Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 мая 2002

11 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

ЯПОНИЯ: НЕДОСТАТОК ФОРВАРДОВ НЕ СМУЩАЕТ ТРУССЬЕ

Несмотря на проблемы с нападающими, наставник японской сборной Филипп Труссье заявил, что не будет приглашать в команду форварда "Джубило Иваты" Масаси Накаяму. "Это интересный игрок, - сказал француз. - Однако он уже давно не забивал в играх J-лиги. Я не могу включить в заявку Накаяму только за то, что он популярен". В то же время по-прежнему под вопросом участие в чемпионате мира Наохиро Такахары, у которого тромб в легких, а также Акинори Нисидзавы. Нападающий "Чередзо Осаки" на этой неделе перенес операцию по поводу аппендицита и выбыл из строя до конца месяца. Труссье, видимо, придется делать ставку на Такаюки Судзуки и Ацуси Янагисаву, игравшему против "Реала" с забинтованной рукой. К счастью для японской сборной, перелом одной из костей руки не мешает этому форварду выходить на поле.

Группа С

КОСТА-РИКА: ГИМАРАЭС НАЗЫВАЕТ СОСТАВ

Товарищеский матч

КОСТА-РИКА - КОЛУМБИЯ - 1:2 (0:2)

Голы: Кастильо, 39 - с пенальти (0:1). Кастильо, 42 (0:2). Сентено, 53 - с пенальти (1:2).

Коста-Рика: Месен (Морган, 46), Марин (Р. Паркс, 69), Г. Мартинес, Драммонд (Райт, 69), Вальехос (Уоллас, 46), Кордеро (М. Солис, 46), В. Лопес (Сентено, 46), Кастро (Х.-Х. Родригес, 46), Фонсека, Медфорд (Сансинг, 46), Р. Гомес (У. Паркс).

Удаление: Хуан Рамирес (Колумбия), 53.

10 мая. Сан-Хосе. 20 000 зрителей.

Накануне встречи тренер сборной Коста-Рики Алешандре Гимараес объявил состав, который поедет на чемпионат мира. Это вратари - Эрик Лоннис ("Саприсса"), Альваро Месен ("Алахуэленсе") и Лестер Морган ("Эредиано"); защитники- Карлос Кастро, Харольд Уоллас, Луис Марин (все - "Алахуэленсе"), Маурисио Райт, Даниэль Вальехос (оба - "Эредиано"), Хуан Хосе Родригес ("Сан-Карлос"), Рейнальдо Парке, Джервис Драммонд, Гилберто Мартинес (все - "Саприсса"); полузащитники - Вильмер Лопес, Маурисио Солис, Роландо Фонсека (все - "Алахуэленсе"), Вальтер Сентено ("Саприсса"), Родриго Кордеро ("Эредиано"); нападающие - Уильям Сансинг "Эредиано"), Рональд Гомес ОФИ, Греция), Уинстон Паркс ("Удинезе", Италия), Пауло Ванчопе ("Манчестер Сити", Англия), Стивен Брюс ("Алахуэленсе"), Эрнан Медфорд ("Саприсса").

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: ФЕЛЛЕР ОБОШЕЛСЯ БЕЗ ПРОВЕРЕННЫХ БОЙЦОВ

Товарищеский матч

ГЕРМАНИЯ - КУВЕЙТ - 7:0 (5:0)

Голы: Фрингз, 10 (1:0). Бирхофф, 24 (2:0). Дайслер, 40 (3:0). Бирхофф, 43 (4:0). Аль-Шаммари, 44 - в свои ворота (5:0). Бирхофф, 71 - с пенальти (6:0). Янкер, 77 (7:0).

Германия: Кан, Метцельдер, Ран, Кель (Эрнст, 67), Линке, Цайслер (Фрейер, 62), Фрингз, Йеремис, Бирхофф (Бирофка, 73), Клозе, Янкер.

Судья: А. Нильссон (Дания).

9 мая. Фрайбург. "Драйзамштадион". 22 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фрайбурга

Еще несколько месяцев тому назад сборную Кувейта тренировал Берти Фогтс, который сегодня возглавляет национальную команду Шотландии. Перед матчем во Фрайбурге знаменитый специалист предупреждал соотечественников, что кувейтская сборная, хоть и занимает в мировом рейтинге лишь 79-е место, является для любого соперника крепким орешком. Встреча на "Драйзамштадионе" не подтвердила слова Фогтса: его бывшие подопечные выглядели откровенно слабо...

Тренер сборной Германии Руди Феллер не мог рассчитывать в этом матче на многих своих проверенных бойцов. Леверкузенцы Баллак, Рамелов, Нойвилль, Шнайдер и Бутт в составе клуба готовятся к двум предстоящим финалам - Кубка Германии с "Шальке" (11 мая) и Лиги чемпионов с "Реалом" (15 мая). Соответственно в "Шальке" трудится сейчас и Асамоа. Отсутствовали во Фрайбурге и сражавшиеся накануне в финале Кубка УЕФА дортмундцы Вернс, Хайнрих и Леманн. Не приехал на игру занятый в "Ливерпуле" Хаманн. Кроме того, еще полностью не оправились после повреждений Циге, Боде и Ремер. Дело дошло до того, что Феллеру пришлось прибегнуть к помощи некоторых недавних игроков молодежной сборной.

Для чего же нужно было проводить матч в эти сроки? Прежде всего для того, чтобы дать возможность долго не выступавшим по разным причинам футболистам получить в преддверии ЧМ-2002 игровую практику. И цель была достигнута. Болевший почти семь месяцев Дайслер, на которого после отказа Шолля участвовать в мировом первенстве теперь возлагают особые надежды, провел на поле больше часа. После многочисленных болячек и продолжительной отсидки на скамейке запасных "Баварии" вновь весь матч провел неудачник Янкер, не забивший в завершившемся турнире бундеслиги ни одного гола. Разумеется, "Отбойный молоток" трудился изо всех сил, за что и был вознагражден долгожданным голом. После того как Янкер наконец послал мяч в сетку, его партнер по "Баварии" голкипер Кан оставил свой пост в воротах, пробежал метров семьдесят и бросился форварду на шею.

Но лучше всех удалась "реабилитация" Бирхоффу, который из-за распрей с тренером Дешамом играл в "Монако" нерегулярно и рвется уйти из клуба. Центрфорвард сборной Германии во Фрайбурге был вновь удачлив и в третий раз сделал хет-трик в национальной сборной. Впрочем, преувеличивать значение успеха Бирхофф не собирается. "Матч с Кувейтом был просто хорошей тренировкой", - заявил он после финального свистка.

КАМЕРУН: ШАФЕР РАССЧИТЫВАЕТ НА СПАРТАКОВЦА ТЧУЙСЕ

Камерунский защитник московского "Спартака" Жерри-Кристиан Тчуйсе включен в расширенный список кандидатов на поездку в Корею и Японию. Пока в списке, опубликованном министерством спорта Камеруна, значатся 29 футболистов, из которых тренер Уинфрид Шафер отберет 23 лучших. В следующую среду "Неукротимых львов" ожидает встреча с премьер-министром страны и товарищеский матч, а 17 мая - важный контрольный поединок с датчанами в Копенгагене. После него и будет назван окончательный вариант состава.

ГруппаF

АНГЛИЯ: МАКМАНАМАН И ПАРЛОР В ЯПОНИЮ НЕ ПОЕДУТ

Свен-Еран Эрикссон назвал имена 23 футболистов, которые отправятся на ЧМ-2002. Это вратари - Дэвид Симэн ("Арсенал"), Найджел Мартин ("Лидс"), Дэвид Джеймс ("Вест Хэм"); защитники - Дэнни Миллз ("Ливерпуль"), Сол Кэмпбелл, Мартин Киоун и Эшли Коул (все - "Арсенал"), Рио Фердинанд ("Лидс"), Гарет Саутгейт ("Мидлсборо"), Уэйн Бридж ("Саутгемптон"), Весли Браун ("МЮ"); полузащитники - Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз и Никки Батт (все - "МЮ"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Кирон Дайер ("Ньюкасл"), Оуэн Харгривз ("Бавария", Германия), Джо Коул ("Вест Хэм"); нападающие - Майкл Оуэн, Эмил Хески (оба - "Ливерпуль"), Робби Фаулер ("Лидс"), Дариус Васселл ("Астон Вилла"), Тедди Шерингем ("Тоттенхэм").

ГруппаG

ИТАЛИЯ: ТРАПАТТОНИ РЕШИЛ НЕ БРАТЬ НА ЧМ-2002 БАДЖО

Главный тренер "Скуадры адзурры" Джованни Трапаттони не уступил прессингу со стороны СМИ и не включил Роберто Баджо в список 23 игроков, которые поедут на чемпионат мира, передает из Милана корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

В понедельник на базе в Коверчано, во Флоренции, начнут подготовку к чемпионату мира: вратари - Буффон ("Ювентус"), Тольдо ("Интер"), Аббьяти ("Милан"), защитники - Ф. Каннаваро ("Парма"), Неста ("Лацио"), Мальдини ("Милан"), Юлиано ("Ювентус"), Матерацци ("Интер"), Пануччи ("Рома"), полузащитники - Дзамбротта ("Ювентус"), Томмази ("Рома"), Ди Бьяджо, Дзанетти (оба - "Интер"), Коко ("Барселона"), Ди Ливио ("Фиорентина"), Гаттузо ("Милан"), Дони ("Аталанта"), нападающие - Тотти, Дельвеккьо, Монтелла (все - "Рома"), Ф. Индзаги ("Милан"), Дель Пьеро ("Ювентус"), Вьери ("Интер").

В ближайшем резерве Трапаттони находятся голкипер Антоньоли ("Рома"), защитник Адани ("Фиорентина"), полузащитники Амброзини ("Милан") и Фьоре ("Лацио"), форвард Ди Вайо ("Парма").

Из-за травм пропустят чемпионат мира полузащитник Альбертини ("Милан") и защитник Пессотто ("Ювентус"), которых Трапаттони собирался взять на Дальний Восток.

18 мая сборная Италии проведет в Праге товарищеский матч с чехами. На 21 мая намечена последняя тренировка "Скуадра адзурры" на итальянской земле. В тот же день сборная отправится в Японию.