70).

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

По-разному пришлось настраивать на матч свои команды Алексею Михайличенко и Евгению Кучеревскому. Динамовцы наверняка еще до конца не отошли от тяжелейшего кубкового финала с "Шахтером". Их соперникам, наоборот, пришлось восстанавливать боевые кондиции после почти трехнедельного перерыва. Игра прошла под диктовку хозяев поля. В дебюте казалось, что динамовцам не доставит особого труда распечатать ворота Медина. Уже на 12-й минуте лучший игрок встречи Белькевич отдал пас Мелащенко, который из-за пределов штрафной площади мощно пробил - рикошетом от перекладины мяч врезался в землю в нескольких сантиметрах от линии ворот, а Гавранчич добить его в сетку не сумел.

Киевляне постоянно вели обстрел днепропетровских ворот. Однако лишь на 62-й минуте добились успеха. Белькевич подал угловой, и защитник Федоров, частенько подключавшийся к атакам, переправил мяч в сетку. Федоров, кстати, мог сделать дубль, если бы использовал еще одну опасную передачу все того же Белькевича. Имели шансы обменяться голами вышедшие на замену Ротань и Шацких. Но Медин и Рева, возвратившийся в ворота "Динамо" после финала Кубка, сыграли надежно. Судя по всему, перед матчем с "Шахтером" в Донецке 3 июня, в котором может решиться судьба золотых медалей чемпионата, тренеры "Динамо" сознательно дали передышку Боднару, Гусину, Чернатуи Шовковскому, которые в матче с "Днепром" не участвовали.

ПОЛИГРАФТЕХНИКА - ШАХТЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Попов, 13 (0:1). Первак, 53 (1:1). Ндиай, 74 (1:2).

5500.

"Полиграфтехника" (Александрия): Чопик, Бабич, Мокрицкий, Гаврюшов, Сахно, Первак (Мартыненко, 78), Шаран (Данченко, 46), Жилин, Казакевич (Розлач, 46), Клименко, Андриенко.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк (Алексеенко, 46), Глевецкас, Ндиай, Тимощук, Попов, Алиуце (Пестряков, 65), Воробей, Белик (Ателькин, 67), Бредун, Конюшенко.

Вместо дисквалифицированного Зубова и румынского легионера Флори, возможно, нуждавшегося в передышке после супернапряженного кубкового финала в Киеве, Невио Скала выпустил с первых минут юного Бредуна и Конюшенко, а во втором тайме - слегка забытого болельщиками Алексеенко. Все трое обедни не портили, подтвердив своими уверенными действиями, что деление на основных и резервных игроков в "Шахтере" сейчас весьма условно.

Забив очень важный "быстрый" гол (Попов в своей традиционной манере подключился к атаке и головой вколотил мяч в сетку ворот Чопика после подачи углового), горняки явно не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали доминировать. Особенно активен был румын Алиуце, который в межсезонье по семейным обстоятельствам может покинуть "Шахтер". Его созидательные действия в центре поля не раз ставили в тупик оборону александрийцев.

Однако второй тайм начался для "Шахтера" с серьезной неприятности: Первак с повторной попытки (первый удар принял на себя Ндиай) сумел-таки протолкнуть мяч в ворота Шуткова. На какое-то время вице-чемпионы Украины растерялись, их игра лишилась стройности, но продолжалось это недолго - аккурат до замен, сделанных Скалой. С появлением Ателькина и Пестрякова давление на ворота "Полиграфтехники" вновь возросло, и Ндиай, удачно сыграв на добивании, забил победный гол, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Динамо - 59 (23), Шахтер - 57 (23), Металлург Д - 38 (23), Металлург З - 36 (24), Металлист - 36 (24), Днепр - 34 (23), Карпаты - 28 (24), Кривбасс - 28 (24), Таврия - 26 (24), Металлург М - 23 (23), Полиграфтехника - 23 (23), Ворскла - 22 (24), Закарпатье - 21 (24), Арсенал - 19 (24).

АНГЛИЯ

Руководство "Челси" достигло договоренности с мадридским "Реалом" о переходе камерунца Жереми Нжитапа и бразильца Флавиу Консейсау. Клубы сошлись на 12 миллионах евро, причем камерунец будет продан, а бразилец отдан в аренду на год. Для того чтобы сделка состоялась, остается только получить согласие самих футболистов. Но с этим скорее всего проблем не будет. Агент Жереми Лусидио Рибейро сказал: "Мой клиент хотел перейти в клуб с серьезными амбициями, а "Челси" как раз строит серьезные и далеко идущие планы. Я не вижу причин, по которым он может отказаться".

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 2-й этап

За 1 - 6-е места

10-й тур

Славия - Локомотив Пл - 1:0. Литекс - ЦСКА - 1:0. Левски - Нефтохимик - 3:0.

Левски - 56, Литекс - 50, ЦСКА - 38, Локомотив Пл - 34, Славия - 32, Нефтохимик - 30.

За 7 - 14-е места

14-й тур

Спартак В - Марек - 2:1. Локомотив Сф - Черно Море - 1:2. Берое - Черноморец - 0:3. Спартак Пл - Беласица - 2:0.

Марек - 38, Локомотив Сф - 37, Спартак В - 36, Черно Море - 35, Черноморец - 35, Спартак Пл - 33, Беласица - 32, Берое - 13.

ЛИТВА

ЧЕМПИОНАТ. 12-й тур

Жальгирис - Гележинас Вилкас - 2:0. Сакалас - ФБК Каунас - 0:6. Невежис - Атлантас - 1:4. Инкарас - Экранас - 1:0.

ФБК Каунас - 28 (10), Жальгирис - 28, Атлантас - 24 (11), Экранас - 24 (10), Инкарас - 13 (9), Гележинис Вилкас - 9, Сакалас - 9 (9), Судува - 6 (9), Невежис - 1 (10).

КИРГИЗИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 8-й тур

СКА-ПВО - Жаштык-Ак-Алтын - 5:1 (Чернышов, 4. Джумакеев, 43. Аджиев, 45. Корнилов, 71. Дроботов, 88 - Маматов, 45). На 88-й минуте матча, когда после трех удалений за грубую игру гости остались ввосьмером, президент клуба "Жаштык-Ак-Алтын" Аматов увел команду с поля. Дордой - Дружба - 4:2 (Бекбердинов, 6. Жумагулов, 19, 87. Брыкин, 38 - Турсуналиев, 38, с пенальти, 55). Динамо Б - Кызыл-Кия - 2:1 (Крамаренко, 17, Жолдошев, 44 - Н. Шарапов, 7). Кара-Шоро - Джалал-Абад - 2:2 (Сыдыков, 65, пенальти. Насиров, 79 - Джуматаев, 26. С. Юлдашев, 36).

СКА-ПВО - 19 (7), Динамо Б - 17 (7), Динамо-УВД - 15 (7), Дордой - 12 (7), Жаштык-Ак-Алтын - 9 (5), РУОР-Гвардия - 7 (6), Кызыл-Кия - 4 (4), Джалал-Абад - 1 (6), Кара-Шоро - 1 (6), Дружба - 0 (5).

Бомбардиры: ПРЯНИШНИКОВ (СКА-ПВО) - 7, Мирзалиев ("Динамо"УВД), Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын"), Жумагулов ("Дордой") - 6.