Газета Спорт-Экспресс № 88 (2880) от 20 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 апреля 2002

20 апреля 2002 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА"

ПОЧЕМУ У МИХАЙЛОВА КРУЖИТСЯ ГОЛОВА?

ЭФФЕКТ ОТСУТСТВИЯ

Александр КУЗЬМИН

Первый игровой день заключительного этапа Евротура оставил двоякое впечатление, заставив даже на мгновение усомниться в целесообразности самого этого соревнования. В том, что этот турнир, ставший для его участников генеральной репетицией перед стартующим на следующей неделе в Швеции чемпионатом мира, необходим самим хоккеистам и их тренерам, сомневаться не приходится. Зато болельщики, для которых, собственно, игроки и выходят на лед, в четверг сполна продемонстрировали свое отношение к второстепенному, на их взгляд, матчу.

Весьма содержательная, несмотря на удручающе низкую результативность, игра россиян с финнами заслуживала более колоритного антуража. Увы, вместо эффекта присутствия местные болельщики создали эффект отсутствия.

Протокол матча утверждает, что на трибунах в четверг находилось почти шесть с половиной тысяч зрителей. Откровенно говоря, в это трудно поверить - визуально огромная 13-тысячная "Хартвалл-арена" была заполнена в лучшем случае на треть. Более того, чуть ли не половина присутствовавших во дворце поклонников сборной Суоми, видимо, стремясь побыстрее вернуться домой (Хельсинки - во всяком случае, в будние дни - засыпает очень рано), даже не стала дожидаться послематчевой серии буллитов. За триумфом голкипера хозяев Фредрика Норрены, получившего сразу два индивидуальных приза, наблюдала от силы тысяча человек.

Тренер сборной России Валерий Белоусов после встречи с финнами отметил, что розыгрыш Кубка "Карьялы" удачно вписывается в график подготовки команды к чемпионату мира в Швеции. Главный тренер нашей сборной Борис Михайлов на следующий день подчеркнул, что физически ребята выглядят "совсем неплохо". А вот его коллега Ханну Аравирта не стал скрывать: "Наши ключевые игроки устали после серий плей-офф чемпионата страны и не сумели полностью восстановиться к этому турниру".

В определенной степени слова финского специалиста можно адресовать и многим российским хоккеистам. Походу матча с хозяевами было несколько отрезков, когда соперник начинал откровенно "плыть", и для того, чтобы добиться решающего преимущества, россиянам, казалось, требовалось лишь чуть прибавить. Но это самое "чуть" являлось для наших сродни запредельному усилию, и финны получали возможность передохнуть.

Вчера Михайлов на вопрос корреспондента "СЭ", беспокоит ли его полученная в стартовом матче турнира травма (шайба попала ему в висок), ответил, что нет, - только голова немного кружится. Думается, голова у наставника нашей сборной вполне может закружиться и по другим причинам. Встречу, в которой россияне выглядели лучше противника, они в итоге проиграли, и реальных шансов выиграть Еврохоккейтур у них почти не осталось. Новоявленный капитан Андрей Коваленко, призванный стать лидером команды, оказался причастен к первой пропущенной шайбе и неудачно исполнил буллит. А тут еще и десант из НХЛ, на который наверняка рассчитывал главный тренер, на поверку оказывается весьма скудным.

До старта чемпионата мира между тем остается меньше недели. У кого в такой ситуации не закружится голова?

Хельсинки

Андрей КОВАЛЕНКО: "ПЕРВЫЙ КАПИТАНСКИЙ БЛИН ВЫШЕЛ КОМОМ"

Александр КУЗЬМИН

из Хельсинки

В четверг сборную России на матч с финнами вывел новый капитан 31-летний нападающий "Локомотива" Андрей Коваленко. Оказалось, что за полтора десятка лет игровой карьеры капитаном он стал впервые.

- Вроде бы много лет занимаюсь хоккеем, всякое повидал, но после такого решения тренеров сборной разволновался, словно неопытный юнец, - признался Коваленко. - Возможно, поэтому и игра с финнами мне не очень удалась, к тому же и решающий буллит не реализовал... Словом, первый блин, как ему и полагается, вышел комом. Следующие матчи на турнире мы должны провести сильнее.

- Когда тренеры сообщили о принятом решении назначить вас капитаном?

- Сразу же после прибытия команды в Хельсинки. На общем собрании. Мне потребовалось некоторое время, чтобы как следует осмыслить услышанное. Все-таки капитан - это очень большая ответственность. Тем более в сборной.

- До вас обязанности капитана исполнял Валерий Карпов. Вы успели обсудить с ним подобную перестановку?

- С Валерой, который, кстати, стал моим ассистентом, у нас нет и не может быть разногласий. Это же нормальный рабочий процесс - тренеры назначили нового капитана.

- Первый матч на турнире россияне проводили с хозяевами. Какие-то трудности в связи с этим испытывали?

- Не сказал бы. В Евротуре все соперники примерно одного уровня, что доказывает и ситуация в турнирной таблице. Да, финны действуют в вязкой манере, но и в чемпионате России защитники тебя точно так же цепляют и "обнимают".

- Ваша тройка накануне чемпионата мира демонстрирует неплохую сыгранность.

- Мы должны и обязаны прибавить. Сейчас, если что-то не получается, после матча мы с Валерой Карповым и Славой Буцаевым обязательно собираемся и обсуждаем все моменты "недопонимания". На чемпионате мира, Бог даст, сможем сыграть сильнее.

- Так получилось, что новый капитан сборной России в четверг не реализовал решающий буллит. С трибуны показалось, что вы очень долго принимали решение...

- Да нет, решение я принял сразу - убрать шайбу в сторону и бросать с неудобной руки. Но вратарь финнов меня перехитрил. Он показал, что собирается двинуться в нужную мне сторону, а сам остался стоять на месте. А я уже опустил голову. После игры чувствовал себя виноватым: на меня возлагали надежды, а я не оправдал ожиданий тренеров и партнеров...

Борис МИХАЙЛОВ: "В ТОМ, ЧТО Я ПОЛУЧИЛ ШАЙБОЙ ПО ГОЛОВЕ,
ВИНОВАТЫ МОИ ПОМОЩНИКИ"

Александр КУЗЬМИН

из Хельсинки

Вчера наставник сборной России Борис Михайлов провел очередную тренировку своей команды. В этом факте нет ничего примечательного, если бы не одно обстоятельство: накануне один из хоккеистов нашей сборной, отбрасывая шайбу в ходе игры с финнами, угодил ею в голову своего главного тренера! Тем не менее в пятницу Михайлов, несмотря на огромный "свежезамазанный" синяк на правом виске, в своей обычной экспрессивной манере руководил почти полуторачасовым занятием команды. Михайлов есть Михайлов - будучи капитаном сборной и ЦСКА, он, сражаясь за шайбу на пятачке, точно так же не обращал никакого внимания на синяки и ушибы. "Да все нормально! Вот только голова немного кружится, а остальное ерунда. Они во всем виноваты - видишь, сидят, улыбаются", - и Михайлов кивнул в сторону своих помощников Белоусова и Крикунова.

- Чем же провинились Валерий Константинович и Владимир Васильевич?

- Именно они отправили меня к бортику! Хотел "спрятаться" (улыбается. - Прим.А.К.) за спины игроков, а помощники меня вперед отрядили. А потом еще хоккеист, который выбрасывал шайбу, не хочу называть его фамилию, мне заявляет: "Вы, Борис Петрович, сами виноваты - за игрой не следили".

- Как оцениваете сам матч, в котором произошло столь неординарное для вас событие?

- Игрой в принципе удовлетворен, а вот результатом, естественно, нет. Огорчило прежде всего то, что мы упускали инициативу в те моменты, когда соперник прибегал к позиционным атакам. Удивила и неуверенность Подомацкого в серии послематчевых буллитов. Всю игру Егор очень надежно защищал ворота, и на тебе - два практически одинаковых гола. А порадовали наши удачные контратаки "два в одного", "три в два", вот только их завершение оставляло желать лучшего. В итоге не использовали массу голевых моментов и свели игру к буллитам, в которых повезло сопернику.

- Позади у многих хоккеистов напряженные матчи плей-офф, а через неделю начнется чемпионат мира. Хватит ли у сборной сил?

- А вы вспомните, какой вчера по ходу встречи мы поддерживали темп. И, между прочим, выдержали эти скорости. Вот вам и ответ. Команда сейчас физически готова неплохо, поэтому экономить силы не будем. Да и ситуация в турнирной таблице не дает расслабиться: первое место в Евротуре может занять любая сборная. Так что все задачи мы решаем в комплексе.

- Прояснилась ли ситуация с пополнением из НХЛ?

- Четыре игрока должны подъехать уже в субботу.

КУБОК "КАРЬЯЛА"

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

1

1

0

0

0

4-2

3

2. Финляндия

1

0

1

0

0

2-1

2

3. Россия

1

0

0

1

0

1-2

1

4. Чехия

1

0

0

0

1

2-4

0

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД В ЕВРОТУРЕ

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

10

3

2

3

2

28-26

16

2. Финляндия

10

4

1

2

3

26-29

16

3. Россия

10

2

3

2

3

23-26

14

4. Чехия

10

3

2

1

4

30-26

14

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Ю. Юнссон (Вайнхандль, Маг. Юханссон), 10:54 (1:0 - бол.). Лешка (Гурен), 16:38 (1:1 - бол.). Дуда, 18:09 (1:2 - бол.). Вайнхандль (Н. Андерссон, Сундин), 28:37 (2:2). Мат. Юханссон (Т. Юханссон), 38:32 (3:2 - бол.). Экман (Ханнула, Густафссон), 56:22 (4:2).

Вратари: Лив - Салфицки.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (2) - 7 (2).

Броски: 28 (13+9+6) - 22 (8+2+12).

Судья: Шимм (Швеция).

18 апреля. Стокгольм. "Глобен Арена". 9509 зрителей (13 850).

Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ,нападающий сборной Швеции:

- Сейчас, за несколько дней до начала чемпионата мира, для нас важен каждый матч. В игре с чехами, которая прошла у нас дома, мы постарались показать болельщикам максимальную готовность к мировому первенству. И, уступая в счете, сумели переломить ход встречи и победить. Теперь наша команда получила отличный шанс финишировать на первом месте в Евротуре.

Йозеф АУГУСТА,главный тренер сборной Чехии:

- Эпизод в первом периоде, когда мы более минуты играли впятером против троих соперников и, использовав оба удаления, повели в счете, вполне мог бы стать решающим. К сожалению, шведская сборная смогла перестроиться и во второй 20-минутке выглядела сильнее нас. В третьем периоде мы имели преимущество, однако отыграться не смогли.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Сегодня обе команды хорошо действовали в большинстве, но мы, как оказалось, хотели победить чуть сильнее, чем соперник.