Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

13 мая 2002

13 мая 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2002/03

КРОМЕ ЦСКА В ЕВРОЛИГЕ, РОССИЯ
ВЫСТАВИТ ТРИ КЛУБА В КУБКЕ ФИБА

В субботу в Остенде прошло заседание Генеральной ассамблеи европейской зоны ФИБА. В нем приняли участие представители 49 национальных федераций. Бельгийская ассамблея была в основном посвящена вопросам внутренней организации FIBA-Europe. В частности, ее вице-президентом был избран президент РФБ Валерий Кузин. Что же касается еврокубков-2002/03, то здесь все точки над i пока не расставлены. Декларировавшиеся ранее принципы слияния Кубка Сапорты и Кубка Корача в новый турнир - Кубок ФИБА (напомним, в нем команды будут разделены по географическому принципу на три конференции) - были утверждены, однако подробную систему этого еврокубка национальным федерациям обещали разослать не позднее июля.

- Российские команды будут играть в Северной конференции Кубка ФИБА, - сказал Валерий Кузин, с которым вчера связалась корреспондент "СЭ". - Наша конференция - самая большая, в нее входят 18 стран. В основном это те государства, которые участвовали в чемпионатах NEBL, хотя есть и исключения - например, Англия была включена в другую конференцию. Россия получила максимальное представительство - три клуба. Больше просто нельзя. Столько же команд будет и у Литвы. Также рассматривался вариант проведения третьего турнира - так называемого Challenge Cup. В нем могли бы играть клубы из стран, не вошедших в основную сетку Кубка ФИБА - например, из Белоруссии. Это предложение было принято, но до конкретных вариантов его реализации дело не дошло.

- Иными словами, в еврокубках следующего сезона от России будут играть только четыре клуба: ЦСКА - в Евролиге и три команды - в Кубке ФИБА. Прояснилась ли ситуация с соглашением между ФИБА и ULEB организацией, проводящей Евролигу?

- Нас заверяют, что договор будет подписан в течение двух недель, но о его деталях никто не распространяется. К тому же, если генеральная ассамблея состоялась, то непонятно, кто будет утверждать соглашение с ULEB. В кулуарах говорят, что условия этого договора не будут выгодными ни для FIBA-Europe, ни тем более для России. Сомневаюсь, что нам удастся отстоять второе место в Евролиге, хотя это было одним из условий моего вице-президентства.

Ассамблея поручила управление Северной конференцией Кубка ФИБА литовцу Альгимантасу Павилонису, Южной - болгарину Косте Илиеву, Западной - чеху Юре Зедничеку. Главный же итог встречи в Остенде таков: FIBA-Europe окончательно оформилась как подразделение, обособленное от международной структуры ФИБА.

- До сих пор европейская зона была единственной, у которой отсутствовал собственный аппарат управления, - говорит Кузин. - В Остенде все 49 стран высказались за создание отдельного офиса (он останется в Мюнхене, тогда как главная штаб-квартира ФИБА 1 июня переедет в Женеву. - "СЭ").

...Президентом FIBA-Europe в Остенде был переизбран грек Гиоргос Вассилакопулос. Напомним, он занял этот пост в прошлом году после отставки француза Ивана Майнини. Тогда одним из претендентов на вакантную должность являлся Кузин. Теперь же его кандидатура на должность президента не выставлялась (об этом было известно заранее), и Кузин стал заместителем Вассилакопулоса.

- По сути, теперь я являюсь вторым лицом в баскетбольной Европе, - говорит Кузин. - Это большая победа.

- В чем будут заключаться ваши обязанности?

- Заменять Вассилакопулоса в его отсутствие. Более конкретно полномочия будут распределены на специальной встрече, которая состоится через две недели. Думаю, финансовые или юридические вопросы мне вряд ли достанутся. Скорее всего, буду заниматься детским и юношеским баскетболом, информационной политикой.

- Сможете ли вы реализовать хотя бы часть своей прошлогодней предвыборной программы?

- Если мне позволят это сделать. Когда я возглавил РФБ, то был сам себе хозяином, здесь же все иначе. Видимо, теперь я буду больше заниматься европейским баскетболом, нежели российским. Устав запрещает совмещать должности президента РФБ и вице-президента FIBA-Europe. Возможно, стану почетным президентом РФБ.

- А кто будет руководить нашей федерацией?

- Согласно регламенту, есть два возможных варианта: либо меня заменит первый вице-президент (Сергей Чернов. - "СЭ"), либо будет созвано внеочередное заседание исполкома. Скорее всего, мы пойдем по первому пути.

- Кроме должности вице-президента вы сохранили место в Европейском совете ФИБА, новый состав которого также избирался в Остенде.

- Эти выборы проходили гораздо сложнее, чем в прошлом году. На 23 места претендовало более 30 кандидатов. Проходной балл составлял 32 голоса, а мне были гарантированы только 12 - от стран СНГ. Чтобы добрать недостающие голоса, пришлось проделать немалую работу. В итоге у меня оказался один из лучших результатов - 39.

Остается добавить, что помимо Кузина в Европейский совет вошли два олимпийских чемпиона Сеула-88 в составе сборной СССР - литовец Шарунас Марчюленис и украинец Александр Волков.

Мария КРАВЧЕНКО