Газета Спорт-Экспресс № 83 (2875) от 15 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

15 апреля 2002

15 апреля 2002 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХОД КОНЕМ Юрия ВАСИЛЬЕВА

КОМИССАРЫ И КОМАНДИР

27 апреля сильнейшие шахматисты мира соберутся в Праге. Сначала сыграют в интересном соревновании, а когда оно закончится, обсудят проблемы профессиональных шахмат.

Сначала о соревновании. Турнир нас ожидает не совсем обычный. 32 сильнейших шахматиста (за исключением отказавшегося играть чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева) сразятся по олимпийской системе в быстрые шахматы (25 минут на партию без добавления времени). В финале будет классика. Не усеченная, как на чемпионате ФИДЕ, а семичасовая. Гарри Каспаров и Владимир Крамник разведены в разные группы, и существует вероятность, что 1-й и 2-й номера мирового рейтинга встретятся в финале. Хотя вероятность небольшая. У "нокаута" крутой нрав, он не щадит даже чемпионов.

Организует как турнир, так и последующее собрание гроссмейстеров бельгийский бизнесмен Бессель Кок, бывший сопрезидент (с Каспаровым) в Международной ассоциации гроссмейстеров (МАГ). Так как в Праге, в сущности, будет предпринята попытка воссоздания профессиональной организации гроссмейстеров на качественно новом уровне, имеет смысл слегка освежить в памяти события 12-летней давности, когда МАГ распалась.

По версии Каспарова, тогда, в 90-м, коллеги по ассоциации не поддержали его главную идею - отобрать у ФИДЕ розыгрыш первенства мира среди мужчин, - так как опасались еще большего влияния Гарри. Расценив голосование как предательство, Каспаров покинул пост президента МАГ. Сегодня американский гроссмейстер Ясер Сейраван, инициатор встречи в Праге, возражает: "Влияние Гарри в 90-м не могло расти: оно и так было максимальным!" И замечает: уход чемпиона мира (а Каспаров тогда был чемпионом по всем версиям) с поста президента МАГ означал начало ее конца.

Новые времена, новые песни о главном. Сейраван - честь ему и хвала - в очень непростой для шахмат момент решил попытаться объединить всех : посадить за стол переговоров и официального чемпиона мира Крамника (ФИДЕ, впрочем, считает его "чемпионом водокачки"), и чемпиона мира ФИДЕ Пономарева, и руководителей ФИДЕ. Ссылаясь на опыт профессионального спорта в США, Сейраван предлагает и в шахматном спорте ввести институт комиссаров - неких высших арбитров, решения которых обжалованию не подлежат. И даже кандидатуры у Ясера имеются: от Европы - Бессель Кок, от Азии - Дато Чим Нам, от Америки - Эрик Андерсон. Уважаемые в мире шахмат люди. Бессель Кок уже дал понять, что не возражает.

Ну что же, дело, как говорится, за малым. Комиссары к бою готовы, а командир? Кто у нас главный командир мировых шахмат, отлично понимают все, в том числе и Сейраван. Тот, кто платит. В прежние времена Кирсан Илюмжинов таких призрачных угроз попросту не замечал. А сейчас? Не знаю. Если принять информацию о резком сокращении призового фонда Гран-при ФИДЕ в Дубаи как тревожный сигнал, то, возможно, командир и подумает, надевать ли ему парадные галифе и садиться ли на белого коня...

С другой стороны, отказ чемпиона мира ФИДЕ от участия в пражском форуме, равно как и объявление официального регламента турнира претендентов на отбор "к Крамнику" в Дортмунде, наводят на печальную мысль: похоже, комиссары могут отложить в сторону свои пыльные шлемы. Им некого будет контролировать и некому объявлять решения.

Шахматная история, как и обычная, не знает сослагательного наклонения. Если бы тогда, в 90-м, гроссмейстеры не проголосовали против предложения Каспарова... Если бы он не ушел... Если бы... А сейчас, ребята, надо ждать новых конгениальных ходов Командира.