Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Егор ТИТОВ

СИМИДЗУ НАПОМИНАЕТ МНЕ ЭЛИСТУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Симидзу

С детских лет испытываю сочувствие к людям, родившимся в летние месяцы. Потому что день рождения для них, если и не грустный праздник, как поет Игорь Николаев, то уж точно не совсем полноценный. Редко им, летним (конец мая - из той же области), удается собрать за столом всех, кого хотелось бы. Экзамены или каникулы - то школьные, то студенческие...

Знаю проблему не понаслышке, потому что у самого младший сын Петр родился в начале июня, и, злоупотребляя служебным положением, хотел бы поздравить его через газету с предстоящим 18-летием. Как и главного редактора "СЭ" Владимира Кучмия, отмечающего день рождения завтра. А вчера был "день варенья" сразу у двоих - моего коллеги Александра Федорова и девятого номера сборной России Егора Титова. Мы с капитаном "Спартака", правда, разговаривали накануне. Принимая добрые пожелания и одновременно слова сочувствия, что не довелось отметить наступление 26 лет в кругу близких, Титов заметил: "Заранее поздравлять вообще-то не принято". Согласен. Но не думаю, что наши немного преждевременные "happy birthday" пагубно повлияют на его игру. К тому же есть обстоятельство, которое, напротив, должно добавить одному из лидеров нашей национальной команды вдохновения. Перед игрой с Тунисом в Японию прилетит супруга футболиста.

ВЕРОНИКА КАК ТАЛИСМАН

- Она, как и жены других игроков, приедет сюда, чтобы нас поддержать, - говорит Титов. - Вероника для меня - как талисман. В ее присутствии у меня игра лучше получается.

- Каковы первые впечатления от Японии?

- Нам созданы отличные условия для работы. Очень приятно, что нам их обеспечили. Центра подготовки такого качества, как в Симидзу, не видел давно.

- Удалось что-то посмотреть или команда безвылазно находится на базе?

- Пока мы постоянно находимся здесь. Работа и еще раз работа! Двухразовые тренировки, баня, массаж, процедуры... На развлечения, собственно говоря, и времени нет. Когда добирались автобусом из аэропорта Нагой, спали. Поэтому что-то примечательное увидеть не удалось. С другой стороны, Симидзу не Токио. Вряд ли здесь есть что-то сверхинтересное. С японцами на базе общаемся через переводчика или по-русски. Так что напоминает все это Элисту. А вообще задача сейчас только одна - как можно лучше подготовиться к матчам чемпионата и для начала - к первой игре 5-го числа с Тунисом. Главное - свести к минимуму травмы. В последние дни повреждения случаются то у одного, то у другого. Хорошо еще, что не очень серьезные. Наверное, сказывается переход с мягкого московского поля на жесткое японское. Работают другие группы мышц. Слышал, что у французов Зидан сломался. Если он не сможет играть, чемпионам мира и Европы туго придется. Зидан стоит полкоманды. Мне доводилось играть против него, и я убежден: на сегодня это - лучший в мире футболист.

- В связи с этим хотелось бы узнать ваш прогноз: кто станет лучшим игроком чемпионата - Зидан или кто-то другой?

- Хотелось бы, чтобы кто-то из наших.

- Разве это реально?

- А почему бы и нет? Хотя объективно шансов больше у бразильцев, аргентинцев или тех же французов. Рискну поставить на Тьерри Анри. Этот нападающий по своим игровым качествам мне очень симпатичен. Жаль, что не приехал на турнир Робер Пирес. Если бы он участвовал в чемпионате, мог бы стать сильнейшим.

- Судя по перечисленным вами сборным, вы видите Бразилию, Аргентину и Францию фаворитами первенства?

- Именно так. Не думаю, впрочем, что я очень оригинален.

ОСНОВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ - НЕ ЯПОНЦЫ,
А "КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ"

- А в нашей группе Н какая сборная, на ваш взгляд, главный конкурент России?

- Мне кажется, что Бельгия.

- В канун Нового года я задал вам тот же вопрос, и тогда вы назвали Японию.

- В минувшую субботу я посмотрел матч японцев со шведами, и хозяева чемпионата на меня весьма жалкое впечатление произвели. Скандинавы играли вполсилы и тем не менее выглядели лучше. Если бы шведы прибавили, мяча два забили бы и выиграли.

- Но японцы все-таки хозяева чемпионата...

- Трудно сказать, на пользу ли японцам пойдет эта роль. От них дома ждут положительного результата. Никогда же прежде не было такого, чтобы хозяева мирового первенства не вышли из группы в следующую стадию турнира. Как на команде скажется психологическое давление, связанное с обязательностью успеха, никто не знает.

- Вы лестно отозвались о Бельгии. Наверное, под впечатлением от ее недавней товарищеской игры с Францией?

- Во многом поэтому. Бельгийцы, как и мы, играли на "Стад де Франс" от обороны и моментами смотрелись очень неплохо. Но нельзя забывать, что у французов в матче не участвовали Зидан и Анри.

- А насколько сложным соперником вам представляется Тунис?

- У этой команды есть слабые позиции. Не буду - по понятным причинам - говорить, какие конкретно, но один из футболистов тунисской сборной меня просто удивил. Как он с таким уровнем "мастерства" попал в команду, которая приехала на чемпионат мира?!

- Тем не менее у российской команды почему-то случаются проблемы в матчах как раз с не самыми сильными соперниками. У вас нет опасений, что в игре с Тунисом мы столкнемся с трудностями, которые имели место во встречах с Эстонией или Люксембургом?

- Нет. Потому что я вижу, как прилежно ребята работают на тренировках.

- Позволю себе выразить, возможно, сугубо личное впечатление. По-моему, вы неисправимый оптимист. Не преувеличиваете ли вы наши возможности?

- Многие матчи - например, недавний с Францией, свидетельствуют о том, что мы способны играть на очень высоком уровне. Вообще с сильными соперниками у нас игра получается лучше, чем с относительно слабыми.

- Не хочу сказать, что наша группа слаба. Это было бы неуважительно по отношению к командам, которые так или иначе пробились на чемпионат мира, где, как бы это банально ни звучало, неумех не бывает. И все же в свете сказанного возникает вопрос: может, нам, чтобы полностью проявить себя, выгоднее было бы попасть в некую "группу смерти"?

- Трудно сказать... Но в товарищеских играх нам, наверное, лучше не встречаться с такими командами, как Эстония или Латвия.

- Вы согласны с теми, кто считает, что матч с Тунисом будет иметь решающее значение?

- Не решающее, а определяющее. Если мы сыграем удачно, обретем психологическое раскрепощение. В то же время Япония и Бельгия на старте играют друг с другом. Если сделают ничью, то у нас появится преимущество.

- Вы полагаете, что в их встрече нам на руку ничья, а не поражение кого-то из конкурентов?

- Похоже на то. Хотя загадывать, как сложится турнирная ситуация, сложно.

- Так кто же, по вашему прогнозу, пробьется из нашей группы в этап плей-офф?

- Надеюсь, что мы. Думаю, что с нами выйдет в него также Бельгия.

- Вашими бы устами да мед пить. Хотя гостеприимной Японии тоже ничего плохого не желаю. А вас еще раз с днем рождения.