Судьи: Де Кайзер (Бельгия), Фаччини (Италия), Биричек (Германия).

28 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Перед началом матча у армейского УСК военный оркестр играл бравурный марш, молодые ребята в красно-синих шарфах тщетно пытались раздобыть лишний билетик, прозорливые спекулянты предлагали "нелишние" билетики по "скромной" цене от 500 рублей, а у касс уже почти два часа стояла приличная очередь - из тех, в ком еще теплилась надежда на чудесное появление какой-нибудь неиспользованной брони. "Нет билетов, давно нет - все продано еще накануне", - констатировали работники БК ЦСКА. Давненько зал на Ленинградском проспекте не видел такого баскетбольного ажиотажа.

Волковиски не только сразу приструнил Хаффмана, как уже было в Тель-Авиве, но и сам начал забивать. Однако сменивший Хаффмана Бесок за полторы минуты набрал 8 очков и увел гостей в отрыв - 26:18 за 0.32 до первого перерыва. "Маккаби" весьма удачно защищался против Гиричека - по окончании стартового периода главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко заменил хорватского снайпера. И вторая 10-минутка полностью прошла под диктовку москвичей! Чаще других солировал Маккэнтс. Наконец Волковиски в середине четверти броском сверху вывел армейцев вперед - 35:33. На последней минуте первой половины встречи преимущество ЦСКА достигло 7 очков, а сразу после большого перерыва - 8. Это Маккэнтс поразил кольцо чемпиона Евролиги ФИБА-2000/01 с 3-очковой дистанции - 48:40!

Матерый волк Макдональд не замедлил ответить своему сопернику, соотечественнику, коллеге по апмлуа и полуоднофамильцу одновременно - 6 очков кряду. Следом на авансцену вышел Туркан: дальнее попадание, средний бросок с отклонением - 63:53 за 12.55 до конца. И... в четвертом периоде приходится опять начинать все сначала.

Все решилось на последней минуте последнего периода, богатого на ошибки. За 25 секунд до сирены Гиричек после передачи Маккэнтса точно бросил с 5 метров - 79:75. А за 7 секунд до конца Волковиски забрал последний подбор на щите противника и окончательно похоронил надежды "Маккаби".

Теперь все решится 11 апреля в московском матче ЦСКА - "Таугрес" - победа в этой встрече гарантирует армейцам путевку в "Финал четырех". Поражение делает явным фаворитом испанскую команду.