Газета Спорт-Экспресс № 101 (2893) от 10 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЖАЛОБЫ НА СУДЕЙСТВО
НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМ "ТОРПЕДО"

ТОРПЕДО - ЦСКА - 2:3 (1:1)

Голы: КИРИЧЕНКО (Гусев), 37 - 0:1. СЕМШОВ (Саркисян, Горин), 45 -1:1. СЕМАК (Гогниев), 71 - 1:2. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 77 - 2:2. СЕМАК (с пенальти), 85 - 2:3.

Предупреждения

Кормильцев, 28 (задержка соперника руками)

13

Судьи: В.ИВАНОВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

8 мая. Москва. Стадион "Лужники". 19 градусов.

9000 зрителей (вмещает 84 745).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

ПОВОДЫ ДЛЯ ПРОТЕСТА

70-я минута. Бегут по бровке серб с боснийцем - Йолович с Рахимичем. Йолович падает - видимо, удар соперника локтем оказался болезненным, и остается лежать на газоне. Торпедовцы, вместо того чтобы выбить мяч в аут, его теряют. Армейцы начинают быструю контратаку. Судья видит упавшего, но игру не останавливает и перемещается к дальним от места происшествия воротам.

Между тем Йоловича в торпедовских тылах явно не хватает. Оставшийся без присмотра Гусев обыгрывает Малая и пасует Кириченко. Тот - в офсайде, но флажок бокового опущен, а свисток главного молчит. Мяч попадает к Гогниеву, затем к Семаку, который и забивает гол. Армейцы празднуют взятие ворот, Черевченко и Саркисян накидываются на бокового арбитра, как Майк Тайсон на свежее ухо, а Йолович продолжает корчиться на газоне в семидесяти метрах от ворот. ("Это фэйр плей, да? - обиженно скажет югослав после игры. - Мы против "Спартака" так плохо не делали!").

85-я минута. Гусев и Бородин в торпедовской штрафной устремляются за уходящим мячом. Вратарь выбивает его на угловой, но прерывает бег полузащитника. Арбитр назначает пенальти. С одной стороны, Гусев и впрямь споткнулся о Бородина. С другой - на мяче голкипер был первым. Оба тренера выскакивают к бровке и застывают возле нее.

95-я минута. В безобидной ситуации в штрафной ЦСКА Рахимич фолит против Леонченко - свисток молчит.

Уверен, со стороны армейцев можно было бы подобрать не менее красноречивые эпизоды, но в жалобе, которую "Торпедо" оформило сразу после игры, были указаны (и потому здесь упомянуты) именно эти моменты.

ВСПОМИНАЯ МАЙ 2001-го

Повлияли ли они на результат? Наверное. Так же, как повлияли на результат проколы Бахрамова, Фредрикссона, Крондла, Коллины, ван дер Энде и других их коллег в куда более важных матчах - лекарства от судейских ошибок еще не придумано. Но! Результат игры, которая прошла, в сущности, в равной борьбе, уже никто не изменит. А такая удобная с виду мысль - проиграли, дескать, только из-за судейских промахов - может принести торпедовцам гораздо больше вреда, чем пользы. Потому что сейчас у команды, оказавшейся на 11-м месте в турнирной таблице, есть проблемы посерьезнее, чем судейство в отдельно взятом матче.

Куда подевалась красивая результативная игра, которая была у "Торпедо" в межсезонье? Кто поможет Семшову исполнять роль думающего и стабильного лидера? Почему сникла торпедовская молодежь? Когда команда прекратит раздаривать очки тем, кто явно уступает черно-белым в классе (и много ли таких команд осталось в российском чемпионате)? Есть ли у игроков более романтичные стимулы, чем энная сумма премиальных за победу? Ответов на эти и многие другие вопросы у торпедовских рулевых, судя по всему, пока нет.

Да, в матче с армейцами подопечные Шевченко выглядели неплохо. Но не более того. А болельщикам, помнящим май 2001 года, надо, чтобы команда выглядела хорошо. Не по игре, так хотя бы по результатам. Для них нет ничего более кошмарного, чем прозябание в середине таблицы, характерное для "Торпедо" дошевченковских времен: пара мест вверх, пара - вниз, до пьедестала далеко, но и вылет не грозит. Что может быть скучнее?!

ГАЗЗАЕВ ДОВОЛЕН

У ЦСКА - другие, приятные хлопоты: гонка за лидером, предстоящий финал Кубка, из-за которого Газзаев решил поберечь Попова и Соломатина. Что ж, богатые имеют право на маленькие капризы. Тем более, если в резерве есть такой форвард, как Кириченко, забивший в ворота "Торпедо" красивый и нужный гол. Да и от Монарева, думаю, многие клубы премьер-лиги не отказались бы.

А когда дела идут, и к судейству претензий, как правило, не возникает. По крайней мере в этом сезоне красно-синие выражали недовольство людьми в черном лишь однажды - после удаления Семака в первом туре. Вот и позавчера армейский тренер был доволен. И даже высказал пожелание, чтобы ЦСКА в оставшихся матчах сезона судили так же, как в игре с "Торпедо".

ОЦЕНКИ "СЭ"

ТОРПЕДО

БОРОДИН - 6,0. Отразить хотя бы один из трех ударов, приведших к голам армейцев, не представлялось возможным. Отвел угрозы после выхода Семака один на один и мощного дальнего удара Шершуна, уверенно играл на выходах.

ГОРИН - 6,0. Совершив рывок по правому флангу, начал голевую комбинацию, приведшую к первому ответному голу. До перерыва неплохо справлялся с опекой Гогниева, во второй половине армеец "разгулялся", и Горин был заменен.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,5. Лучший в составе торпедовцев. Подчищая огрехи партнеров, либеро черно-белых постоянно оказывался в нужное время в нужном месте.

БОЛИХОВ - 6,0. До перерыва прикрытый им Семак был почти незаметен. Во второй половине с капитаном армейцев справлялся хуже, получил травму и был заменен на нападающего. Лишь после этого Семак сделал дубль.

ЙОЛОВИЧ - 5,0. Был малозаметен, упустил Кириченко, когда тот открыл счет.

МАЛАЙ - 5,5. Ему досталась сложная роль - противодействовать Гусеву, и порой он с ней не справлялся.

ЛЕОНЧЕНКО - 5,5. Реализовал пенальти, но в целом выглядел невыразительно.

СЕМШОВ - 6,5. Действовал мобильно, перемещался по всему фронту атаки, искал нестандартные ходы и находил их. Если первый голевой момент не использовал, то вторым распорядился мастерски - точно пробил в нижний угол метров с 12.

САРКИСЯН - 5,5. Играл агрессивно, иногда даже сверх меры. Отдал голевой пас Семшову.

ШИРКО - 5,0. Лишь раз вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. В остальном был пассивен, помощи от него в нападении Саркисян не дождался.

КОРМИЛЬЦЕВ - 6,0. Через него строилось большинство атак "Торпедо" во втором тайме. За фол Гогниева против Кормильцева был назначен пенальти.

САДЖАЯ - 5,5. Полностью справиться с Гогниевым не смог.

ОГАНЯН - 4,5. Молодой торпедовец был удивительно вялым. За отведенное ему время считанное число раз коснулся мяча.

МАНДРЫКИН - 6,0. Его нельзя обвинить в пропущенных мячах. Выручил команду, оставшись с глазу на глаз с Семшовым, и после удара Черевченко в "девятку" со штрафного.

ШЕМБЕРАС - 6,0. Предельно строго сыграл персонально против Ширко. Тот ускользнул от литовца лишь раз.

ДАЕВ - 6,0. Внимательно страховал партнеров, впрочем, необходимость в этом появлялась крайне редко. Был заменен из-за травмы.

А.БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,0. Не стушевался, заняв в стартовом составе место травмированного Евсикова. Четко действовал в отборе, активно подключался к атакам.

ГУСЕВ - 6,5. Причастен ко всем трем голам армейцев. В первом случае точно навесил мяч на Кириченко, затем начал атаку, завершившуюся голом Семака, и, наконец, заработал решающий пенальти.

ТРИПУТЕНЬ - 4,5. Неудачно дебютировал в стартовом составе. Редко вступал в игру, когда же это случалось, действовал не лучшим образом и в перерыве был заменен.

РАХИМИЧ - 6,0. Сыграл в своем обычном стиле: не ярко, но полезно. Не имел себе равных в единоборствах.

ЯНОВСКИЙ - 5,5. Сосредоточился на разрушении, в атаках же почти не участвовал.

ГОГНИЕВ - 6,0. Неудачно провел первый тайм, но во втором терзал защитников на левом фланге, отдал отличный пас Семаку, ставший голевым.

СЕМАК - 7,0. Разыгрался не сразу, зато под конец матча был неудержим. Его дубль принес победу ЦСКА.

КИРИЧЕНКО - 6,5. Порой чересчур глубоко уходил назад в поисках мяча, однако свой гол забил - на этот раз мастерски переправив головой мяч в дальний угол после флангового прострела.

СОЛОМАТИН - 6,0. Газзаев решил поберечь Соломатина, имевшего три желтые карточки, перед финалом Кубка. Однако в перерыве вынужден был выпустить его вместо инертного Трипутеня. Сыграл активно, уверенно закрыл зиявшую брешь.

ШЕРШУН - 6,0. Удачно сыграл в обороне. В атаке запомнился великолепным ударом метров с 35, с которым Бородин справился с большим трудом.