Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Хоккей

ХОККЕЙ

Товарищеские матчи

Германия - США - 5:3 (Катан - 2, Левандовски, Румрих, Абштрайтер - Сакко, Рохлофф, Парк).

Чехия - Австрия - 6:0 (Куба - 2, Кубина, Седлак, Моравец, Грдина).

НИЖНЕКАМСК. Контрольный матч

Нефтехимик - Нефтяник А - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Дьяченко - Демидов, Шумихин, Голубев, Купреенков.

После этой встречи, в которой хозяева были представлены практически молодежным составом, "Нефтехимик" отправился в отпуск до 20 июня. Перешел в "Ладу" Царев, ведет переговоры с "Северсталью" Юдин, заканчивается контракт у Маслюкова. Приобретений у "Нефтехимика" пока нет, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

МОСКВА. Вчера состоялось очередное общее собрание членов ПХЛ, на котором президент ФХР Александр Стеблин сообщил о решении исполкома федерации относительно уличенных в применении допинга игроков "Ак Барса" Эдуарда Кудерметова и Алексея Чупина.

В анализах, взятых у хоккеистов, был обнаружен запрещенный препарат корфедон. Доказательств умышленного приема игроками допинга нет, и поэтому им вынесены строгие предупреждения, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. Врач "Ак Барса" отстранен от своих обязанностей на два года условно. Все расходы ПХЛ, связанные с проведением повторного обследования хоккеистов (48 тысяч рублей), "Ак Барс" обязан возместить. Кроме того, казанский клуб должен заплатить ФХР штраф в размере 10 тысяч у.е.

По инициативе Стеблина общее собрание рассмотрело вопрос о разделении функций президентов федерации и лиги, а также утвердило в качестве президента ПХЛ ее нынешнего вице-президента Владимира Шалаева. Приняты изменения в регламенте проведения чемпионата России. Со следующего сезона в составах команд суперлиги и высшей лиги обязательно должны быть три игрока моложе 20 и два - моложе 22 лет. Клубы суперлиги обязаны установить в своих дворцах видеокамеры за воротами, а клубам высшей лиги рекомендовано это сделать. Минимальный размер зарплаты игроков команд суперлиги установлен в размере 1000 у.е., высшей лиги - 3000 рублей.

В заключение был назван очередной обладатель приза имени Валентина Сыча, который ежегодно присуждается лучшему, по мнению коллег, руководителю хоккейного клуба. С большим преимуществом победу одержал президент "Локомотива" Юрий Яковлев.

НОВОКУЗНЕЦК. По-прежнему не решено, кто будет помощником наставника "Металлурга" Николая Соловьева. Если месяц назад планировалось, что старшим тренером команды станет уволенный вместе с Соловьевым из "Спартака" Юрий Новиков, в 2000 году приведший "Металлург" к бронзовым медалям, то сейчас его кандидатура, похоже, и не рассматривается. "Из Новокузнецка мне никто не звонил, - сказал Новиков по телефону из Москвы корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ - Может, это и к лучшему. Чувствую, что мне нужно поработать самостоятельно, пусть даже и в высшей лиге".