Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

30 марта 2002

30 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ТРИ МАЙКИ ПЕЛЕ

С легендарной футболкой, в которой Пеле выиграл финал ЧМ-70, полная путаница. Получается, что таких футболок... три. Первую забрал после первого тайма тренер Марио Загалло, вторую после второго тайма - тренер по физподготовке Адмилду Чирол. А третью после игры получил в результате обмена майками игрок итальянской сборной Роберто Росато. Он же и выставляет ее на днях на аукционе "Кристи". Тренерский состав говорит, что Росато жулик, "жулик" говорит, что у тренеров с памятью что-то стало. Спор о фальшивой майке мог бы легко разрешить сам владелец, но у Пеле у самого провалы памяти - то не помнит, кому чего дарил, то вдруг вспоминает, что менялся чем-то с Росато. Несмотря на вероятную "левизну" майки, организаторы распродажи отхватили за нее 250 тысяч евро.

СЕМАК И КОРНАУХОВ У КРОМКИ ПОЛЯ

Нет ничего хуже для футболиста, чем смотреть со стороны, как бьется твоя команда. Смотреть - и не иметь ни малейшей возможности помочь. Смотреть - и понимать, что эта победа не может называться твоей, потому что одно дело - причастность к клубу, а совсем другое - причастность к конкретной игре.

ЦСКА выиграл у "Динамо". Выиграл без ветеранов команды Олега Корнаухова и Сергея Семака. В субботу на газоне Петровского парка они отсутствовали по разным причинам. Корнаухов, последний раз выходивший на поле в красно-синей футболке 8 ноября прошлого года в Саратове, пока не восстановился после операции. Семак, ответивший на грубость Куртияна в матче первого тура, получил пять матчей дисквалификации. Наверное, они кажутся капитану армейцев вечностью. Ведь когда ты не можешь назвать победу своей - это ли не самое суровое наказание?

Олег Корнаухов после матча признался корреспондентам "СЭФ", что с трудом подбирает слова для своих эмоций.

- Только футболист может понять, что у нас с Семаком творилось на душе. Как бы ни складывался матч, всегда легче бороться самому, чем смотреть, как бьются твои товарищи. Вот поэтому-то и не завидую тренерам - сколько же нервов отнимает эта профессия!

Вячеслав КОРОТКИН, Дина ЮРЬЕВА

ДОПЛЕВАЛИСЬ...

После сухой ничьей "Баварии" в гостях с "Кайзерслаутерном" менеджер гостей Ули Хенесс был вне себя от ярости: "Беспредел! Целых двадцать минут после игры хулиганы оплевывали автобус с игроками "Баварии"! Надо принять меры против этого безобразия!" Угрозу повторил и президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, по совместительству председатель оргкомитета ЧМ-2006, который через журнал Bild заявил хулиганам, что стадион их города вполне может быть вычеркнут из списка задействованных на чемпионате мира в Германии.

ЦИФРЫ

140 - столько вьетнамцев было арестовано за участие в подпольном футбольном тотализаторе в Хошимине в результате 10-дневного рейда полиции. Организаторы ставок отправятся на нары, игроки заплатят штраф.

СКОРПИОН ПРОТИВ ВОДОЛЕЯ

Все уже высказались на тему "Возьмет ли Сколари Ромарио на ЧМ?". Настала очередь и астрологов. Последние, изучив гороскопы "враждующих" сторон, категорически отвергли возможность примирения. "Видите ли, - объясняет астролог Иван Фрейтас, - сущность знака Скорпиона (Сколари. - Ред.) в том, что он никогда не поступится своими принципами, а Ромарио ему страшно мешает и совсем не вписывается в его команду". Вторит Ивану и другой спец по оккультизму - Тайс Пасквини: Ромарио - Водолей, именно влияние Солнца, Меркурия, Венеры и Марса делает его таким импульсивным и энергичным человеком - совершенно не совместимым со "скорпионом" Сколари.

Впрочем, астрологический прогноз почти никто не расслышал, все были заняты очередной сенсацией от Ромарио: у него тропическая лихорадка, жар, ломота в теле, именно из-за этого пропустил матч с "Гуарани" - не дай Бог, протянет ноги от лихорадки, как сделали это уже 28 человек в Рио за последние 4 месяца

СЛОВА

"Моекулинарное искусство ограничивается разве что... двумя яйцами всмятку..."

Зинедин ЗИДАН

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ СЕМИНА

На Бога надейся, а сам не плошай. Может быть, именно эту пословицу принял как руководство к действию Юрий Семин перед матчем "Спартак" - "Локомотив".

Конечно, без везения одержать большую победу невозможно. Достаточно вспомнить, что второй мяч залетел в ворота Левицкого, предательски отскочив от кочки. Но разве волей Всевышнего объясняется то, что "Локо" переиграл соперника тактически? Разве с небес пришло озарение к выдавшему два голевых паса Измайлову и разве Господь добавил меткости Пименову, дважды безупречно использовавшему свои шансы? Разве Бог послал вдохновение Сенникову и Нижегородову, не позволившим Бесчастных открыть голевой счет, а Сычеву - его пополнить?

Победа "Локо" - это прежде всего тонкий расчет Семина и мастерство его игроков. А крестное знамение, видимо, для подкрепления морального духа.

Вячеслав КОРОТКИН

ТРЕНЕР БОДАЕТСЯ

67-летний хорват Мирослав Блажевич знаменит тем, что вывел сборную своей страны в полуфинал ЧМ-98 во Франции. Тренируемая им сборная Ирана едва не попала на финальные игры ЧМ-2002 (проиграла в стыковых матчах ирландцам). А недавно он раскрылся в несколько иных ипостасях. Едва став главным в хорватском "Осиеке", после первого же матча, проигранного (1:2) его командой загребскому "Динамо", Блажевич, по утверждению судьи Ивана Новака, ударил того... головой в лицо! Сначала федерация оценила проступок в месячную дисквалификацию, но потом увеличила ее еще на два месяца да приплюсовала к этому штраф в 750 евро.

Блажевич обиделся, он утверждает, что никого не бил - ни головой, ни любой другой частью тела, и готов после такой несправедливости покинуть Хорватию, чтобы снова тренировать сборную Ирана. Кстати, сейчас с иранцами работает друг Блажевича Бранко Иванкович.

РЕКОРД - У Юрия БАСКАКОВА

Все судьи ЧМ, кроме приболевшего итальянского Фантомаса Коллины, с блеском сдали экзамены ФИФА по физкультуре (фото справа). Для этого им надо было пробежать за 12 минут не менее 2700 метров, а 50- и 200-метровые дистанции - не медленнее, чем соответственно за 7,5 и 32 секунды. Впрочем, ничего сверхсурового в таких требованиях нет. К примеру, тесты на предсезонных сборах российских судей этого года показали, что все они по "физике" могли бы ехать в Корею и Японию. Весь же экзамен - это уложенные в полтора часа (длительность футбольного матча) два забега на 50 м, два - на 200 и тест Купера - 12 минутный бег на расстояние.

По выносливости лучший россиянин - Андрей Малородов (за 12 минут - 3020 метров) - отстал от самого выносливого судьи ЧМ-2002 - 40-летнего Маркуса Мерка (3340 м). Но на сборах судей "ближайшей перспективы" премьер-лиги Дорошенко с феноменальными 3575 метрами реабилитировал Россию! Абсолютный же рекорд скорости не только для "старичков", но и "перспективных" показал Юрий Баскаков - 50 м за 6,4 сек.

ПСИХОТЕРАПЕВТ ТРАПАТТОНИ

Роберто Баджо, как Маресьев, танцующий на протезах перед медкомиссией, продолжает героически "возвращаться в строй к ЧМ" перед скептически наблюдающим за этими потугами тренером сборной Джованни Трапаттони. "Нереально, - говорят и врачи, - на лечение нужно полгода, операцию сделали 4 февраля - считайте сами". Но недавно вдруг Трапаттони заявил прессе, что говорил с Баджо по телефону. Роберто уже бегает, "кажется, никаких проблем у него уже нет", и - вот он, спасательный круг! - "я буду ждать его в сборной". После такого заявления Баджо наверняка забегает еще быстрее, но СМИ все-таки считают, что Трапаттони лукавит и его слова - об "ожидании" Роберто - просто психотерапевтический "ход".

АНШЛАГ НА МИЛЕНЕ

На женский футбол, на какой-то заурядный тренировочный матч между "Фьяммамонцей" и сборной 17-летних американских девиц, пришли поглазеть тысяча человек! А все дело в том, что на поле за хозяюшек играла Милене Домингеш, а на трибуне сидел ее супруг - Роналдо. Прима безрезультатно пробегала 25 минут, так ничего не показав из "фирменного, семейного", а игра закончилась вничью - 1:1.

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ЕСЛИ ДАЮТ - БЕРИТЕ

В 60-е годы Евгений Елисеев, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион страны 1936 и 1937 годов, которому в 1999-м исполнилось 90 лет, тренировал ленинградский "Зенит". В те времена предсезонные сборы судей проводились в Хосте, а зенитовцы обычно жили неподалеку от нашей гостиницы в Доме творчества. В хорошие теплые вечера мы часто встречались с Евгением Ивановичем на прогулках у моря. Как-то он, повстречав на набережной нас с Алимовым, затронул горячую тему - о подкупах судей. Мы с почтением слушали. Завершил же монолог Евгений Иванович весьма неожиданно: "Словом, так... если дают - берите. А на поле действуйте по совести и по закону. Тогда о вас никто худого слова не скажет!"

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ