Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 мая 2002

13 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

ПОСЛЕ МАТЧА

РОССИЯНЕ ПООБЕЩАЛИ ВЗЯТЬ У СЛОВАКОВ РЕВАНШ

Мимо так называемой смешанной зоны, в которой журналисты ждут игроков, хоккеисты нашей сборной проследовали очень быстро. Честно говоря, и сами репортеры, не сразу опомнившись, осмелились останавливать ребят для интервью. К чести россиян, прятаться ни от кого они не стали, ответив на все вопросы.

Максим АФИНОГЕНОВ,нападающий:

- Нам нечего стыдиться. Мы действовали на пределе возможностей и, думаю, тоже заслуживали успеха. Но уступили отличной команде, также вложившей в игру душу и отдавшей все силы ради победы. Мы разочарованы поражением, однако понимаем, что серебряные медали - тоже очень серьезное достижение.

Дмитрий РЯБЫКИН,защитник:

- Сопернику сегодня повезло больше. Хотя, говорят, везет сильнейшим.

- Может, словакам победа была нужнее, чем нам?

- Вряд ли. Мы хотели победить не меньше их, если не больше. Но что толку теперь рассуждать, кто чего хотел? Не везло - и все. Первый гол арбитр засчитал, хотя многие говорят, что его не было. Сам не видел, судить не берусь. А последний вообще дурацким получился.

Антон ВОЛЧЕНКОВ,защитник:

- Не вижу ничего зазорного в том, что мы стали серебряными призерами. Многие об этом всю жизнь мечтают, а нам удалось в тяжелой борьбе занять второе место на мировом первенстве.

Иван ТКАЧЕНКО,нападающий:

- Очень обидно. Сравняли счет, полностью контролировали игру... Соперник уже ни о чем не помышлял - и вдруг этот шальной гол. Не повезло нам, конечно. Хотя, с другой стороны, словакам проигрывать не так обидно, как, например, канадцам или чехам. И за Штрбака рад - два золота за сезон выиграл. Но ничего, реванш мы у них возьмем. Обязательно.

Максим СУШИНСКИЙ,нападающий:

- Возможно, сказался недостаток опыта. Для многих, и для меня в том числе, финал чемпионата мира стал первым опытом таких выступлений, ребята, естественно, очень нервничали и первые два гола решили все не в нашу пользу.

- Много думали о предстоящей игре?

- Больше, чем хотелось бы. Наверное, вся команда не спала в последнюю ночь. Разные мысли в голову приходили: как именно надо сыграть, чтобы победить, что из этого получится.

- Тренерская установка сильно отличалась от предыдущих?

- Нет. Нам сказали играть так, как играли. Согласен, первый период мы провалили. Во втором стало что-то получаться. До сих пор не уверен, кстати, что первый гол был засчитан справедливо. Мне показалось, что шайба попала в штангу. Но судье виднее.

- Подавляющее преимущество словацких болельщиков на трибунах сильно мешало?

- В такой ситуации слышишь только своих. Мы слышали, как нас поддерживали. И старались изо всех сил.