Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

СТАЛИ МИРОВОЙ КЛАССИКОЙ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

АФОРИЗМ ГАРИ ЛИНЕКЕРА

"Футбол - игра, в которой двадцать два человека гоняют мяч, а в конце ее всегда побеждают немцы". Это выражение, принадлежащее не раз пострадавшему от германских команд знаменитому английскому форварду Гари Линекеру, часто и с удовольствием вспоминают в стране Фритца Вальтера, Уве Зеелера, Франца Беккенбауэра, Герда Мюллера, Гюнтера Нетцера, Карл-Хайнца Румменигге, Лотара Маттеуса, Маттиаса Заммера. И действительно, история крупнейших турниров свидетельствует, что в словах Линекера - немалая доля правды. На мировых чемпионатах германская сборная по три раза добывала золото и серебро, дважды удостаивалась бронзы. Кроме того, в активе немцев еще и три триумфа на европейских первенствах. Ни у одной команды континента нет такого внушительного списка побед в самых главных футбольных турнирах. В мировых чемпионатах германскую команду обошли лишь бразильцы: у них тоже восемь медалей, но четыре из них золотые (кроме того, по две серебряные и бронзовые).

ЧУДО БЕРНА

Несмотря на то, что впервые германская сборная отличилась еще в 1934-м, завоевав на проходившем в Италии мировом первенстве бронзу, точкой отсчета всех последующих триумфов команды считают 1954 год. Тогда на мировом чемпионате в Швейцарии мало кто сомневался в успехе венгров, которые, по единодушному мнению специалистов, были на голову сильнее конкурентов. Это, кстати, подтвердила и встреча на предварительном этапе между фаворитами турнира и немцами: в ней Пушкаш, Кочиш, Хидекути и их товарищи нанесли сокрушительное поражение команде бундестренера Зеппа Гербергера - 8:3. Правда, "хитрый лис" Зепп выставил в том поединке наполовину резервный состав, резонно посчитав, что главные сражения на турнире еще впереди. И тренер оказался прав. В следующий раз его подопечные сошлись с венграми уже в финале в Берне. Начало никого не удивило: к 8-й минуте Пушкаш и Чибор вывели свою команду вперед - 2:0. Но затем немцы устроили настоящую погоню, и через десять минут Морлок и Ран сумели сквитать счет. Решающий же мяч в ворота измотанных фаворитов (на пути к решающему матчу венгры в труднейшей борьбе с одинаковым счетом 4:2 одолели бразильцев и уругвайцев, причем последних - в дополнительное время) за шесть минут до финального свистка провел все тот же Ран. Об этом сенсационном успехе германской сборной многие говорили как о "чуде Берна", а тренера Гербергера чуть ли не все в стране называли гением. Легендарными стали и игроки той команды, среди которых особенно обожаем капитан Фритц Вальтер. Сумасшедшая популярность Вальтера, в честь которого назван стадион в Кайзерслаутерне, сохранилась до сегодняшнего дня. Когда в этом году старина Фритц угодил в больницу, сводки о состоянии его здоровья публиковали все газеты.

КАК КАПИТУЛИРОВАЛИ КРОЙФ И МАРАДОНА

Следующий триумф германской команды на мировом первенстве ждали 20 лет. И пришел он на турнире, в котором футболисты ФРГ выступали в качестве хозяев. В решающем поединке в Мюнхене с явившими миру тотальный футбол голландцами, вожаком которых был знаменитый Йоханн Кройф, немцы тоже фаворитами не считались. Но, как и в Берне, германская сборная (в ней на этот раз блистали Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Брайтнер, Шварценбек, Хенесс) сумела переломить ход поначалу неудачно складывавшегося для нее матча. Уже на 1-й минуте после сноса Кройфа хавбек голландцев Неескенс открыл счет с пенальти. Однако затем, проявив ставший легендарным характер, германская команда, возглавляемая учеником Гербергера тренером Хельмутом Шеном, усилиями Брайтнера и Мюллера добыла столь желанную победу - 2:1.

И, наконец, третий комплект золота немцы завоевали в 90-м в Италии. Подопечные Франца Беккенбауэра, который как тренер привозил германскую сборную уже на второе подряд мировое первенство, в решающем поединке отобрали у возглавляемых гениальным Марадоной аргентинцев чемпионский титул, победив их - 1:0. Особенно хорош был Маттеус, признанный в 90-м лучшим спортсменом мира и футболистом номер один Европы. В той сборной, кстати, блистал нынешний наставник германской команды Руди Феллер, а также выступающие до сих пор Томас Хесслер, Андреас Меллер, Штефан Ройтер и Юрген Колер. Правда, последний с 1 июля уже станет тренером и будет возглавлять молодежную сборную страны.

Победа в Италии над аргентинцами была для немцев особенно сладкой, ведь четыре года назад в Мехико они в драматичном финале уступили команде Марадоны - 2:3. Тогда Маттеус и компания проигрывали по ходу матча - 0:2, но Румменигге и Феллер сумели выравнять положение. Тем не менее неподражаемый Марадона все-таки склонил чашу весов в пользу своей команды: на 85-й минуте после его изумительного паса Бурручага провел в ворота Шумахера решающий мяч.

ВОСПОМИНАНИЯ О ТОФИКЕ БАХРАМОВЕ

Немцы, пожалуй, чаще других становились действующими лицами захватывающих футбольных драм. Вспомним финальный поединок мирового первенства 1966 года в Англии. Проигрывая хозяевам 1:2, германская сборная на 88-й минуте (Вебер) сквитала счет. А в дополнительное время произошел эпизод, который активно обсуждается до сегодняшнего дня. После удара форварда англичан Херста мяч угодил в перекладину, затем ударился оземь. Швейцарский арбитр Готтфрид Динст, прислушавшись к мнению советского бокового судьи Тофика Бахрамова, утверждавшего, что мяч пересек линию ворот, засчитал гол. Однако в правильности этого решения в Германии (да и не только в ней) сомневаются до сих пор, ведь нет ни одного кинокадра или фотографии, подтверждающих взятие ворот. В итоге англичане, которые на 120-й минуте провели и четвертый гол, впервые завоевали чемпионский трофей.

Настоящей футбольной классикой стали встречи немцев на мировом чемпионате 1970 года с Англией и Италией. В четвертьфинале, проигрывая британцам - 0:2, сборная ФРГ, устроив очередную погоню, сумела наверстать упущенное, а в дополнительное время и вырвать победу. В полуфинальном поединке с итальянцами, который многие называют "матчем столетия", германский защитник Шнеллингер сравнял счет только на 90-й минуте - 1:1. Затем в поистине феерической дополнительной тридцатиминутке, в которой Беккенбауэр играл со сломанным плечом, было забито 5 (!) голов, правда, три из них на счету итальянцев. А кто из болельщиков со стажем не помнит фантастический полуфинал ФРГ - Франция в 1982 году в Испании?! При счете 1:3 германская сборная, в очередной раз удивив всех своим несгибаемым характером, забила два гола, а затем и победила в серии послематчевых пенальти.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - КАК МИНИМУМ

На последних двух мировых первенствах немцы останавливались в четвертьфинале. Кстати, германская команда - единственная из всех сборных, которая начиная с 1954 года всегда попадала в восьмерку сильнейших. Выход в четвертьфинал, по мнению многих, был бы нормальным результатом и для нынешней обновленной команды (по разным причинам в Японию не поехали такие мастера, как Шолль, Новотны, Вернс и Дайслер). Впрочем, есть и другая точка зрения по поводу силы сегодняшней сборной Германии, которую по традиции все без исключения считают именно турнирной командой - той, что набирает обороты по ходу соревнования. В специальном опросе популярного телеканала Sat.1 около 50 процентов любителей футбола заявили, что подопечные Руди Феллера пробьются в полуфинал. А тренеры сборных Бельгии (Робер Васеж), Португалии (Антониу Оливейра) и Словении (Сречко Каганец) считают, что Германия даже в нынешнем состоянии может выиграть чемпионат в Корее и Японии. Впрочем, нет сомнения, что через четыре года немецкие футбольные акции будут котироваться куда выше: следующее мировое первенство пройдет уже в Германии.

ДОСЬЕ "СЭ"

ГЕРМАНИЯ

Немецкий футбольный союз основан в 1900 году. Член ФИФА с 1904-го (возобновил членство в 1950 году). Член УЕФА с 1954 года. Президент - Герхард МАЙЕР-ФОРФЕЛЬДЕР. Количество клубов - 26 848. Количество футболистов - 6 310 948. Сезон: с августа по май.

Чемпион мира - 1954, 1974 и 1990, вице-чемпион - 1966, 1982 и 1986, третий призер - 1934 и 1970 годов.

Чемпион Европы - 1972, 1980 и 1996 годов. Вице-чемпион Европы - 1976, 1992 годов.