Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Бокс и ММА

БОКС

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

18 мая в Лас-Вегасе Константин Цзю будет отстаивать свой титул абсолютного чемпиона мира по боксу по версиям IBF, WBA и WBC в категории до 63,5 кг

ЦЗЮ И БЕН ГАНСКИЙ

Думаю, Цзю не повезло с соперником - Беном Таки из Ганы. Нет, я не сомневаюсь в победе Цзю, хотя на ринге может произойти всякое. Просто парень из Ганы - один из тех боксеров, в бою с которыми почти невозможно хорошо выглядеть, а именно этого ждут от Константина после его великолепной победы над американцем Забом Джудой.

Напомню, что 3 ноября прошлого года Цзю, чемпион мира по версиям WBC и WBA в первом полусреднем весе, встретился с Джудой, чемпионом в той же категории по версии IBF. Перед боем фаворитом, по крайней мере в Америке, считался блестящий, абсолютно непредсказуемый импровизатор Заб.

В тот день импровизировать на ринге ему пришлось дважды. В первый раз по собственной воле, а во второй - по воле Кости. Сначала Джуда в своем фирменном стиле выиграл первый раунд, несколько раз достав россиянина очень жесткими ударами. Правда, секунд за 30 до конца раунда Цзю провел свой коронный удар справа, который в тот момент не заметил почти никто, кроме соперника. Но безмерно наглый американец тут же присмирел и после этого держался на ринге куда более осторожно. В конце второго раунда Костя снова обрушил на него свой правый, затем еще один, и Джуда, исполнив вариацию на тему умирающего (черного) лебедя, оказался в нокауте.

И здесь настало время его второй импровизации. Едва придя в себя, Джуда обвинил рефери в том, что тот преждевременно остановил встречу, и, вырвавшись из кольца пытавшихся удержать его секундантов, сначала ткнул арбитра в лицо перчаткой, а затем метнул в него табурет. Атлетическая комиссия наградила Заба за этот номер 75 тысячами долларов штрафа и полугодовой дисквалификацией. На удивление мягкое наказание, надо сказать.

После того матча Цзю обрел в мировом боксе безоговорочный авторитет, который вместе с тремя титулами ему предстоит защищать в бою против Бена Таки. В чем-то африканец похож на предпоследнего соперника Цзю - немецкого турка Октая Уркала: те же пуленепробиваемая голова, выносливость, неукротимый боевой дух. Костя провел на ринге с Уркалом 12 достаточно тяжелых раундов и добился убедительной победы, но именно тогда многие усомнились в том, что он сможет справиться с Джудой. Лично я, независимо от поединка с турком, считал, что шансы где-то 50 на 50, чего Костя, по-моему, так мне и не простил.

Бен Таки как соперник в чем-то легче, а в чем-то еще тяжелее Уркала. Технически он, пожалуй, послабее, но в отличие от турка бьет как из пушки. Он вчистую проигрывал бой сильному американцу Гарсии, а затем уложил его практически одним ударом. Опытный же ветеран Джон-Джон Молина заставил ганца мазать и в итоге переиграл. Мне кажется, что нечто подобное устроит ему и Цзю, которому не привыкать к твердолобым бьющим противникам. Чего стоит хотя бы поединок Константина с мексиканцем Мигелем Анхелем Гонсалесом, который за всю свою долгую карьеру до этого ни разу не побывал на полу. И только Костя смог одержать над ним досрочную победу. Рефери остановил бой в 10-м раунде, так как вполне реально высвечивала перспектива того, что героический, хотя и очень нечистый на боксерскую руку мексиканец в конце концов все-таки упадет и не факт, что после этого встанет. Есть бойцы, которых надо защищать от собственного мужества.

В общем, мне кажется, что бой Цзю с Беном Таки пойдет либо по той же схеме, что с Уркалом, либо по той, что с Гонсалесом, то есть закончится победой Кости по очкам или техническим нокаутом в последних раундах.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ