Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

АРБИТРЫ УГРОЖАЮТ НЕ ЕЗДИТЬ В ЭЛИСТУ

Коллегия футбольных арбитров РФС обратилась в бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ с просьбой рассмотреть факты оказания на судейскую бригаду, обслуживавшую 7 апреля матч премьер-лиги "Уралан" - ЦСКА, воздействия со стороны руководящего состава элистинского клуба.

По мнению президента КФА Николая Левникова, подобные действия могли спровоцировать серьезные беспорядки в месте проведения матча и создавали угрозу безопасности судейской бригаде. Соответствующие рапорты арбитров переданы в российскую премьер-лигу.

В случае необеспечения гарантий безопасности судей при проведении матчей в Элисте КФА впредь не будет командировать арбитров на домашние матчи "Уралана". Как считает коллегия, вышеуказанные факты не должны остаться без внимания КДК во избежание создания опасного прецедента безнаказанности и вседозволенности со стороны отдельных клубов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЖАНАШИЯ СМЕНИЛ МОСКОВСКИЙ
"ЛОКОМОТИВ" НА ТБИЛИССКИЙ

ТБИЛИСИ. 26-летний форвард московского "Локомотива" и сборной Грузии Заза Джанашия в ближайшие три месяца будет выступать за тбилисский "Локомотив", ведущий борьбу за звание чемпиона страны. Руководство вице-чемпионов России отдало нападающего в аренду одноклубникам до начала июля. Джанашия должен прибыть в Тбилиси уже сегодня и приступить к тренировкам в ближайшие дни, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

МОСКВА. В связи с отстранением от судейства на две игры Алексея Тюмина (Новочеркасск) матч 8-го тура "Сатурн" - "Торпедо" 20 апреля будет обслуживать Тарас Безубяк (Санкт-Петербург).

Кроме того, назначены арбитры на полуфинальные матчи Кубка России-2001/02. Встречу "Сатурн" - "Зенит" будет судить Валентин Иванов (Москва), а матч ЦСКА - "Амкар" - Николай Иванов (Санкт-Петербург), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

МОСКВА. Одним из помощников Виктора Прокопенко в "Динамо" будет Борис Стукалов. "Сочту за честь работать в тренерском штабе прославленного клуба, - сказал Стукалов, возглавлявший до этого динамовцев Ставрополя, корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Я помогал Прокопенко в конце 90-х в "Роторе". Всегда поддерживал с ним добрые отношения и теперь принял его предложение. Не скрою, ставропольскую команду покидаю с сожалением - мы ставили задачу выхода в первый дивизион. Но вряд ли можно чего-то добиться при безразличном отношении к футболу со стороны краевых властей".

МОСКВА. Лидирующий в споре бомбардиров российского чемпионата Дмитрий Сычев завершил футбольное образование в санкт-петербургской "Смене", где провел полтора года. Потому в досье "СЭ" от 5 апреля он был назван воспитанником этой спортшколы. Но сам форвард в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ВИШНЕВСКИМ попросил сделать следующее уточнение: "Обязательно напишите, что я воспитанник омской спортшколы "Динамо". Надо отдать должное людям, благодаря которым я стал футболистом".

МОСКВА. Вчера началась продажа билетов на центральный матч 8-го тура "Спартак" - ЦСКА, который состоится 21 апреля в Лужниках. Билеты можно приобрести в спартаковском клубе (Спартаковская улица, дом 7) и кассах стадиона.

РАМЕНСКОЕ. На матч дублирующих составов "Сатурна" и "Анжи" южане добирались своим ходом, что стало причиной разбирательства на предыгровом совещании. Однако упрекнуть подмосковный клуб в негостеприимстве и непредоставлении автобуса сложно. Дело в том, что официальный факс из Махачкалы, в котором было указано время прибытия авиарейса в Москву, получили в Раменском уже после приземления самолета, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОРОССИЙСК. Болельщики "Черноморца" в этом сезоне смогут посмотреть по местному телевидению все выездные матчи своей команды - правда, в записи и на следующий день. Домашние поединки новороссийцев будут транслироваться, как правило, в прямом эфире, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЮГ

3-й тур

Терек - Жемчужина Сч - 3:0 (Мазаев, 11, 54. Кутарба, 90). Удаление: Борисов, 61 (Ж). 1000. Эксигрок "Жемчужины", "Кубани" и "Алании" Кутарба открыл счет мячам за "Терек". Другой именитый новичок грозненцев Масалитин покинул расположение команды и вернулся в Белгород.

Судостроитель - Славянск - 2:1 (Догунков, 43. Медянкин, 56 - с пенальти - Луцевич, 52). 2000. Нарт Чр - Автодор - 1:2 (Сурнев, 88 - с пенальти - Цораев, 20. Алидибиров, 80). 1000. Нарт Нр - Спартак - 0:1 (Седых, 47). 2000. Кавказкабель - Немком - 2:1 (Канкулов, 55, 75 - Дроботенко, 61). 3800. Спартак-Кавказтрансгаз - Ангушт - 1:1 (Иванов, 21 - Савченко, 80). 1500. Динамо Мх - Дружба -1:1 (Лахиялов, 68 - Каратляшев, 83). 5000. Динамо Ст - Венец - 1:0 (Бабенко, 90 - с пенальти). 3000. Краснодар-2000 - Жемчужина Буд - 1:1 (Церюта, 35 - Лихачев, 36). Удаление: Мандрыгин, 70 (К). 1000. Шахтер - Витязь - 2:2 (Жадько, 44, 47 - Инатаев, 53. Колесников, 55). Удаление: Юдин, 87 (В). 2500.

Спартак - 9, Динамо Ст - 9, Терек - 9, Динамо mx - 7, Дружба - 7, Судостроитель - 7, Краснодар-2000 - 5, Ангушт - 5, Славянск - 4, Автодор - 4, Спартак-Кавказтрансгаз - 4, Кавказкабель - 3, Нарт Чр - 2, Витязь - 1, Немком - 1, Жемчужина Буд - 1, Жемчужина Сч - 1, Нарт Нр - 1, Шахтер - 1, Венец - 0, Моздок - 0.

Бомбардиры: БАБЕНКО ("Динамо" Ст), КАНКУЛОВ ("Кавказкабель"), ЛУЦЕВИЧ ("Славянск"), МАЗАЕВ ("Терек"), РОСНИТА ("Спартак" Ан) - 3.

ГРОЗНЫЙ. Главный тренер возрожденного год назад "Терека" Лев Платонов обеспокоен ситуацией, возникшей вокруг команды после трех стартовых побед в чемпионате. "Такое впечатление, что через ряд региональных СМИ идет целенаправленная кампания по дискредитации нашего клуба, - заявил он в беседе с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ. - Недоброжелатели утверждают, что мы якобы готовы на все, чтобы пробиться в первый дивизион. Это создает нездоровую обстановку как внутри команды, так и вокруг нее. Официально заявляю: бюджет клуба средний, и руководство не будет делать трагедии, если нам в этом году не удастся подняться в первый дивизион". В этом сезоне "Терек" собирается базироваться в Кисловодске, а играть в Лермонтове. Во время перерыва с целью популяризации футбола команда проведет двустороннюю игру в Грозном.

СТАВРОПОЛЬ. Вместо Бориса Стукалова, который стал помощником Виктора Прокопенко в столичном "Динамо", исполнять обязанности главного тренера ставропольской команды будет Александр Гилеб, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

СВЕТОГОРСК. Играющим тренером "Светогорца" стал известный нападающий, двукратный чемпион СССР Сергей Дмитриев. Кроме 38-летнего ветерана команду пополнили вратарь Жданов ("Балтика") и защитник Леонов ("Спартак-Телеком"). Тренируется сейчас "Светогорец" на искусственном поле в Финляндии. По утрам подопечные Владимира Казаченка пересекают границу, отправляясь в соседний город Лаппеэнранта, а вечером возвращаются. В контрольном матче с финским клубом "Куусанкоска" россияне уверенно победили - 7:1, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КАЛИНИНГРАД. Единственный гол в ворота "Тарко" (1:0) забил прибывший в "Балтику" на просмотр Комличенко ("Кубань"). Кроме него в контрольном матче с чемпионом области приняли участие полузащитник Залепукин ("Титан" Реутово) и форвард Э.Филиппов (КФК Краснодарского края). Не подошел калининградцам хавбек Надуда, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.