Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

ЯПОНИЯ: ТРУССЬЕ ОТГОРОДИЛСЯ ОТ ПРЕССЫ

Подготовка сборной к чемпионату проходит в последние дни в условиях полной секретности. Журналистов перестали подпускать к команде сразу после субботнего матча со шведами в Токио. Игроки проигнорировали прессу и после прибытия во вторник на базу в Сидзуоке, что вызвало бурю протестов в местных СМИ.

"Хотя бы тренер должен общаться с журналистами, - выразил позицию коллег один из японских репортеров. - Если тренировки проходят за закрытыми дверями, с нами обязан поговорить Труссье. Не хотите общаться - пустите нас на базу".

В среду вечером сборная на поезде отправилась в Ивату. Но и там доступ репортерам к команде будет закрыт. В лучшем случае представителям СМИ удастся задать вопросы представителям федерации, которые пообещали провести пресс-конференцию .

Вчера стало известно, что первую тренировку провел нападающий Акинори Нисидзава, которому три недели назад сделали операцию по поводу аппендицита.

ПРАВЫЕ УГРОЖАЮТ РОССИЯНАМ

Полицейские, которые будут охранять покои российских футболистов в Йокогаме накануне матча Япония - Россия, могут столкнуться с серьезными проблемами. Их обещали создать активисты крайне правых партий, требующих от России отдать Японии так называемые "северные территории".

Вчера в отель, где зарезервированы места для членов российской делегации, ворвался 62-летний лидер одной из таких партий. Он обвинил служащих отеля в "предательстве интересов родины". Старик подъехал к отелю на грузовике, увешанном соответствующими плакатами, а оказавшись внутри, принялся кричать: "Это возмутительно! Вы даете приют русским, которые отказываются вернуть северные территории!"

Если россияне все же приедут в отель, экстремист пообещал пикетировать его, окружив грузовиками с громкоговорителями. В этом случае нашим футболистам вряд ли удастся спокойно подготовиться к игре.

Пока же полиция префектуры Канагава ограничилась арестом ультранационалиста по подозрению в незаконном проникновении в отель и запугивании служащих.

Группа А

СЕНЕГАЛ: ДИАО ПЕРЕХОДИТ В "ЛИВЕРПУЛЬ"

Полузащитник сборной Сенегала Салиф Диао еще до старта чемпионата мира определился со своей дальнейшей судьбой. В Англии объявлено, что "Ливерпуль" достиг с игроком "Седана" договоренность о переходе. Французский клуб получит компенсацию в размере 4,95 миллиона фунтов, а контракт будет подписан сразу после окончания мирового первенства. Но Диао может перебраться в клуб Жерара Улье не один - в разгаре переговоры между "Ливерпулем" и "Лансом" о переходе его партнера по сборной Эль-Хаджа Диуфа.

Группа В

ЮЖНАЯ АФРИКА: БОГ ВАЖНЕЕ ФУТБОЛА

Церковные лидеры Южной Африки высказались против переноса времени утренних месс, которые будут совпадать по времени с матчами сборной на чемпионате мира. При этом они осудили решение главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского. Ранее тот, заботясь об английских болельщиках, дал согласие на перенос утренней мессы на три часа позже, чтобы прихожане имели возможность посмотреть стартовый матч сборной Англии со шведами.

"Мы шокированы решением архиепископа, - сказал епископ Мартин Моррисон. - Мы не против спорта, но для прихожан на первом месте должен быть Бог".

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: В СБОРНУЮ ВЫЗВАЛИ ХИЛИ

Полузащитник шотландского "Селтика" Колин Хили все-таки присоединится к сборной Ирландии, хотя ФИФА пока не дала ответ на повторный запрос Ирландской футбольной ассоциации о возможности замены им отправленного домой Роя Кина.

"Мы надеемся, что на этот раз нам удастся заявить Хили, - сказал генсек ИФА Брендан Ментон. - Предоставили все необходимые документы и уверены, что нам пойдут навстречу, а у Колина будет возможность принять участие уже в первом матче".

ГруппаF

ШВЕЦИЯ: ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ С УДОЧКАМИ
И КЛЮШКАМИ ДЛЯ ГОЛЬФА

Футболисты сборной Швеции вчера не отрабатывали удары, не бегали кроссы, не работали в тренажерном зале. Нашлись дела поинтереснее: партия в гольф и рыбалка. Именно так большинство членов сборной провели свой первый и последний выходной в Японии. Теперь ни до первенства, ни тем более во время него, полностью свободных от занятий дней игрокам не видать.

В числе любителей рыбалки самым заметным, пожалуй, был "англичанин" Фредрик Юнгберг, а на поле для гольфа не было равных "шотландцу" Хенрику Ларссону. Он, кстати, скоро примет участие в благотворительном "Турнире знаменитостей" по гольфу, где его соперниками станут Билл Клинтон, Петер Форсберг, Альберто Томба и многие другие.

АНГЛИЯ: ЭРИКССОН РАССЧИТЫВАЕТ НА БЕКХЭМА

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм может выйти на поле уже в первом матче своей команды на чемпионате мира. По крайней мере на это очень рассчитывает наставник сборной Свен-Еран Эрикссон, рассказы которого журналистам о здоровье Бекхэма превращаются в подобие официальных отчетов. Капитан необходим сборной прежде всего в качестве исполнителя стандартных положений, и именно эти технические элементы Дэвид с особым старанием отрабатывал во вторник.

"Надеюсь, что в среду вечером или в четверг Бекхэм присоединится и к занятиям в общей группе, - поделился планами Эрикссон. - Если все пойдет, как мы рассчитываем, в воскресенье он выйдет на матч со Швецией".