Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

53-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четвертый этап. ГРАН-ПРИ САН-МАРИНО

ШУМАХЕРЫ ПРОТИВ МОНТОЙИ. И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ

Пелотон "Больших призов" начинает длительные европейские гастроли. "Формула-1" будет колесить по трассам Старого Света целых пять месяцев - вплоть до "Гран-при Италии" 15 сентября. И лишь однажды, в начале июня, караван вновь заглянет в Новый Свет, в Канаду.

Так называемый европейский круг "Больших призов" - самое ответственное время для команд. В последние годы имя победителя мы довольно часто узнавали лишь на финише сезона, однако судьба короны всегда решалась и будет решаться именно в Европе.

Вот почему и болельщики, и журналисты, и сами гонщики вкупе во всем персоналом своих конюшен с таким трепетом ждали возвращения в Старый Свет. На овеянном легендами полотне автодрома имени Энцо и Дино Феррари в Имоле сегодня и завтра начнется настоящая схватка за титул. Жесткая. Жаркая. Из тех, в которых соперничающие стороны обязуются пленных не брать!

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

Главными героями двухнедельной пересменки были, естественно, четырехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер и его горячий латиноамериканский оппонент Хуан Пабло Монтойя. Что естественно - две гонки из трех, уже проведенных в нынешнем сезоне, ознаменовались стычками немца и колумбийца. И пресса, истосковавшаяся по такого рода конфликтам, не преминула как следует раздуть пожар!

Напомню, что после бразильского "Гран-при" Монтойя, оказавшийся (второй раз подряд) в роли главного пострадавшего, пообещал в дальнейшей борьбе против Шумахера пользоваться его же оружием, то есть, образно говоря, бросил сопернику дуэльную перчатку. Может показаться, что немец ее не поднял - но это только на первый взгляд. На самом же деле перчаточка колумбийца надежно припрятана в кармане Шумахера!

Определить это легко по безошибочному признаку: фаворит сезона настойчиво и при каждом удобном случае стремится занизить уровень опасности, исходящий от Монтойи. Одновременно Михаэль не устает рассуждать о другой опасности - той, которую представляет Шумахер № 2, Ральф.

- Когда я говорю, что моим самым опасным соперником является Ральф, все думают, что это - лишь дань братским узам. Но если бы я этого не говорил, то выглядел бы дураком. Потому что именно Ральф, а не Монтойя, скорее всего станет моим преемником в роли чемпиона мира.

Понимаю, почему кое-кому кажется, что мне нужно опасаться Монтойи. Это из-за его темперамента, манеры поведения, стиля пилотирования. Но так может думать и говорить только тот, кто удовлетворяется поверхностным взглядом на вещи. Ни в коей мере не хочу принижать достоинств этого парня, но считаю, что в пелотоне есть много других гонщиков, производящих куда более сильное впечатление.

Согласитесь, эти слова немца мало кого могут обмануть!

Монтойя же по приезде в Имолу еще раз дал понять, что два подряд столкновения с Шумахером ни в коей мере не заставят его изменить стиль пилотирования: "Конечно, я предпочитаю честную драку, но если кому-то охота пользоваться при этом грязными приемами, что ж, готов ответить тем же!"

Нарастающее напряжение между оппонентами - палка о двух концах. Оно может сыграть негативную роль как по отношению к Монтойе, так и по отношению к Шумахеру. Колумбийцу гораздо легче потерять контроль над собой и из-за недостатка формулического опыта, и из-за природной горячности (хотя практика показывает, что в самые ответственные моменты Монтойе каким-то чудом удается обуздать эмоции). Шумахеру же впервые в его гонщицкой карьере достался гонщик-антипод. С Микой Хаккиненом у Михаэля дело никогда не доходило даже до словесных перепалок, а в случае с Дэмоном Хиллом можно было быть на тысячу процентов уверенным, что кровопролития не будет - англичанин был для этого слишком взрослым, благородным и честным. Наконец, Жак Вильнев был, согласитесь, все же мелковат для того, чтобы по-настоящему раздражать Шумахера.

Впрочем, для любого спортсмена новый соперник - это новый опыт, и жизненный, и гонщицкий. Воспользуешься им верно - и поднимешься еще на одну ступень мастерства. Так что поглядим, во что все это выльется.

МЛАДШИЙ БРАТ НЕ ЖЕЛАЕТ БЫТЬ ТЕНЬЮ СТАРШЕГО

Не в характере гонщиков по фамилии Шумахер добровольно уступать авансцену. Вот почему и младший из двух Шумахеров, Ральф, которому за две минувшие недели явно недоставало внимания прессы и публики (а это плохо для имиджа и, следовательно, для бизнеса!), сразу же по приезде в Имолу постарался перетянуть на себя хотя бы кусочек одеяла.

Сделал он это так же самым простым способом.

- Хочу предупредить Михаэля: не собираюсь соглашаться на роль покладистого младшего брата, - заявил Ральф. - Я не мягкотелый! Наоборот, достаточно жесткий, и это поможет мне стать чемпионом мира. Михаэль уже достаточно выиграл за свою жизнь, он - мой самый главный соперник в настоящее время, главное препятствие на пути к высшему титулу. Чтобы стать первым, я должен атаковать его - и победить. Знаю, что могу стать чемпионом мира, поэтому не позволю ему себя обогнать.

Это своеобразное объявление войны - лишь следствие того, что после безлико проведенного "Гран-при Бразилии" Шумахер-младший попал под жесткий огонь критики за безынициативность. Заодно досталось и Монтойе, хотя имя своего напарника по "Уильямсу" Ральф не называл:

- Когда нужно, я тоже могу быть отчаянно смелым, но иногда разумнее бывает не лезть на рожон, а довольствоваться тем, что само плывет в руки. Лучше увезти домой шесть очков за второе место, чем воспоминания о куче бездумных и бессмысленных атак, закончившихся ничем, кроме свернутого носа!

Ольга ЛИНДЕ

53-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1"

"Гран-при Сан-Марино". Имола. Автодром имени Энцо и Дино Феррари

12апреля. Свободные тренировки

1. Михаэль Шумахер ("Феррари") - 1.36,898. 2. Рубенс Баррикелло ("Феррари") - 1.37,094. 3. Джанкарло Физикелла ("Джордан") - 1.38,093. 4. Дэвид Култхард ("Макларен") - 1.38,747. 5. Кими Райкконен ("Макларен") - 1.38,773. 6. Хайнц-Харальд Френтцен ("Эрроуз") - 1.39,158. 7. Ярно Трулли ("Рено") - 1.39,204. 8. Фелипе Масса ("Заубер") - 1.39,253. 9. Хуан Пабло Монтойя ("Уильямс") - 1.39,480. 10. Ральф Шумахер ("Уильямс") - 1.39,518. 11. Такума Сато ("Джордан") - 1.39,764. 12. Ник Хайдфельд ("3аубер") - 1.39,971. 13. Эдди Ирвин ("Ягуар") - 1.40,551. 14. Дженсон Баттон ("Рено") - 1.40,601. 15. Жак Вильнев (БАР) - 1.40,787. 16. Педро Де Ла Роса ("Ягуар") - 1.40,809. 17. Оливье Панис (БАР) - 1.41,565. 18. Энрике Бернольди ("Эрроуз") - 1.41,730. 19. Марк Уэббер ("Минарди") -1.41,969. 20. Мика Сало ("Тойота") - 1.42,261. 21. Алекс Юнг ("Минарди") - 1.43,986. 22. Аллан Макниш ("Тойота") - 1.43,986.

Оба тренировочных часа прошли под дождем. Температура воздуха - плюс 9°, трассы - плюс 7°.