Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

13 мая 2002 | Футбол - Сборная России

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1991 год

31 мая. В последний день весны дебютирует в союзном первенстве - 18-летний Аленичев заменяет на 28-й минуте матча "Локомотива" с донецким "Шахтером" (0:0) Шамрина. Получает первое предупреждение.

1992 год

12 августа. "Локомотив" в Находке обыгрывает "Океан" - 3:1, а Аленичев открывает лицевой счет, делая дубль. Больше в сезоне-92 он не забивал.

1993 год

15 сентября. Впервые выходит на поле в еврокубке. "Локо" в Турине уступает "Ювентусу" - 0:3.

Декабрь. Подписывает контракт со "Спартаком".

1994 год

13 апреля. Дебютирует в Лиге чемпионов в уже ничего не решающем матче группового турнира с "Галатасараем". Выходит в Стамбуле на замену за 10 минут до конца встречи при счете 1:1, а вскоре спартаковцы забивают победный мяч.

28 апреля. Игра с "Динамо-Газовиком" становится для Аленичева первой в российском чемпионате в красно-белой футболке. В перерыве его заменяет Андрей Тихонов.

22 мая. В Лужниках во встрече с ЦСКА выигран Кубок России. Аленичев забивает победный пенальти в послематчевой серии.

14 октября. Ничья московского "Динамо" с "Локомотивом" гарантирует "Спартаку" золотые медали.

2 ноября. Дебютный гол в еврокубках. В групповом турнире Лиги чемпионов проводит один из двух мячей в ворота "Баварии" (2:2), которые защищает Кан.

1996 год

9 февраля. Дебют в сборной - в турнире на Мальте в матче с исландцами (3:0) на 76-й минуте заменяет Добровольского.

11 февраля. Спустя два дня в игре со Словенией открывает счет голам за национальную команду.

11 июня. Принимает участие во встрече с итальянцами (1:2) на ЧЕ-96 в Англии.

По итогам года становится двукратным чемпионом России.

1997 год

Признается лучшим футболистом России и завоевывает очередную золотую медаль.

1998 год

7 июня. В финале Кубка России обыгран "Локомотив".

1 июля. Последний раз сыграв в российском чемпионате с "Черноморцем", уезжает в Италию, где подписывает контракт с "Ромой".

30 сентября. Дебютирует в Италии в игре против "Салернитаны".

18 октября. Забивает первый гол в серии А - "Фиорентине".

2000 год

Лето. Переходит в "Перуджу".

Осень. Переходит в "Порту".

19 августа. В первом же матче в чемпионате Португалии против "Бенфики" отмечается голом.

2001 год

10 июня. Становится обладателем Кубка Португалии. Забивает один из мячей в финале в ворота "Маритиму" (2:0).