Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

НАШИ СОПЕРНИКИ НА ЧМ

ЧЕХИЯ

Если три остальных сборных, принимавших участие в розыгрыше Кубка "Карьяла" предпочли "обкатать" в Хельсинки боевой костяк своих коллективов, к которому в Швеции добавятся по нескольку заокеанских легионеров, то в случае с чехами все обстояло с точностью до наоборот: шансы сыграть на чемпионате мира (причем минимальные) имеют от силы 3 - 4 хоккеиста, выступавшие в Финляндии.

Вполне безобидный вопрос одного из финских журналистов "Как правильно назвать вашу команду - первой сборной, второй или какой-то еще?", заданный им на пресс-конференции после матча Финляндия - Чехия Йозефу Аугусте, заставил последнего надолго задуматься - и даже провести короткое совещание с пресс-атташе сборной Мирославом Малым. Дипломатичный ответ Аугусты в итоге был таков: "В Евротуре заявлена и выступает первая сборная Чехии. Но многие наши ведущие хоккеисты устали после напряженного сезона. Поэтому решено было не отправлять их в Хельсинки, где им пришлось бы провести три матча за четыре дня. Сейчас они тренируются под руководством Владимира Мартинеца и проведут пару контрольных встреч со сборной Германии. А решение, кого именно приглашать на чемпионат мира из этих двух команд, мы примем непосредственно перед отъездом в Швецию".

Аугуста, как показалось, немного лукавил. Во всяком случае, практически никто из принимавших участие в розыгрыше Кубка "Карьяла" чешских хоккеистов не продемонстрировал на турнире ни высокого индивидуального мастерства, ни сверхрвения, заставляющего предположить, что этим игрокам тренеры еще могут предоставить карт-бланш на поездку в Швецию. Своей энергией выделялись разве что связка форвардов Петр Лешка - Ярослав Баластик (оба - "Злин"), Петр Мика ("Славия"), защитники Марек Жидлицки (финский ХИФК) и Иржи Марусак ("Злин"), вратарь Салфицки ("Пардубице"). Возможно, кто-то из этого списка сумел обратить на себя внимание Аугусты, хотя мне показалось, что главный тренер сборной Чехии в первую очередь интересовался игрой другой команды - той, что под руководством Мартинеца побеждала немцев.

Александр КУЗЬМИН

РОССИЯ - ЧЕХИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Год

Страна

Счет

Стадия

1992

ЧСФР

4:2

группа

1995

Швеция

0:2

1/2 финала

1997

Финляндия

3:2

группа

1997

Финляндия

3:4

за 3-е место

1998

Швейцария

2:2

группа

1999

Норвегия

6:1

группа

2001

Германия

3:4

группа

Всего: 7 матчей +3=1-3 (21-17)