Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 мая 2002

27 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СИМИДЗУ!

С первого дня пребывания сборной России на японской земле ее сопровождают корреспонденты "СЭ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Симидзу

ПОЧТИ ПО БУЛГАКОВУ

Во всем виноваты проклятые террористы. Не верите? Попытаюсь это доказать. Если бы безумные ребята не атаковали 11 сентября Нью-Йорк, никто не предпринял бы суперчрезвычайных мер безопасности в связи с визитом в Россию американского президента Джорджа Буша-младшего и не перекрыл бы на некоторое время околомосковское воздушное пространство. Соответственно российская сборная, наверное, отбыла бы в Японию, как и планировалось, в субботу, а репортеры "СЭ", как и предусматривалось, - на день раньше, и потому на сутки опередили бы футбольную делегацию. Но человек только предполагает, а располагает... Помните классику? Если бы Аннушка не пролила масло, то Берлиоз не попал бы под трамвай. Ну и так далее. Загадочную взаимосвязь событий проследил еще гениальный Михаил Булгаков.

КАК ДОГНАТЬ СБОРНУЮ?

В реальной жизни мы с фотокорреспондентом и тезкой Федоровым покинули Москву лишь на три часа раньше сборной. И летели регулярным рейсом до токийского аэропорта Нарита, а она - чартерным, до Нагой. Отдельное "спасибо" хотелось бы сказать сотруднику службы безопасности Шереметьева-2 Максиму Хайлову, который специально пришел помочь журналистам любимой газеты. Даю честное слово, что ни о чем запретном мы с ним не договаривались, ничего предосудительного за границу не везли, но не скроем: оказанное внимание было приятной неожиданностью.

Вряд ли все из вас, читатели, сильны в географии соседней с нами, но все же малоизведанной Страны восходящего солнца. Потому позволю себе заметить, что Токио и Нагоя находятся по разные стороны от Симидзу, где решила разбить лагерь национальная команда. Обозначилась почти хрестоматийная задачка: одни едут из пункта А, другие - из противоположного В. Кто же будет раньше в примерно срединном пункте С? Учтите при этом, что в задаче помимо математических условий есть и привходящие обстоятельства: футболистов в отличие от журналистов встречают и кормят, им не надо ломать головы над иероглифическими кроссвордами, менять валюту, стоять в очередях, покупая билеты на железную дорогу, разбираться в вечном вопросе, "куда идем мы с Пятачком"...

ЯПОНЦЫ УЖЕ ВЫУЧИЛИ
"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ" ПО-РУССКИ

Нам, как выяснилось, чтобы добраться до Симидзу, еще требовалось пересесть в Сидзуоке со скоростного поезда, который, если отбросить быстрое покрытие расстояний, мало чем отличается от российской электрички, на местный, который устроен точно, как московское метро, и движется весьма неторопливо. Что удивило, так это добросовестность таксиста. Когда наш дуэт с чемоданами выполз в Симидзу с платформы и попросил доставить его до искомой гостиницы, шофер вдруг выпалил: "Да вот она - напротив!" И это вместо того, чтобы нарезать с лопухами-иноземцами несколько кругов по здешнему Садовому кольцу. Оплаченный газетой отель, как выяснилось, действительно, находился в соседнем со стоянкой здании.

Более того, уже возле него, даже не совершая лишних телодвижений, мы обнаружили многочисленные флаги и транспаранты с воззваниями "Вперед, Россия" на русском и, вероятно, аналогом на японском. Газетное начальство обычно выражает недовольство, когда мы приводим высказывания таксистов и прочих "безответственных" источников. Но из песни слова не выкинешь. Здесь водители такси и владельцы мелких магазинов, узнав, что вы из России, либо тотчас выдают заученные русские фразы, либо произносят их, заглядывая в шпаргалки: "Добро пожаловать"... Или примерно так. Убежден, что еще буду иметь возможности удивляться на этот счет и сообщать вам нечто о симпатиях жителей Симидзу к стране, сборная которой выбрала их город.

Окончание - стр. 2