Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

КОРЕННЫЕ ЗУБЫ БЕЗ БОЛИ НЕ ВЫРАСТУТ

Баскетбольная Россия за два дня пережила два болезненных удара.

В среду "Локомотив" проиграл во Франции с разницей "-26" первый финальный матч Кубка Корача скромному "Нанси". Днем позже ЦСКА - тоже вчистую - уступил дома "Таугресу" - 73:90, и вместо досрочного выхода в "Финал четырех" (в случае победы) армейцы потеряли почти все шансы попасть в квартет сильнейших клубов Евролиги.

"Дуплет" получился чувствительным. Однако пришелся он не столько по престижу российского баскетбола, сколько по самолюбию болельщиков, которые быстро привыкли к хорошему и жаждали немедленного триумфа. С престижем-то у наших клубов и после этой недели все в порядке. Оценка их выступления в еврокубках-2001/02 остается прежней: самый успешный международный сезон России с момента распада СССР.

Нет, мне не обидно за ЦСКА. Во-первых, потому что армейцы уступили "Таугресу" не из-за невезения, отдельных ошибок или судейской предвзятости, а по игре. Во-вторых, потому что игра эта в исполнении испанского клуба вызвала восхищение. Продуманностью и искрометностью, яростью в борьбе и хладнокровием в организации, а точнее - гармоничным сочетанием этих вроде бы исключающих друг друга качеств. В-третьих, потому что армейцы, оказавшись на расстоянии одной домашней победы от "Финала четырех", уже показали предельный результат - в данном соревновании и при данной системе розыгрыша. То же самое относится и к "Урал-Грейту". Даже если бы пермяки обыграли дома "Эфес Пилсен" и "Реал" (а это было вполне реально), они все равно не прошли бы в "Финал четырех" - "Киндер" не пустил бы. Однако главное не в этом. Сразу два российских клуба вошли в число 16 сильнейших в Европе, да к тому же по праву - такого ведь не было еще никогда.

Не обидно за УНИКС, в четвертьфинале "до крови" бившийся с "Сиеной", будущим обладателем Кубка Сапорты (прогноз этот - с минимальной долей риска: напомню, что во вторник в первой полуфинальной игре итальянцы в лепешку раздавили израильский "Хапоэль" - "+29"). "Локомотив"? Он, конечно, мог шагнуть еще выше, но не забывайте: несмотря на провал в Нанси, речь опять же идет о рекордном достижении - первом финале еврокубка с участием России. К тому же этот финал еще не закончен...

Молочные зубы у наших клубов появились давно. Теперь режутся взрослые, коренные. Больно? А вы как думали?! Ничего... Еще пару лет потерпим, и глядишь - придет время уже испанцам разводить руками. В приступе бессильного уважения к сопернику.

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 8