Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ДВА ФИНАЛА СРАЗУ

Вчера начался финальный турнир женского чемпионата России - четыре команды оспаривают титул сильнейшего клуба страны в Нижнем Тагиле. А в Белгороде сегодня стартует финал мужского первенства. Здесь чемпион определится в серии до трех побед между "Локомотивом-Белогорье" и столичными "МГТУ-Лужниками".

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ИГРАТЬ С "УРАЛОЧКОЙ"

Женщины. Финал

АЭРОФЛОТ-МАЛАХИТ - УНИВЕРСИТЕТ - 3:0 (25:23, 25:17, 25:17)

Время матча - 0:54 (19+18+17).

Судьи: Бурилин (Москва), Лопатин (Санкт-Петербург).

12 апреля. Нижний Тагил. Ледовый дворец спорта. 1000 зрителей.

УРАЛОЧКА-НТМК - БАЛАКОВСКАЯ АЭС - 3:0 (25:22, 25:15, 25:19)

Время матча - 0:54 (20+16+19).

Судьи: Зенович (Ростов-на-Дону), Сердюков (Москва).

12 апреля. Нижний Тагил. Ледовый дворец спорта. 1300 зрителей.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Нижнего Тагила

Система финального турнира весьма необычна: результаты первого игрового дня влияют только на составы полуфиналов - проигравшему в одной из вчерашних пар предстояло в 1/2 финала встретиться с победителем другой, и наоборот. В результате матч "Университет" - "Аэрофлот-Малахит" приобрел огромное значение: потерпевший в нем неудачу обрекал себя на субботнее рандеву с "Уралочкой".

Белгородские волейболистки начали лучше - временами их преимущество достигало трех очков. В последний раз подобное случилось при счете 23:20. Однако Николаю Карполю удалось вовремя встряхнуть подопечных, и те взяли 5 очков подряд. Отлично провели этот отрезок Татьяна Горшкова, поставившая три результативных блока, и пасующая Ольга Чуканова. В середине каждого из двух последующих сетов "Аэрофлот-Малахит" добивался преимущества в 6 очков и уверенно удерживал перевес.

Второй матч дня подтвердил, что "Уралочка" с Евгенией Артамоновой и без нее - две разные команды. Напомним, что совсем недавно "Балаковская АЭС" одержала сенсационную победу над командой из Екатеринбурга в отсутствие капитана "Уралочки". Возвращение Артамоновой в строй разрушило надежды волейболисток из Балакова повторить свой успех. Хотя гостьи показали хорошую игру: они здорово защищались и быстро атаковали, стараясь опережать рослый блок соперниц. Практически всю первую партию преимущество "Уралочки" не превышало трех очков и лишь ближе к концовке достигло "+5". И в дальнейшем "Уралочка" постоянно лидировала. Соперницы не сдавались, и в третьем сете сумели сравнять счет, но разыгравшаяся Гамова расставила все точки над i.

Сегодня в полуфиналах встречаются: "Уралочка-НТМК" - "Университет", "Аэрофлот-Малахит" - "Балаковская АЭС". Финал и матч за 3-е место пройдут в воскресенье.

В БЕЛГОРОДЕ УЖЕ НЕ СЧИТАЮТ МОСКВУ КОНКУРЕНТОМ

Мужчины. Финал

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - МГТУ-ЛУЖНИКИ

Сегодня и завтра в Белгороде будут сыграны первые два матча суперфинала между "Локомотив-Белогорьем" и московским "МГТУ-Лужники". Напомним, что серия проходит до трех побед по системе 2-2-1. В Москве команды встретятся 17 - 18 марта. Решающая встреча, если она потребуется, состоится в Белгороде 21 марта. В те же сроки и по той же схеме пройдет серия за 3-е место между столичным "Динамо-МГФСО Олимп" и "УЭМ-Изумрудом" из Екатеринбурга.

В Белгород москвичи прибыли вчера утром и через несколько часов отправились осматривать зал. В городе два последних дня стоит теплая солнечная погода, и уже началась массовая миграция горожан на дачные участки. Однако это, уверены, не помешает аншлагу на матчах "Локомотива" с "МГТУ". Билет на суперфинал стоит 50 рублей при обычной цене 30 рублей. Льготная цена для пенсионеров и детей - 20 рублей. Ко вчерашнему утру было раскуплено около 500 билетов, но это не показательно - обычно белгородцы "обилечиваются" в день игры. Что касается команды, то "Локомотив-Белогорье" проводит учебно-тренировочный сбор на своей базе в пригородных Липках.

Наиболее "продвинутые" белгородские спортивные болельщики и журналисты гонятся за тремя зайцами. Самые стойкие поклонники прекрасной половины белгородского волейбола отправились в Нижний Тагил на игры женской финальной четверки и оттуда рассчитывают попасть на московские матчи мужского суперфинала. В их рядах имеются и супероптимисты, которые надеются на победу "Локомотива" в первых же трех матчах. Они очень хотят из Москвы успеть в Курск, где 18 марта футболисты белгородского "Салюта-Энергии" сыграют в матче 1/256 Кубка России с местным "Авангардом".

В рядах белгородских волейбольных статистиков еще зимой заключались любопытные пари на тему: какой город выиграет в споре за звание волейбольной столицы России. Подсчет ведется просто: складываются результаты мужской и женской команд. Еще в начале весны казалось, что шансы имеют Екатеринбург, Белгород и Москва. Но столица их потеряла после проигрыша "Уралочки" в матче с "Балаковской АЭС" и непопадания в финальную четверку "Луча". Поэтому наименьшую сумму наберет Урал или Белгородчина. К примеру, у Белгорода будет первое мужское и третье женское место и сумма 4 балла. "Уралочка" наверняка станет чемпионом, и если "Изумруд" станет третьим, то в споре городов будет ничья - 4:4. Если же "Локомотив" не победит или "Изумруд" финиширует четвертым, то волейбольная столица-2002 определится без проблем.

Волейбольный клуб "Локомотив" по традиции организует выезд своих болельщиков в Москву. Прорабатывался вариант с дополнительными железнодорожными вагонами, но, похоже, что предпочтение будет отдано автобусной поездке, передает из Белгорода корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

ОТРЫВ В 5 - 6 ОЧКОВ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ

За день до матча корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ попросил рассказать главного тренера чемпионов России Юрия Нечушкина о подготовке его команды к суперфиналу.

- В Белгороде нам удалось выиграть оба матча регулярного чемпионата, но не могу сказать, что у нас есть какой-то особый секрет побед над "Локомотив-Белогорьем". Тогда у нас было больше желания выиграть, и я надеюсь, что эта ситуация повторится.

- В прошлом году ваша команда выиграла серию за золото лишь в пятом матче. Этот опыт может пригодиться сейчас?

- Год назад, выиграв оба матча в Москве, в Екатеринбурге мы уступили дважды подряд. В любой игре, как бы она ни складывалась, нужно биться до конца. Уже не раз случалось, что команда, ведя в счете 5 - 6 очков, теряла преимущество и проигрывала. И это относится не только к нашему клубу. Считаю, "Локомотив-Белогорье" и "МГТУ-Лужники" равными соперниками. Победу одержит тот, кто для достижения главной цели приложит сверхусилия. Биться надо за каждое очко в каждой партии. Очень важно, кто сможет вытерпеть в тяжелый момент, вовремя перебороть усталость. Уверен, в этой серии будет побеждать именно команда. Отдельному игроку просто при поддержке партнеров ни один матч не выиграть.

- В последнее время лидеры "МГТУ-Лужников" смотрятся не лучшим образом...

- Причины, по которым это происходит, будем искать после окончания сезона. Важнейший поединок против динамовцев отлично провел номинально второй пасующий Зайцев. Значительно добавили по сравнению с прошлым сезоном Рудь и Хтей. Волейболисты молодежной сборной Ащев и Калинин в следующем сезоне будут бороться за место в стартовой шестерке. Согласен, что последние месяца три у ряда игроков, в том числе Архипова и Терешина, не получается выступать в полную силу. Но, несмотря на то, что не они определяли действия команды в последних матчах, нам все же удавалось выигрывать.

ВСТРЕЧИ ФИНАЛИСТОВ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

27 - 28 октября. Белгород. 5-й тур

Локомотив-Белогорье - МГТУ-Лужники - 1:3 (23:25, 25:23, 15:25, 19:25)

Локомотив-Белогорье - МГТУ-Лужники - 0:3 (20:25, 19:25, 20:25)

2 - 3 февраля. Москва. 16-й тур

МГТУ-Лужники - Локомотив-Белогорье - 3:2 (22:25, 25:22, 22:25, 28:26, 15:11)

МГТУ-Лужники - Локомотив-Белогорье - 1:3 (26:24, 22:25, 19:25, 21:25)