Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 1:2 (0:1)

МНЕНИЕ Александра ПРОСВЕТОВА

Путь в сборную может пройти каждый, но из "Спартака" он короче. В этом убеждает приглашение на матч с французами Дмитрия Гончарова, хорошего вратаря, который проводил против "Торпедо" лишь второй матч за "Спартак" (три минуты в игре с "Шинником", думаю, не в счет). Он невольно привлекал к себе внимание, поскольку список на поездку в страну чемпионов мира и Европы был обнародован еще в начале недели.

На 17-й минуте спартаковский голкипер нерасчетливо сыграл на выходе. Саркисян перебросил его, и... "Торпедо" не повезло, так как мяч перепрыгнул ворота. До перерыва Гончаров в красивых бросках парировал удары Кормильцева и Зырянова. В пропущенном голе вратарь не виноват - Семшов бил в упор. На 72-й минуте вытащил из-под перекладины мяч после удара головой Лухвича, а на последней минуте не позволил пробить себя Семшову.

В целом оснований для сомнений по поводу своего приглашения в сборную Гончаров не дал. Хотя делать далеко идущие выводы по одной-двум играм нелепо. Остается надеяться на интуицию Олега Романцева, который, с одной стороны, наблюдает голкипера в повседневной работе, а с другой - не желает сам себе зла.

Вокруг поста в воротах сборной в последнее время разгорелся сыр-бор. Если кандидатуру Руслана Нигматуллина никто не ставит под сомнение, пусть и уехал он, как теперь выясняется, по крайней мере с точки зрения интересов сборной, не вовремя, то нежелание Олега Романцева видеть в своей команде опытного Сергея Овчинникова многими встречено в штыки.

Гончаров проводил вчера 70-й матч в чемпионате России, в то время как на счету вратаря "Локомотива" 18 встреч за сборную и 186 игр в первенстве страны, включая еще советские времена. В шести турах, прошедших с начала сезона, он пропустил лишь один гол. Хотя при надежной игре локомотивской обороны его до сих пор собственно как следует и не проверяли. Не сделал этого даже "Спартак".

Мы не первые и не последние, обсуждающие отлучение заметной фигуры от национальной команды. В 1996 году на чемпионат Европы не поехал в то время ярко игравший Давид Жинола. А началось все с того, что 6 сентября 1995 года главный тренер французов Эме Жаке не включил его в стартовый состав на отборочный матч с Азербайджаном. Жинола вышел лишь на замену - за 25 минут до окончания игры - и не успел пополнить свой бомбардирский счет, хотя французы выиграли с редким счетом 10:0. Это нападающего разозлило, и он выразил свое недовольство тренеру. Больше его в сборной не было, хотя многие требовали этого и перед Евро-96, и перед ЧМ-98. Жаке тогда обмолвился, что в случае неудачи на мировом чемпионате его обвинят в субъективизме при выборе состава и, в частности, припомнят случай с Жинола.

Да и сегодняшний день поставляет примеры. Луиз Фелипе Сколари ни в какую не хочет брать в бразильскую команду Ромарио, хотя форвард публично слезы льет. А в португальской сборной не находится места голеадору Жарделу (нам бы их заботы!).

В руководстве сборной говорят, что о приглашении Овчинникова и речи быть не может. И надо заметить, если тренера не устраивает игрок, он имеет право на собственное мнение.

Мне кажется, Романцев, обжегшись на молоке, дует на воду. Втянутый в дрязги во время чемпионата Европы шестилетней давности, он опасается включения в команду авторитетного человека, известного резкими суждениями. Для журналистов прямота Овчинникова - пища, для любителей футбола его откровения - забава, а вот тренера они настораживают. Хотя сами по себе признания голкипера в нелюбви к "Спартаку", по-моему, не являются криминалом. Футболисты "Реала" и "Барселоны", "ПСЖ" и марсельского "Олимпика" тоже отзываются о конкурентах жестко, но, оказавшись в сборной, об этом забывают.