Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

27 мая 2002

27 мая 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

53-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Седьмой этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

PIT-STOP

БЮДЖЕТ "МИНАРДИ" ТРЕЩИТ ПО ШВАМ

Угроза банкротства нависла над итальянской командой "Минарди", в связи с чем на 22 рабочих места будет сокращен штат на ее британской фабрике. И, по словам босса конюшни Пола Стоддарта, этим дело может не ограничиться. Напомним, что до этого аналогичные меры были вынуждены предпринять Эдди Джордан и руководство БАРа, а эти команды обладают бюджетами, в несколько раз превышающими бюджет "Минарди".

Проблемы Стоддарта могли бы решиться, получи он 12 миллионов долларов - такова была доля команды 4-кратного чемпиона мира Алена Проста, которая, напомним, в конце минувшего года обанкротилась, от продажи телетрансляций чемпионата мира прошлого года. Согласно правилам, эти деньги теперь должны отойти "Минарди", однако между ними и командой встала Phoenix Finance Ltd, которая приобрела часть активов "Прост Гран-при". Выплаты заморожены до окончания разбирательства по делу Phoenix. И, несмотря на то, что в минувшую среду верховный суд Лондона принял решение в пользу ФИА, а не Phoenix, новые владельцы "Проста" не собираются сдаваться и намерены подать иск в арбитражный суд Швейцарии.

ГРЯДЕТ ЛИ РЕВОЛЮЦИЯ В "МАКЛАРЕНЕ"?

С тех пор, как команда 4-кратного чемпиона мира Алена Проста прекратила свое существование, ничего не слышно и о Джоне Барнарде, компания которого В-3 Technologies в Суррее разрабатывала шасси для "синих". Однако вряд ли такой талант может остаться невостребованным в формулическом мире, поэтому никого не удивили слухи о возможном союзе Барнарда с "Маклареном". Тем более что у гениального конструктора и британской команды весьма богатое совместное прошлое. Впрочем, слухи связывают "Серебряные стрелы" и с Майком Коглэном, учеником Барнарда. Учитывая глубокий кризис, переживаемый сегодня "Маклареном", вполне возможно, что, желая создать конкурентоспособную команду уже к следующему сезону, его руководство пойдет на кардинальное обновление технического штаба.