Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

13 мая 2002

13 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

"ДЕТРОЙТ" ПОКАЗАЛ, ЧТО СТАЛ ТИГРОМ

Команда Скотти Боумэна продолжает оставаться главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 4-1

Матч № 5

Детройт - Сент-Луис - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Фишер - 3 (1:0). Холмстрем - 4 (2:0 - бол.). Шэнахэн - 3 (3:0). Шэнахэн - 4 (ФЕДОРОВ), (4:0 - п.в.).

Броски: 30 - 16.

Вратари: Гашек - Джонсон.

Наши: Дацюк (2/0), Федоров (4/+1) - Хаванов (2/-1).

Счет в серии: 4-1 (2:0, 3:2, 1:6, 4:3).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

"Лучше прожить один день тигром, чем тысячу лет овцой" - написал кто-то красным фломастером на белой доске в раздевалке "Крыльев" перед одним из матчей четвертьфинальной серии. В сущности, это девиз детройтцев не только в решающем поединке их серии с "Сент-Луисом", но и вообще в нынешнем сезоне. Коллектив возрастных суперзвезд, большинство из которых доигрывают в НХЛ свои последние годы, сплотился под лозунгом немедленного завоевания Кубка Стэнли. Никакой другой результат неприемлем. Многим красно-белым "динозаврам" завершающийся сезон дает реальный шанс закончить свои выдающиеся карьеры в ранге чемпионов, а великолепному Гашеку - завоевать единственный и, возможно, самый главный недостающий трофей в его впечатляющей коллекции.

То обстоятельство, что из первых четырех встреч "Крылья" добились успеха в трех, могло показаться обманчивым. До минувшей субботы вряд ли можно было говорить о каком-то ощутимом игровом преимуществе красно-белых над соперником хотя бы потому, что общая разница голов в серии 10:11 - свидетельствовала как раз о борьбе равных по классу команд. Каждая из трех побед далась "Детройту" очень тяжело, а вот поражение обернулось настоящим разгромом.

А вот в пятом матче тотального превосходства "Крыльев" во всех компонентах игры не смог бы не признать даже самый ярый поклонник "Сент-Луиса". Самое важное, в чем хозяева на голову превзошли соперника, - это в желании победить. Казалось бы, ситуация, в которой оказались "Музыканты", обязывала их биться, словно они вышли на лед в последний раз в жизни (а для 37-летнего форварда "Блюз" Ферраро это и в самом деле было так). И даже потеря порвавшего в предыдущем матче коленные связки Пронгера не может служить оправданием отсутствия у гостей страсти и воли к победе.

В первом периоде игроки обеих команд заметно нервничали пять малых штрафов тому свидетельство. Наиболее реальные шансы открыть счет (а как выяснилось позже, и вообще забить хотя бы один гол) возникли у гостей, когда отправился отбывать наказание за блокировку Федоров. Но "Крылья" выстояли и ближе к перерыву перехватили инициативу, заставив Джонсона серьезно потрудиться. Несмотря на то, что "Детройт" впервые за последние 9 матчей не сумел забить в стартовом периоде, было очевидно, что возвращаться в Сент-Луис на шестой матч "Крылья" не хотят.

Красно-белые яростно преследовали соперника на всех участках площадки. Форварды гостей, повязанные по рукам и ногам тотальным прессингом, оказались в такой ситуации недееспособными. Из последних двух периодов матча можно вспомнить лишь один по-настоящему голевой момент у ворот Гашека, но и тогда от "Музыкантов" отвернулась удача: уже лежавший на льду голкипер исключительно наудачу поднял руку, и именно в нее угодила пущенная верхом шайба.

Светлым пятном в невразумительных действиях "Блюз" была игра Хаванова. Экс-динамовец хорошо дирижировал партнерами в большинстве, в его действиях не было хаотичности, передачи делались точно и своевременно. Во втором периоде Хаванов совершил настоящий подвиг, догнав убегающего на рандеву с Джонсоном Дрэйпера и ценой травмы в падении выбив у него шайбу.

Сам Джонсон делал все возможное, чтобы оставить своей команде шанс спастись, - ни в одном из ключевых голов "Детройта" его вины не было. В первом случае ему закрыли обзор собственные защитники, боровшиеся перед воротами с Маккарти, во втором Холмстрем подправил шайбу после дальнего броска Шэнахэна. А вот Федорову Джонсон наверняка еще долго будет сниться в кошмарных снах. В начале третьего периода вратарь парировал страшной силы щелчок россиянина с убойной позиции, а спустя еще 30 секунд не позволил Сергею реализовать выход один на один.

Еще через минуту трибуны вновь ахнули от досады: после неожиданного "выстрела" Дацюка зазвенела перекладина. Впрочем, горевать было не из-за чего: к этому моменту красно-белые уверенно мчались к победному финишу. А на заключительных минутах дважды отличился Брэндан Шэнахэн. После этого восторженные фанаты "Крыльев" вспомнили о старой доброй традиции и закидали площадку осьминогами.

Таким образом, "Детройт" первым пришел к промежуточному финишу, одержав 8 кубковых побед. У команды есть как минимум четыре дня для отдыха и подготовки к полуфинальной серии. А возможно, и целая неделя, если "Лавине" и "Акулам" придется проводить седьмой матч.