Газета Спорт-Экспресс № 114 (2906) от 25 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 мая 2002

25 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЗАЩИТНИКОМ РОССИИ В ЯПОНИИ БУДЕТ КОЛОСКОВ

Вчера в 10.30 тренерский штаб сборной России провел на базе национальной команды последнюю перед отлетом в Японию пресс-конференцию. На вопросы многочисленных журналистов ответил главный тренер команды Олег Романцев

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Бора

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ - ЧЕЛОВЕК СПОРТИВНЫЙ

- Какие впечатления остались у вас от общения с посетившим Бор накануне президентом России Владимиром Путиным?

- То, что глава государства нашел время приехать в Бор, говорит о значимости форума, на который мы отправляемся, - отметил Романцев. - Впечатления от встречи самые хорошие. Президент - спортивный человек. Он с пониманием относится к сложностям в нашей работе и ничего не требует. Поэтому разговор шел не в назидательном, а в дружеском тоне. Путин - приятный собеседник.

- Внимание со стороны прессы и властей помогает команде или создает лишнее напряжение?

- Однозначно ответить на этот вопрос можно будет только по результатам матчей на чемпионате мира. Но внимание властей вызывает у футболистов эмоциональный подъем. Кроме того, мы понимаем сборная принадлежит России, народ вправе знать, что в ней происходит, вправе требовать, чтобы мы перед ним отчитывались. Но в то же время чрезмерный ажиотаж мешает особенно в организационном плане. Приходится, к примеру, делать поправки в распорядке дня, менять время начала тренировок. Впрочем, с такими же проблемами сталкиваются и остальные участники чемпионата мира. Никто из них не обделен вниманием, и в этом смысле мы в равных условиях.

СОЛОМАТИН И СЕМШОВ МОГУТ ВЫЙТИ
ПРОТИВ ТУНИСА В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

- Какие линии вызывали наибольшие сомнения при комплектовании состава команды?

- Говорить конкретно о той или иной линии сложно - они все меня беспокоили. Усилить хотелось все звенья, и, думаю, нам это в конце концов удалось. Но при определении списка кандидатов приходилось исходить не только из сильных качеств игроков. К примеру, будь у нас десять великолепных нападающих и пять защитников, внести в заявку пришлось бы всех пятерых игроков обороны и только четырех форвардов.

Сейчас меня прежде всего волнует организация обороны. Дело не в претензиях защитникам. Оборона - задача всей команды. Мы работаем над ее решением уже долгое время. Кое-что сделать удалось: в отборочном цикле сборная, как вы помните, пропустила очень мало. К сожалению, позже, в товарищеских матчах, отношение к оборонительным действиям опять стало пренебрежительным.

- Не кажется ли вам нынешняя сборная слишком возрастной?

- Сейчас уже сложно что-то изменить - заявка отправлена (смех в зале).

- Повлияло ли на команду неудачное выступление в недавнем "Турнире четырех"?

- На поражениях, конечно, учиться неприятно. Но нам, тренерам, этот турнир все же помог. Благодаря ему сборная получила нескольких футболистов, которые могут составить конкуренцию ветеранам. Речь прежде всего идет о Соломатине и Семшове. Считаю, что они имеют все основания претендовать на место в стартовом составе, который выйдет на поле пятого июня в игре с Тунисом. В то же время конкуренция заставила некоторых игроков, считавших свое место незыблемым, по-другому относиться к подготовке.

- Вы уже определили для себя состав на первый матч?

- До игры осталось десять дней. А изменения в состоянии футболистов происходят после каждой тренировки. Соответственно меняется и мое мнение. Поэтому я собираюсь определить состав за день-два до стартовой встречи.

- Насколько сильна сборная Туниса?

- Информация о сопернике у нас исчерпывающая. В ближайшее время мы получим и запись последнего контрольного матча тунисцев. Это непредсказуемая команда: она может обыграть любого, а может выступить слабо. Мы, конечно, надеемся, что с нами она как раз не продемонстрирует своего лучшего футбола. Но сейчас сборная Туниса преодолела кризис и будет очень серьезным оппонентом.

- Как дела у Мостового?

- Доктора настроили нас на оптимистичный лад. По состоянию здоровья он может быть в порядке уже к пятому июня. Но пропущенные тренировки и естественное снижение функциональной готовности наверняка скажутся. Поэтому мы не можем на сто процентов утверждать, что воспользуемся услугами Мостового уже в первой игре.

В ЯПОНИИ ЖЕНЫ ФУТБОЛИСТОВ БУДУТ ОСМАТРИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО МАГАЗИНЫ

- Предусмотрена ли возможность общения с мужьями в Японии жен футболистов, которые поедут на чемпионат мира?

- Могу сказать, что моя жена и дети на чемпионат не едут. Что касается футболистов, некоторые отправляют туда своих жен в составе обычных туристических групп. Думаю, в Японии им следует заниматься именно тем, чем занимаются туристы, - осматривать достопримечательности, ходить по магазинам и на футбол. Игрокам предстоит серьезная работа, и я против их общения с женами в этот период.

- Какие новости о состоянии поля на тренировочной базе сборной в японском Симидзу (не так давно оно подверглось химической атаке. - Прим. "СЭ") ?

- По нашей информации, траву подсеяли, удобряют, поливают, и она подрастает быстро. К нашему приезду поле будет в оптимальном состоянии.

- Будет ли в составе российской делегации юрист, который в случае необходимости сможет защитить интересы сборной?

- Этот вопрос лучше задать возглавляющему делегацию Колоскову. В списке, который я видел, юриста не было. Впрочем, у Колоскова большой опыт работы в комитетах ФИФА и УЕФА. Так что, скорее всего, спорные вопросы на правах руководителя должен будет решать именно он.

- Игрокам многих сборных официальный мяч нынешнего мирового первенства не понравился. А вам?

- Рекламу можно сделать любому мячу. Говорят, новый летит быстрее на десять процентов, точнее попадает в цель... Но я как бывший футболист считаю: этот мяч - не самый удачный. На мой взгляд, лучшими мячами были "Танго" на чемпионате мира в Аргентине в 78-м году. Все последующие им уступают. Разумеется, это мое субъективное мнение.

- По телевизору показали тренировку шведов, на которой Юнгберг подрался с Мелльбергом. В нашей сборной подобное возможно?

- Если вы будете задавать подобные вопросы, то возможно - между нами (смех в зале).

ОЛИМПИЙСКИЙ ДОПИНГОВЫЙ КОШМАР НЕ ПОВТОРИТСЯ

- Расскажите о допингтесте, который прошли все кандидаты в сборную.

- Мы провели тестирование, чтобы чувствовать себя спокойно, застраховаться от всех неожиданностей и провокаций, которые были допущены по отношению к нашим спортсменам на Олимпиаде. Все пробы отдали на исследование, и они дали отрицательный результат.

- Каким образом команда готовится к смене часовых поясов?

- Мы осуществляем ряд мероприятий с тем, чтобы футболисты побыстрее акклиматизировались в Японии, где в июне высокая температура и влажность. Несколько тренировок даже провели в теплой одежде, с тем чтобы организм адаптировался к условиям, которые нас ожидают. Составляя программу пребывания в Японии, мы принимали во внимание любые мелочи, учитывали рекомендации серьезных людей, побывавших в этой стране или изучающих проблемы акклиматизации.

- Болельщики на трибунах часто скандируют: "Верим в команду!" Вы можете сказать, что верите в сборную?

- Странный вопрос. Конечно, верю - иначе я бы здесь не работал. Вряд ли кто-нибудь согласился стать тренером, зная, что у него ничего не получится.

- Ваши пожелания болельщикам сборной?

- Верьте в нас! А мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ваши надежды оправдались.