Газета Спорт-Экспресс № 87 (2879) от 19 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 апреля 2002

19 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Без особых сюрпризов - так можно подвести итог состоявшихся в среду товарищеских матчей с участием финалистов стартующего через шесть недель чемпионата мира. При этом в большинстве поединков шла упорная борьба, о чем свидетельствует обилие ничьих и побед с минимальным счетом.

АТАКА БЕЛЬГИЙЦЕВ БЫЛА БЕЗЗУБОЙ

БЕЛЬГИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Гор, 56 (1:0). Яночко, 83 (1:1).

Бельгия: Херпул, ван Керкховен, де Бук, Дефландр, Клеман, Гор, Симоне, Верхейен (Вандерхаге, 80), Вильмотс (Вермант, 46), Сонк, Струпар (Мбо Мпенза, 46).

Словакия: Бучек, Лабант, Козак (Кратохвил, 46), Шпилар, Цинеге (Фабус, 81), Дзурик, Глинка, Петраш, Яночко (Чишовски, 90), Виттек, Рейтер (Бенчик, 88).

Судья: Куэ (Франция).

17 апреля. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 20 000 зрителей.

"Красные дьяволы" выглядели еще хуже, чем в предыдущем матче с греками, который проиграли в гостях со счетом 2:3. Тогда в Патрах команда Васежа долго вела в счете и лишь во второй половине пропустила три гола. На этот раз ей не удался ни один из таймов.

Стоит отметить, что болельщики сборной предчувствовали неладное: стадион оказался заполненным меньше чем на половину и реагировал на происходящее вяло. В первые секунды Виттек воспользовался одним из провалов в центре обороны хозяев, вышел один на один с Херпулом, но пробил мимо, а ответа бельгийцев не последовало. Словаки производили гораздо более приятное впечатление, чем "красные дьяволы". Молодая команда гостей действовала организованно и спокойно, подолгу держала мяч. Правда, впереди у нее почти ничего не получалось. Но лишь потому, что словаки не шли вперед большими силами, играя строго от обороны.

Между тем атака хозяев поражала беззубостью. Вызванный Васежем в последний момент 32-летний форвард "Дерби" Бранко Струпар очень старался, но моментов не имел. Лучший бомбардир бельгийского первенства Весли Сонк, на счету которого 28 голов, выпал из игры. А главная ударная сила команды Эмиль Мпенза остался на скамейке: он испытывал сильные боли из-за инфекции в полости рта.

Лишь в конце первого тайма "дьяволы" показали, как они собираются играть на чемпионате мира: медленная вязкая игра внезапно сменилась всплеском активности. Хозяева подали подряд несколько угловых, и их рослые защитники заставили словаков паниковать, выигрывая буквально все дуэли на "втором этаже". Сонк пробил в перекладину, а затем Бучек отбил два подряд удара с нескольких метров.

Второй тайм бельгийцы начали чуть активнее, чем первый, но забили гол в совершенно безобидной ситуации. Атака началась на правом фланге, где был активен вышедший на замену Мбо Мпенза. Дефландр прострелил в штрафную, и мяч, миновав защитников, оказался у Гора, которого никто не опекал. Ветеран поразил дальний угол ударом с лета.

После этого бельгийцы вновь бросили играть. Учитывая, что это происходит во втором матче подряд, можно сделать вывод: во втором тайме возрастные игроки "дьяволов" сдают физически. Словаки не бросились отыгрываться, по-прежнему делая ставку на организованную оборону и контроль мяча. Но хотя реальных угроз воротам Херпула было немного, счет гости сравняли. Яночко, который был самым заметным в составе гостей, отлично выполнил штрафной удар с 20 метров. В оставшееся до финального свистка время бельгийцы могли забить только один раз: на 87-й минуте Сонк из выгодной позиции пробил мимо.

Особенно разочарованным результатом выглядел капитан сборной Бельгии Марк Вильмотс, который перед матчем объявил о том, что уйдет из сборной по окончании чемпионата мира.

- Сезон подходит к концу, и у некоторых футболистов на носу важные матчи за клубы, - объяснил он. - Но мы должны оставаться оптимистами. В оставшихся контрольных встречах - с Алжиром и Францией - мы покажем более качественную игру, а на чемпионате мира - тем более.

- Словаки представили новую команду, и она понравилась, - сказал Робер Васеж. - У них молодая федерация, а команда еще не добилась никаких успехов. Но они приехали и сыграли так, словно выступали в финале чемпионата Европы.

Говоря о своих подопечных, он пообещал не сбрасывать со счетов кандидатуру Йоса Валгарена. Правда, лишь в том случае, если защитник "Селтика" успеет оправиться от травмы. "Костяк сборной уже сформирован: это те, кто был в заявке на игру, плюс Валгарен", - пояснил Васеж.