ЧИВАДЗЕ НЕ СМОГ ЛИШИТЬ БУРЯКА ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

Голы: Ребров, 17 (1:0). Бурдули, 70 (1:1). Тимощук, 90 (2:1).

Украина: Шовковский (Рева, 52), Кормильцев (Максимов, 57), Скрипник (Задорожный, 57), Федоров, Ващук, Гусин, Шевченко (Шищенко, 49), Тимощук, Зубов, Воробей (Скаченко, 64), Ребров (Нагорняк, 64).

Грузия: Гварамадзе, Кобиашвили, Шашиашвили, Рехвиашвили, Саджая (Бурдули, 51), Амисулашвили, Шекиладзе (Дараселия, 83), Джамараули (Кемоклидзе, 78), Кавелашвили (Дидава, 46), Кинкладзе (Алексидзе, 70), Деметрадзе (Ашветия, 80).

17 апреля. Киев. Стадион "Динамо". 18 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

В этом году команда Леонида Буряка стала для сборной России своего рода лакмусовой бумагой, на которой проявляется потенциал ее будущих соперников. Месяц назад украинцы почти на равных сыграли в Осаке с оппонентами россиян по финальной группе ЧМ-2002 японцами, уступив тем не столько в мастерстве, сколько в сплоченности рядов. Теперь же тренеры россиян наверняка затребуют видеозапись поединка сине-желтых с грузинами. И немало удивятся силе соперника по отборочному турниру ЧЕ-2004: даже без девяти ключевых игроков гости произвели впечатление команды, способной дать бой финалистам мирового первенства.

О том, что на матч с Украиной придется выставлять экспериментальный состав, Александр Чивадзе узнал лишь в понедельник, когда на сбор из-за травм не прибыли Кецбая, Немсадзе, Хизанишвили, Гахокидзе, Иашвили, Цкитишвили и братья Арвеладзе. Была предсказуемой и еще одна потеря грузинской команды. Каладзе, прилетевший в Киев на сутки и почти все время проводивший с командой, вновь подтвердил свое решение не играть в ней до завершения поисков похищенного год назад брата. Тем не менее выбор у тренера гостей был велик: во встрече с подопечными своего давнего друга Буряка он сделал ставку на легионеров. С первых минут на поле вышли игроки российских клубов - Деметрадзе из "Локомотива" и торпедовец Саджая.

Наставник украинцев, напротив, в стартовом составе отдал предпочтение футболистам, выступающим в национальном чемпионате. Рискуя репутацией, пошатнувшейся в глазах болельщиков после двух неудач в контрольных играх с Японией и Румынией, он доверил место в воротах Шовковскому, так и не сыгравшему после возвращения из лазарета ни одного матча за основной состав киевского "Динамо". И не прогадал: голкипер, еще год назад не имевший на своей позиции конкурентов ни в клубе, ни в сборной, обрел былую уверенность. Не случайно журналисты сравнили его с Нигматуллиным, по сути, лишенным игровой практики в "Вероне", но при этом обладающим колоссальным опытом и способностью сыграть на высоком уровне с любым, даже самым грозным соперником.

Впечатляюще выглядел в целом и защитный треугольник, образованный знакомыми со школьной скамьи Шовковским, Ващуком и Федоровым. К слову, последний, на взгляд экспертов, уже в ближайшее время может вытеснить в запас Головко - многолетнего капитана и рекордсмена украинской сборной по количеству проведенных матчей. Если учесть, что большинство голов в отборочных играх ЧМ-2002 сине-желтые пропускали как раз из центральной зоны, то несложно понять, какая из линий команды потребует вскоре обновления.

Незыблемой остается позиция Шевченко, впервые надевшего в сборной капитанскую повязку. Форвард "Милана" прилетел в Киев почти на сутки позже партнеров по команде и был явно утомлен проведенными на прошлой неделе изнурительными поединками с "Боруссией" и "Ювентусом". Но даже не в лучшей форме он был постоянно нацелен на ворота. В самом начале встречи лишь расторопность Шашиашвили помешала лидеру хозяев завершить организованную Ребровым атаку мощным ударом с 15 метров. Был момент, в котором Шевченко все же отправил мяч в сетку, но на полшага оказался в положении "вне игры". Мог он отличиться и незадолго до перерыва, однако после навеса Зубова головой пробил рядом со стойкой. Замену в самом начале второго тайма легионер воспринял спокойно. А Шищенко, вышедший вместо Шевченко, обедни не испортил и мог даже забить. Но вратарь, пусть и с превеликим трудом, перевел мяч после его удара на угловой.

К тому моменту счет уже был открыт. Нападающий "Тоттенхэма", взяв игру на себя, прорвался сквозь оборонительные редуты соперников и с угла штрафной низом послал мяч в ближний угол. Гварамадзе, во втором тайме творивший в воротах чудеса, в этом эпизоде не успел среагировать на удар Реброва и лишь беспомощно развел руками. А специалисты, с которыми корреспонденты "СЭ" беседовали после матча, отметили: уверенная игра форварда в сборной поможет ему закрепиться в составе английской команды или подыскать в межсезонье новый клуб.

После перерыва тренеры заметно обновили составы, дав шанс проявить себя новобранцам. Буряк на пресс-конференции пояснил, что было бы нерационально вызывать Нагорняка из Китая или Скаченко из Франции, чтобы выпустить их на поле всего на несколько минут. Нагорняк доверие тренера оправдал, став соавтором трех опасных моментов.

Замены, которые во втором тайме сделал Чивадзе, оказались намного удачнее. Блестяще проявили себя Дидава и Бурдули. Первый устроил дуэль с Ревой, заставив того в поте лица отражать удары с разных дистанций. Второй выполнял роль подносчика снарядов. Но в середине тайма, заметив, что голкипер покинул свой пост, тут же перебросил мяч через него. Казалось, что в полном соответствии с товарищеским статусом матч завершится вничью. Но на последней добавленной арбитром минуте Тимощук головой замкнул навес Зубова, обеспечив команде первую победу под руководством Леонида Буряка.

ВЕНГРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:5 (1:4)

Голы: Кенешеи, 13 (1:0). Глеб, 21 (1:1). Кутузов, 27 (1:2). Кутузов, 31 (1:3). Хацкевич, 43 (1:4). Качуро, 75 (1:5). М.Фехер, 85 - с пенальти (2:5).

Венгрия: Кирай (Бабош, 46), Боднар (Ч.Фехер, 46), Юхар, Дьепеш, Кенешеи (М.Фехер, 46), Куттор, Дардаи (Тот, 46), Гера (Короловски, 72), Листеш, Кабат (Беэр, 46), Матьюш (Фюзи, 46).

Белоруссия: Тумилович (Цыгалко, 82), Кульчий (Храпковский, 70), Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко (Яскович, 76), Хацкевич, Белькевич (Корытько, 80), Ромащенко (Володенков, 78), Глеб (Шунейко, 65), Кутузов (Качуро, 61).

17 апреля. Дебрецен. Стадион "Олах Габор". 8000 зрителей.

Впечатляюще дебютировал в национальной сборной Белоруссии Виталий Кутузов, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Именно с передачи форварда "Милана" сравнял счет в середине первого тайма хавбек "Штутгарта" Александр Глеб. После чего Кутузов дважды в течение четырех минут поражал цель сам, причем второй раз с ювелирного паса своего бывшего одноклубника по борисовскому БАТЭ. Впервые примерили майку сборной минские динамовцы вратарь Юрий Цыгалко и защитник Александр Храпковский, а также Владимир Корытько из "Ростсельмаша".

ЛАТВИЯ - КАЗАХСТАН - 2:1 (0:1)

Голы: Шевченко, 45 (0:1). Землинский, 75 - с пенальти (1:1). Штолцерс, 89 (2:1).

Латвия: Колинько, Исаков, И.Н.Степанов (Землинский, 71), Закрешевский, Кораблев, Блейделис (Штолцерс, 58), Астафьев (И.В.Степанов, 75), Рубин (Пучинский, 90), Лайзанс (Колесниченко, 68), Пахарь, Верпаковский (Римкус, 58).

Казахстан: Новиков, Козулин, Абдулин, Мирзабаев, Кадыркулов (Булешев, 59), Бьяков, Тарасов (Муканов, 89), Шевченко, Гаркуша (Жумаскалиев, 69), Балтиев, Карпович.

Удаление: Закрешевский, 82.

17 апреля. Вентспилс. 2000 зрителей.

Этим матчем сборная Латвии отметила 10-летие существования с момента восстановления независимости страны, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Первый матч она провела 8 апреля 1992 года в Бухаресте, где уступила румынской сборной - 0:2. Ныне из того состава в сборной играет лишь Михаил Землинский.

АНДОРРА - АЛБАНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Э.Гонсалес, 34 - с пенальти (1:0). М.Хименес, 64 (2:0). 250.

ГРЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 0:0

МАЛЬТА - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (0:0)

Гол: Мифсуд, 55. 700.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - ЛИТВА - 4:1 (2:1)

Голы: Илич, 16 (1:0). Жутаутас, 20 (1:1). Кежман, 35 (2:1). Кежман, 76 (3:1). Брнович, 87 (4:1). 14000.

МАКЕДОНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Ставревски, 36. 5000.

ЛЮКСЕМБУРГ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:3 (1:3)

Голы: Штоклаза, 7 (0:1). Штоклаза, 25 (0:2). Штоклаза, 37 (0:3). Штрассер, 39 (1:3). Кристоф, 69 (2:3). Кардони, 83 (3:3).

Молодежные сборные

БОЛГАРИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:0 (1:0)

Голы: Младенов, 3 (1:0). Валканов, 66 (2:0). Тодоров, 90 (3:0). 3000.

ПОЛЬША - РУМЫНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Ольшар, 25 (1:0). Ольшар, 55 (2:0). 3000.

ВЕНГРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Шабич, 43 - с пенальти (1:0). Беганский, 59 (1:1). 2500.

ЧЕХИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Слепичка, 24 - с пенальти (1:0). Тунджай, 70 (1:1). 1100.

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Первый дивизион

Перенесенный матч

Бирмингем - Крю - 3:1.

45-й тур

Ковентри - Миллуолл - 0:1. Гиллингем - Манчестер Сити - 1:3. Барнсли - Норвич - 0:2. Брэдфорд - Вест Бромвич - 0:1. Кристал Пэлас - Престон - 2:0. Александр Колинько провел в воротах хозяев весь матч, Андрей Рубин вышел на замену на 25-й минуте и был заменен на 87-й. Гримсби - Бернли - 3:1. Ноттингем Форест - Крю - 2:2. Портсмут - Уотфорд - 0:1. Ротерхэм - Бирмингем - 2:2. Шеффилд Юнайтед - Уолсолл - 0:1. Стокпорт - Шеффилд Уэнсдей - 3:1. Вулверхэмптон - Уимблдон - 1:0.

Манчестер Сити - 96, Вест Бромвич - 86, Вулверхэмптон - 85, Миллуолл - 74, Бирмингем - 73, Бернли - 72, Норвич - 72, Престон - 69, Уимблдон - 67, Кристал Пэлас - 66, Ковентри - 66, Гиллингем - 61, Шеффилд Юнайтед - 60, Уотфорд - 59, Ноттингем Форест - 54, Брэдфорд - 54, Портсмут - 53, Уолсолл - 50, Гримсби - 50, Ротерхэм - 49, Шеффилд Уэнсдей - 49, Крю - 46, Барнсли - 45, Стокпорт - 26.

УЗБЕКИСТАН

ЧЕМПИОНАТ

5-й тур

Зарафшан - Трактор - 3:0 (Бердыкулов, 4, 37, с пенальти. Халиков, 34). Согдиана - Самарканд-Динамо - 0:0. Коканд-1912 - Машъал - 3:1 (Усманов, 2. Юсупов, 65, Чилматов, 88 - Саидов, 34). Насаф - Навбахор - 3:2 (Холмурадов, 42, 82. Тошпулатов, 75 - Ш.Мирхолдиршаев, 23. С. Аскаралиев, 65). Дустлик - Андижан - 2:0 (Д.Гладков, 69. Курбанов, 73). Бухара - Пахтакор - 0:5 (Кутыбаев, 28. Никитков, 68. Джеперов, 75. З.Таджиев, 77. Кошелев, 88). Сурхан - Металлург - 1:1 (Кельдыев, 44 - Мавлянов, 12). Нефтчи - Кызылкум - 2:1 (Бердыев, 44, Дурманов, 78 - Дуб, 83). До 5-го тура зарафшанский "Кызылкум" неизменно побеждал, а опытнейший вратарь Борис Белошапка, игравший в свое время в симферопольской "Таврии", оставался единственным "сухим". Но прошлогодние чемпионы страны, наоборот, неудачно начавшие турнир, прервали обе серии, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Пахтакор - 15, Кызылкум - 12, Самарканд-Динамо - 10, Насаф - 9, Зарафшан - 8, Нефтчи - 7, Коканд-1912 - 7, Бухара - 7, Навбахор - 6, Согдиана - 6, Дустлик - 6, Металлург - 5, Машъал - 4, Андижан - 2, Трактор - 2, Сурхан - 2.

Бомбардир: Р.БАЗАРОВ ("Самарканд-Динамо") - 6.