Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В 10 матчах за "Рейнджерс" Павел Буре забил уже 11 голов! Но даже такая суперрезультативность снайпера не позволяет его клубу претендовать на место в плей-офф.

БУРЕ И "РЕЙНДЖЕРС" НАШЛИ
ДРУГ ДРУГА СЛИШКОМ ПОЗДНО

"Опять Буре!" - в последнее время эту фразу-упрек приходится слышать и в гостевой книге "СЭ" в Интернете, и даже на редакционных планерках. Вчера, когда дебютант "Нью-Йорк Рейнджерс" сделал очередной дубль и превысил уникальный по нынешним скромным на голы временам показатель "одна шайба за игру", появился еще один повод дать ответ критикам и поговорить о том, почему "опять Буре".

По трем причинам. Первая: российские легионеры в НХЛ стабильностью, увы, похвастаться не могут. Единственное исключение - Буре-старший. Который - не важно когда (в первый ли, в последний ли год контракта) и не важно с кем в тройке (с Оджиком, Уорреллом или Линдросом) - свои 50 шайб обязательно "настреляет".

Причина вторая: совсем недавно Павел стал героем Юрьева дня. Событие это на самом деле нетривиальное - впервые за много лет в последний день трансферов на рынок была выставлена суперзвезда. И приобретена "Рейнджерами", что называется, по демпинговой цене. Замечу, что самого Буре обмен только раззадорил - в отличие от его звездных предшественников Ягра, Селянне или Халла, которые после своих трансферов сникали и не выполняли норму даже "полшайбы за игру".

И, наконец, причина третья. Уверяю вас, среди российских спортсменов (речь прежде всего о двух видах-глыбах - футболе и хоккее) нет в мире личности более узнаваемой, чем Русская Ракета. Даже несмотря на то, что в преклоненной перед футболом старушке-Европе ценить хоккейных звезд еще не научились.

Сегодня ночью "Рейнджерс" встречается с "Торонто" и, похоже, Буре забьет свой очередной гол. Так что завтра есть все шансы увидеть в гостевой и услышать на планерке привычное: "Опять Буре!"

Игорь ЛАРИН

Накануне матча "Питтсбург Пингвинз" потерял своего лучшего бомбардира. Алексей Ковалев, считающийся главным специалистом в НХЛ по нью-йоркским клубам и прежде всего по "Рейнджерам", с которыми в сезоне-94 он завоевал Кубок Стэнли, пожаловался на боли в бедре.

Таким образом, на лед "Мэдисон Сквер Гарден" гости вышли без девяти лидеров - от Марио Лемье, Страки и Ланга до Ковалева. Ясно, что впервые за 17 лет "Питтсбург" был обречен увеличить серию поражений до семи встреч.

РЕЙНДЖЕРС - ПИТТСБУРГ - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

БУРЕ - 32 (1:0 - бол.). Грдина - 24 (1:1). БУРЕ - 33 (МАЛАХОВ), (2:1). Линдрос - 36 (3:1). Ференс - 4 (3:2 - бол.).

Броски: 21 - 28. Вратари: Блэкберн - Хедберг.

Наши: Малахов (0/+1), Ляшенко (0/0), Буре (5/0) - Морозов (4/-1).

Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Как ни странно, "Пингвины" начали матч активно, тогда как хозяева предпочли играть вторым номером. В зоне соперника у "Рейнджеров" задерживалось лишь ударное звено Ручински - Линдрос - Буре. Оно и открыло счет: после броска защитника Тома Поти наш легионер переправил шайбу в цель - 1:0.

10-й гол Буре в 10-м матче за "Рейнджерс" стал, по сути, решающим. Соперник увяз в зоне хозяев, и те начали жалить "Пингвинов" на острых контратаках. В третьем периоде Павел оформил дубль, после передачи чеха Мартина Ручински покружив перед шведским голкипером Юханом Хедбергом и поразив его ворота броском с неудобной руки. Победную же шайбу забросил Эрик Линдрос.

Впрочем, даже пятая победа подряд не помешала "Рейнджерам" повторить личный "рекорд" - на протяжении пяти сезонов клуб не выходит в плей-офф. Что касается "Питтсбурга", то, как шутят его болельщики, поражения им сейчас выгодны. Ведь чем ниже окажется место "Пингвинов" по итогам чемпионата, тем выше их шансы выиграть драфтовую лотерею и выбрать лучшего юниора мира. Может быть, в эту "борьбу" включиться и "Рейнджерам"?

Павел БУРЕ

11 ГОЛОВ В 10 МАТЧАХ.
ВСЕ, КАК ВО "ФЛОРИДЕ"!

После матча, уже по традиции, наибольшее число журналистов столпились в раздевалке "Рейнджерс" около Павла Буре.

- Сегодня утром на тренировке была странная атмосфера, - начал разговор снайпер. - Мы вышли на лед в отвратительном настроении: накануне наш главный конкурент "Монреаль" победил и лишил нас последней возможности завоевать путевку в плей-офф. Тем удивительней то, что матч с "Питтсбургом" мы провели в общем-то неплохо.

- В 10 матчах за новый клуб вы забросили 11 шайб. Как вам удается играть столь результативно в сезоне, в котором лишь один игрок (Джером Игинла из "Калгари") смог преодолеть отметку 50 голов?

- Не спорю, в НХЛ в последнее время забивать становится все труднее. Честно говоря, не могу понять, как на протяжении двух последних чемпионатов мне удавалось забрасывать чуть ли не по 60 шайб. Что касается моих результатов в "Рейнджерс", то они неудивительны. Ведь и во "Флориде" я начинал столь же резво.

- Где легче поражать ворота соперника - в "Рейнджерс" или в вашем прежнем клубе?

- В "Рейнджерс". Здесь очень большое внимание соперник уделяет Эрику Линдросу Я привык, что во "Флориде" против меня порой играло по два защитника. В "Нью-Йорке" же рядом с Линдросом дышится значительно свободнее.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило "Рейнджерс", чтобы завоевать место в плей-офф?

- Мне кажется, если бы "Рейнджеры" выменяли меня пораньше, наши шансы побороться с "Монреалем" были бы выше.