Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Финал

ФРАНЦИЯ - ЧЕХИЯ - 0:0. Пенальти - 1:3

Франция: Ландро, Ревейер, Эскюде, Бумсонг, Берсон (Сабле, 87), Бреше, Сорлен, Гову (Фро, 76), Мальбранк (Мерьем, 64), Луйиндула, Педретти.

Чехия: Чех, Иранек (Ковач, 33), Воришек, Грыгера, Зеленка (Поляк, 81), Баро (Поспишил, 38), Вахоушек, Питак, Розенхаль, Хюбшман, Шкацель.

Героем матча стал голкипер чешской сборной с соответствующей фамилией Чех. Во многом благодаря ему команда сохранила ворота в неприкосновенности в ходе основного и дополнительного времени. Он же отразил два из четырех пенальти, пробитых французами, пропустив мяч только от Мерьема. Фро и Эскюде не смогли перехитрить Чеха, а еще раз Бумсонг угодил в перекладину. У победителей свой шанс использовали Поспишил, Грыгера и Шкацель.

Серебряные призеры предыдущего чемпионата (в 2000 году чехи проиграли 1:2 итальянцам) взяли у французов реванш за поражение в групповом турнире. Они подтвердили правильность реализуемой в последние годы программы развития футбола в стране (сильнее многих других в своем возрасте играют и различные юношеские сборные Чехии).

Стартовый состав французов не претерпел изменений по сравнению с полуфинальным матчем, а у чехов на скамейке запасных остался автор "золотого гола" в ворота итальянцев Поспишил. Фаворит встречи - сборная Франции, как и ожидалось, с первых минут взяла инициативу в свои руки и имела явное преимущество в течение 30 минут.

"Тем, что счет не был открыт, мы обязаны Чеху, - признался после игры тренер чемпионов Европы Мирослав Беранек. - А во втором тайме наша команда играла лучше и выглядела сильнее соперника".

Наиболее заметными в дебюте были Гову, Мальбранк и Луйиндула. На 14-й минуте Чех мастерски отразил удар Гову, пославшего мяч между ног Хюбшмана. Вскоре голкипер еще раз продемонстрировал реакцию, отбив удар Бреше с близкого расстояния. Постепенно атаки французов сошли на нет, и единственное, что могло беспокоить чешских тренеров в первом тайме, - это необходимость замен Иранека и Баро.

После перерыва ближе к тому, чтобы открыть счет, были чехи, а аплодисменты трибун несколько раз срывал уже Ландро. В конце основного времени игроки заметно устали и чаще стали нарушать правила. В дополнительные 30 минут соперники не желали рисковать, и этот период матча прошел в основном в позиционной борьбе.

КУБОК УЕФА

Норвежский "Бранн", английский "Ипсвич" и чешская "Сигма" из Оломоуца получили места в отборочном раунде Кубка УЕФА по итогам конкурса Fair Play. Это стало известно после жеребьевки, которая прошла во вторник в перерыве финального матча чемпионата Европы среди молодежных сборных. При этом норвежский клуб получил путевку автоматически как представитель страны, занявшей первое место в рейтинге. При подсчете рейтинга Fair Play учитывались показатели всех матчей, прошедших под эгидой УЕФА с 1 июля 2001 года по 27 мая 2002 года: дисциплинированность игроков, официальных лиц, болельщиков, число предупреждений и удалений. Среди 17 претендентов на две путевки в этом году была и Россия, также набравшая свыше 8 зачетных баллов. Улыбнись удача при жеребьевке нашей стране, ее представительство в еврокубках увеличилось бы до 5 клубов: тогда в отборочном раунде Кубка УЕФА вместе с "Зенитом" выступал бы еще и "Ротор".

ИТАЛИЯ

Нападающий римского "Лацио" и сборной Аргентины Эрнан Креспо наверняка поменяет серию А на первый испанский дивизион. Как уверяет агент футболиста, интерес к форварду проявляют "Реал" и "Барселона". Что касается римлян, то они будут вынуждены продать ведущего форварда из-за тяжелой финансовой ситуации в клубе.

КАЗАХСТАН

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Есиль-Богатырь - Иртыш - 1:1 (Гумар, 68 - Шатских, 70). Тобол - Елимай - 3:1 (Мазбаев, 39. Ниязымбетов, 74. Феоктистов, 80 - Квятковский, 86). Есиль - Шахтер - 1:1 (Карпов, 61 - Тлешев, 30). Женис - Восток-Алтын - 3:0 (Смаков, 24. Клишин, 29. Биелик, 68).

Иртыш - 16, Актобе-Ленто - 16 (7), Женис - 14 (7), Атырау - 13 (6), Тобол - 13 (7), Восток-Алтын - 12 (8), Елимай - 11, Шахтер - 9, Есиль-Богатырь - 6 (7), Кайрат - 5 (6), Кайсар - 4 (7) , Есиль - 1 (7).

Бомбардиры: Шатских ("Иртыш") - 6, Чурчич ("Восток-Алтын") - 5.