Газета Спорт-Экспресс № 76 (2868) от 6 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 апреля

РОССИЯ - Швеция - 2:0

Марат САФИН - Томас Юханссон - 6:4, 6:4, 6:4

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - Томас Энквист - 7:6 (8:6), 6:3, 6:1

Никогда еще Евгений Кафельников и Марат Сафин не начинали матчи Кубка Дэвиса столь убедительно - не проиграв в двух одиночных встречах ни одной партии!

Со стороны могло показаться, что Кафельников разобрался с Энквистом играючи. На самом деле это не совсем так. Швед - опытнейший теннисист. Он - ровесник Кафельникова и отлично изучил манеру игры россиянина, с которым встречался еще на юниорских турнирах. Впрочем, Евгений тоже хорошо знает все сильные и слабые стороны Энквиста.

На фоне Кафельникова, чья техника близка к идеальной, высокий и поэтому более медлительный швед временами выглядел нескладно. Тактика россиянина прояснилась с самого начала встречи - используя свое преимущество в скорости, он старался "разводить" соперника по корту, направляя мяч то в один угол, то в другой. Энквист же как обычно сделал ставку на мощные удары с отскока с небольшой подкруткой. В первом сете все решилось на тай-брейке. Швед вел 5:4 и имел в запасе свою подачу. Но Кафельников вовремя подготовил выход к сетке и выиграл очко ювелирным ударом с лета, а затем принял навылет вторую подачу Энквиста. Правда, использовать первый сет-пойнт Евгению не удалось, зато на втором швед ударом слева послал мяч в аут.

Потом оба соперника признали: этот тай-брейк оказался решающим. Как Энквист ни старался, изменить ситуацию ему не удалось. Во второй партии Кафельников сделал брейк в 3-м гейме, а в третьей - в 4-м и 8-м.

- После победы Марата я мог играть, не испытывая особого психологического давления, - сказал Кафельников на пресс-конференции. - А выиграв непростой тай-брейк, полностью взял ход матча под контроль.

- Чем вы объясняете такое удачное для России начало матча?

- Тем, что мы имели 9 дней для подготовки. После 3 - 4 тренировочных дней я бы вряд ли чувствовал себя столь уверенно...

Впрочем, 2:0 - еще не победа. Три года назад в матче против Словакии россияне после первого дня имели такое же преимущество, но в итоге все решилось только в заключительной, пятой встрече. Шведы знамениты своими бойцовскими качествами. За всю историю своих выступлений в Кубке Дэвиса они 5 раз спасали матчи, проигрывая 0:2. Поэтому Кафельникову и Сафину нужно постараться решить исход четвертьфинала уже сегодня, в парной комбинации. Тем более что устать вчера они просто не успели.