Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

3-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ". Финал

БОЛЬШОЙ МАЛЕНЬКИЙ ФУТБОЛ

7740 игроков из 645 команд в течение 198 дней участвовали в ТДК-2002. Победителями стали: "Арарат-М" (младшая лига) и ФК "Беляево" (старшая лига).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Турнир дворовых команд-2002 завершился. Позади наши организаторские тревоги, бесчисленные заявки и протоколы, очереди на второй этаж редакции "СЭ", нервы директора ТДК Николая Дендиберина, на которого в последние дни навалилось столько хлопот. Коллеги поздравляют его: попьешь, говорят, вечером пивка, расслабишься, потому как имеешь полное право - отмучился. А у него - грусть в глазах: как жаль, что все закончилось...

Ровно через месяц в японской Йокогаме состоится финальный матч и церемония закрытия чемпионата мира. Интересно, неужели у его организаторов останется после этого одно-единственное чувство - облегчения от того, что все наконец-то завершилось? Неужели не защемит сдержанные японско-корейские сердца от расставания с праздником, которому отдано столько сил и здоровья?

Перемешанные радость и грусть - не знаю уж, в равных долях или нет - в таких случаях неизбежны. Мы привыкли к ТДК. Чем ближе становился его финал, тем меньше подтрунивали друг над другом и тем чаще заглядывали в оформленные от руки протоколы матчей: пройдет ли в следующий этап "Торпедо-Гагаринский"? Сможем ли в решающей стадии увидеть наконец, кто такие "Уругвайские перцы"?

Мы привыкли к Турниру дворовых команд еще и потому, что проводим его третий год подряд. Знаем завсегдатаев ТДК, с интересом следим за новичками, которых становится все больше и больше. Шутка ли - 645 команд, 7740 участников из одной только Москвы и окрестностей играли в соревновании "СЭ"!

А в планах на следующий год - расширение турнира до трех лиг, вовлечение в него команд из других городов России и СНГ. Получится или нет - пока сказать не можем. Почему? А вы спросите у председателей оргкомитета ЧМ-2002, готовы ли они через год провести еще одно мировое первенство, только не для 32, а для 64 команд. Наверняка нарветесь на адекватный ответ.

Но пройдет месяц, другой, и азиатам начнет не хватать их шумного детища. Возьмется за старое и "СЭ": заявки и протоколы, нервы и очереди на 2-м редакционном этаже... Интересные новшества и сложившиеся традиции. Одна из которых, кстати, ни разу пока не нарушавшаяся, - победа команды "СЭ" над сборной финалистов ТДК.

Так было и вчера. Но об этом - на странице 8.