Газета Спорт-Экспресс № 109 (2901) от 20 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

20 мая 2002

20 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Накануне старта "полуфинала смерти" "Детройт" - "Колорадо" одна из детройтских газет напечатала пособие для начинающего шамана, предложив болельщикам изготовить макет вратаря денверцев Патрика Руа и в ходе первого матча... втыкать в него булавки. "Прием" сработал: голкипер пропустил 5 шайб.

"ДЕТРОЙТ"

5 БУЛАВОК В ТЕЛО РУА

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО- 1-0

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

"Реал" против "Барселоны". "Интер" против "Милана". Англия против Аргентины. На сегодняшний день, вероятно, лишь футбол может похвастаться командными соперничествами, по накалу и ажиотажу не уступающими противостоянию дружин Детройта и Денвера. Не "превосходящими", а именно "неуступающими"!

Этого полуфинала заокеанская хоккейная общественность с нетерпением ждала весь сезон, называя его скрытым финалом розыгрыша Кубка Стэнли. Ажиотаж в Городе моторов вполне соответствовал значимости стартующей схватки двух непримиримых соперников. Улицы пестрели красно-белыми транспарантами, билеты на все домашние матчи были сметены из касс в считанные минуты. А одна из газет и вовсе дошла до абсурда, напечатав что-то вроде пособия для начинающего шамана.

КУРЬЕЗ НА СТАРТЕ

Матч № 1

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Сакик- 8 (0:1 - бол.). Холмстрем - 5 (ФЕДОРОВ), (1:1 - бол.). Хейдук - 3 (1:2). Халл - 6 (ДАЦЮК), (2:2). Маккарти - 1 (3:2). Маккарти - 2 (4:2). Маккарти - 3 (5:2). Тангуэй - 4 (5:3 - бол.).

Броски: 30 - 27.

Вратари: Гашек - Руа.

Наши: Дацюк (1/+1), Федоров (4/+1) - Каспарайтис (0/+1).

Детройт. Joe Louis Arena. 20 058 зрителей (20 058).

Счет в серии: 1-0.

Игра началась после небольшой курьезной задержки: работники Joe Louis Arena никак не могли выключить прожекторы, из-за которых на льду мелькали круги яркого света. На первых минутах показалось, что недельный отдых вышел красно-белым боком. Хозяева все делали как-то натужно, что называется, со скрипом. Игроки "Колорадо" действовали слаженнее и, быстро получив численное преимущество, заставили трибуны приуныть. Сначала Сакик, пытаясь замкнуть прострел, умудрился с полутора метров послать шайбу выше пустых ворот, но в той же смене он реабилитировался: продрался с шайбой между не понявшими друг друга Челиосом и Лидстремом и открыл счет.

Хозяева довольно быстро пришли в себя и оставшееся до перерыва время владели преимуществом. Весьма активен был Федоров, уже который матч безуспешно бросающий по воротам при любой возможности. В конце периода, после того как Холмстрем, сидя перед воротами Руа, умудрился сравнять счет, команды поняли, что с бригадами большинства соперника шутки плохи. И вся вторая 20-минутка прошла без нарушений. Но с прежней результативностью - обмен шайбами произошел в той же последовательности, причем в голевой комбинации хозяев блеснул малозаметный до этого Дацюк.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ "ПОЛИЦЕЙСКОГО"

Несмотря на длительное отсутствие удалений, соперники отнюдь не щадили друг друга в силовой борьбе. Досталось в этой встрече Каспарайтису, которого игроки "Крыльев" с завидным постоянством вколачивали в борт. В обычном игровом эпизоде пострадал и "полицейский" хозяев Маккарти. Неудачно столкнувшись в углу площадки с Блэйком, нападающий красно-белых получил сильный удар плечом в живот, после которого несколько минут лежал на льду. Если бы Блэйк мог знать, чего будет стоить его команде открывшееся у Маккарти второе дыхание...

В заключительном периоде на льду господствовал один Маккарти, в итоге добывший своей команде победу. Детройтский боец из четвертого звена преподал Федорову урок того, как надо атаковать ворота. Все три его броска привели к изумительным по красоте голам. Первые две шайбы влетели в "девятку" в результате дальних щелчков такой силы, что вряд ли у кого-то повернется язык упрекать Руа в ошибках.

"Детройт" блестяще начал "серию смерти", одержав девятую победу в последних 10 поединках.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел ДАЦЮК

Детройт

6,5

Организовал переломный гол. Прорвался по правому краю, сделал два броска подряд, не обращая внимания на повисшего на нем защитника, после чего на добивании отличился Халл.

Дарюс КАСПАРАЙТИС

Колорадо

5,5

С момента обмена заметно поумерил свой пыл в раздаче тумаков. Оказался единственным игроком своего клуба, добившимся положительного показателя полезности.

Сергей ФЕДОРОВ

Детройт

5,5

Видимо, наш нападающий, победивший в феврале во время уик-энда Всех звезд в конкурсе на самый мощный бросок, произвел на присутствовавшего там Скотти Боумэна такое впечатление, что с тех пор имеет в своей команде карт-бланш на подобные действия. Только вот с прицелом в последнее время у форварда беда: добрая половина шайб улетает в "молоко".