Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 мая 2002

30 мая 2002 | Бокс/ММА

СУМО

БЛЕСТЯЩИЙ ДЕБЮТ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОМОСТЕ В ЯПОНИИ
БРАТЬЕВ БОРАЗДОВЫХ

ТОКИО. Неудачно выступил на майском басе первый российский профессиональный сумоист Аврора Мицури, сообщает специально для "СЭ" Тимур БАРАЕВ. Чтобы закрепиться в 4-м дивизионе сандамэ, бурятскому богатырю нужно было выиграть 4 схватки из 7, но он сумел одолеть лишь двух соперников и вернулся в 5-й дивизион. По мнению владельца школы, за которую выступает Мицури, президента Национальной ассоциации сумо Японии Китаноми, успешно выступить его ученику помешало участие в рекламной кампании Pepsi вместе с Дэвидом Бекхэмом, Роберто Карлосом, Александром Мостовым и другими звездами футбола и сумо. Съемки заняли слишком много времени.

Зато весьма успешно дебютировали на профессиональном помосте братья Сослан и Батраз Бораздовы. Сослан, представляющий школу Тайхо-бэа и выступающий под псевдонимом Рохо (Русский феникс), оказался сильнейшим новичком в Восточной конференции, победив с абсолютным результатом - 3:0. Его младший брат Батраз из Хатамияма-бэа, нареченный Хакуродзан (Русская белая гора), с таким же счетом одолел соперников в Западной конференции. Таким образом, теперь Россию в Национальной ассоциации сумо Японии будут представлять трое борцов. По мнению специалистов, братья Борадзовы (чемпионы Европы среди юношей-любителей) уже сейчас достойны выступать как минимум в 3-м дивизионе. Их сравнивают с легендарными братьями-йокодзунами Кодзи и Масару Ханада, которые известны под псевдонимами Таканохана и Ваканохана. Однако с недавних пор иностранцы лишены привилегии "перескакивать" через дивизионы. Теперь поклонники сумо с нетерпением ожидают июльский басе в Нагойе, где братья могут сойтись в финальном поединке за победу в 6-м дивизионе.

В высшем дивизионе - макуути - вновь блестящую победу со счетом 14:1 одержал йокодзуна Мусасимару. Он уже в десятый раз завоевал Императорский Кубок.