Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

КУДА ТАМ ЖЕНАМ ДЕКАБРИСТОВ!

Погорячился Гидрометцентр 8 марта, пообещав 0° по Цельсию. На матче "Локомотив" - "Алания" холод пронизывал публику до костей. Тем более геройски смотрелись очаровательные фанатки "Локо", которые предпочли открытие чемпионата праздничному застолью. Катя Элис (клубный псевдоним) сорвала голос, размахивая красно-зеленым шарфом.

- Катюша, что занесло тебя так далеко от мимоз и шампанского?

- Мой молодой человек - заядлый болельщик. Значит, болею и я. В первый раз я помчалась за ним в Новороссийск. Он позвонил мне вечером и сказал, что уезжает. Я до этого и на футболе-то ни разу не была. Но сразу сказала: я с тобой! Долго отпрашивалась на работе, были большие проблемы с начальством. Первое впечатление - потрясающее! Шум на трибунах, сама атмосфера... Теперь для меня футбол - это праздник. И уж точно лучше идти на стадион, чем сидеть одной дома и смотреть телесериал "Земля любви". Пусть они там любят в Бразилии как хотят - без меня!

Сегодня, когда мы с подругой сказали, что идем на стадион, домашние решили, что мы рехнулись. А для меня победа "Локо" 8 марта лучше букета самых красивых роз. "Локо" - чемпион!

Игорь ТИМАШЕВ

ВЕРХОМ НА БЕНЗОПИЛЕ

Владимир Легостаев, преуспев в большом футболе (создал "Титан" в Реутове, футбольный интернат, "открыл" Андрея Тихонова), два года назад переметнулся в "малый" - в залах. Организовал ДЮСШ и мини-"Титан", и тот с ходу очутился в элите российского футзала. Ну а в свободное от президентства время Михалыч, как зовут его окружающие, занимается изобретательством. "СЭФ" уже писал о сконструированных им парусном велосипеде, лыжном мотоцикле, велоавтомобиле. Недавно Легостаев получил золотую медаль на выставке изобретателей и рационализаторов "Интеллектуальная собственность России".

- Что еще изобрели, Михалыч? - спросил Легостаева корреспондент "СЭ" Дмитрий ТУМАНОВ.

- Спортивные тренажеры, теплицы - они так и называются "Теплицы Легостаева". Занялся клееным деревянным материалом. Из него получаются прекрасные путепроводы - пешеходные переходы через дороги. На порядок дешевле железобетонных. Усовершенствовал свою "гитару-шарманку". Есть еще самокат на бензопиле...

- На "Дружбе"?

- У меня - иностранная, но можно и на "Дружбе". Гоняет со скоростью 30 км в час. Таким успехом пользуется! Легоход я ее назвал. Ездишь, как на метле. Садишься на такую палку верхом, а ход у нее либо гусеничный, либо колесный. На ногах - лыжи или роликовые коньки. И вперед! Еще разработал и сделал спортплощадки для "мини" с деревянным настилом. Надоело на аренду деньги выбрасывать - ведь себестоимость такой площадки в 1000 кв. м - это та же месячная аренда зала...

САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ

Тренер "ПСЖ" Луис Фернандес - человек нервный. На скамейке во время матчей ему не сидится - выбегает на поле, кричит, машет руками. А во время кубкового матча "ПСЖ" с "Бордо" (0:1) от него досталось - и словесно, и физически - комиссару матча. Остыв после игры, Фернандес начал посыпать голову пеплом и заявил, что "ради интересов команды и футбола вообще" согласен с любым наказанием федерации. Но, каким бы оно ни было, он "добровольно, после долгих и мучительных размышлений", до конца сезона сам решил сослать себя на трибуну. Впрочем, оговорился Фернандес, речь идет только о матчах чемпионата и Кубка Франции, а во время международных встреч он будет сидеть на тренерском месте. Дисциплинарному комитету французской футбольной лиги не пришлось ломать голову над тем, как наказать тренера: оставалось только утвердить его собственное решение.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЗООПАРК

В футболе большинство игроков имеют прозвища - публичные или для "служебного" (в команде) пользования. Этимология - самая разнообразная, но немалую группу составляют прозвища, происходящие от названий животных. Одни "теряют человеческий облик" из-за строчки в паспорте (Гусевы, Барановы, Орловы...), но есть и такие, у которых повадки действительно "скотские".

Кого только нет в футбольном "зоопарке"! Здесь и Скотина, Зверюга Эдмундо, и Гризли Роналдо (хотя больше он все-таки похож на бобра), и Пума Хуан Карлос, и Жираф Нванкво Кану, и Бизон Хасселбайнк. И целая свора собак - Питбуль Давидс, Хромой Пес Раванелли, просто Пес Ди Канио, Бульдог Бэтти, Фокстерьер Дзола... Есть даже Динозавр Дино Баджо и Блоха Клаудио Лопес...

Часто вся команда, как те же "Спартак" и ЦСКА, становится стадом "свиней" или "коней". А еще можно стать "кабанами" ("Седан"), "баранами" ("Дерби Каунти"), "кротами" ("Шахтер"), "дворнягами" ("Барнсли"), "котами" ("Сандерленд"), "лисами" ("Лестер" и "Светотехника" из Саранска), "кузнечиками" ("Грассхоппер"). А какой богатый орнитологический отдел! "Пеликаны" ("Ливерпуль"), "сороки" ("Ньюкасл), просто "орлы" ("Кристал Пэлэс") и "суперорлы" (сборная Нигерия), "совы" ("Шеффилд Уэнсдей"), "канарейки" ("Нант"), "петухи" ("Бари")... Уф...

СЛОВА

"Футбол по телевизору? За всю жизнь пару матчей видел, не больше".

Венсан Кандела, защитник "Ромы" и сборной Франции

ПРОКЛЯТЫЙ РАЙОН

Хэдли-Вуд - престижный район на севере Лондона, где проживают и многие "денежные мешки" из "Арсенала". Естественно, богатый квартал манит столичных грабителей. В прошлом году они вскрыли дом Нванкво Кану и вывезли на его же "Мерседесе CL500" добра на 200 тысяч фунтов. В декабре в том же районе обчистили жилище Тьерри Анри. Полиция посоветовала Виейра, Жирессу и Гриманди, живущим неподалеку от ограбленных, держать ухо востро. А Кану на систему безопасности для своего "золотого гнездышка" стоимостью 2,5 миллиона фунтов потратил 20 тысяч. Но именно он и стал - повторно! - очередной жертвой. Ночью 11 марта трое злоумышленников в масках "обманули" сигнализацию, залезли в дом, разбудили брата футболиста (сам Нванкво где-то гулял) и, тыча в него пистолетами, стали требовать ключи от спортивного "мерседеса". Ключей у брата не оказалось, и награбленное преступникам пришлось на сей раз уносить на собственном горбу...

ОТВАЛЬНАЯ

17 мая сборная Англии отправится в Японию, а на 12-е назначена прощальная вечеринка, которую решил закатить Дэвид Бекхэм. Приглашено 400 человек, в том числе Элтон Джон и "Спайс Герлз" в полном составе. Почетными гостями будут, конечно, тренер сборной Свен-Еран Эрикссон и его футболисты.

Сценарий выдержан в подобающих случаю тонах: веселиться народ будет в японском саду, а обслуживать "отвальную" приглашены настоящие гейши. Обойдется все удовольствие в 250 тысяч фунтов. Только на пригласительные открытки ребята выбросили 10 "штук". Вот только не стала бы вечеринка "пиром накануне чумы"...

ЦИФРА

2 000 000 бумажных журавлей взлетят в небо после финального матча ЧМ-2002 над стадионом в Йокогаме.

ШУТОК НЕ ПОНИМАЮТ!

В прошлом году футбольный мир повеселился всласть, узнав о курьезном случае в матче английских "Эрлз Колн Резервз" и "Уимпол-2000". При счете 18:1 к судье Брайану Сэвиллу в штрафной хозяев отскочил мяч и так заманчиво лег на ногу, что арбитр из жалости к мазилам "Уимпола" вколотил мяч в сетку и... показал на центр поля. Игра закончилась со счетом 20:2. Судью дисквалифицировали на семь недель за то, что "внес в игру хаос". "Шуток не понимают! Мой пример показал, что мы, судьи, - нормальные ребята, а не роботы!" - возмутился арбитр и заявил, что больше ноги его на футбольном поле не будет. Отныне Сэвилл сосредоточится на основном месте работы - почтамте.

"ПРОДАЖНЫЙ" ЭРИКССОН

Годовая зарплата тренера сборной Англии шведа Свена-Ерана Эрикссона - 3 миллиона фунтов стерлингов (4,2 млн. долларов). Если англичане станут чемпионами мира, федерация выдаст ему еще полмиллиона. Однако еще больше швед зарабатывает на продаже... своего имени. То он вместе со знаменитым поваром занимается стряпней в рекламном ролике, то готовит выпуск пластинки классической (!) музыки, то создает электронную игру, то рекламирует кока-колу и спагетти... Хотя за право нарисовать физиономию Эрикссона на своих товарах нужно выложить до 5 миллионов крон, от желающих нет отбоя. "Мы уже ответили вежливым отказом на 15 предложений. Свен просто не в состоянии разорваться", - говорит агент Эрикссона. Сам же швед, оправдывая собственную "продажность", откровенно говорит: пока есть спрос, надо спешить. Ведь в случае провала в Корее и Японии никто за него и гроша ломаного не даст.

А на днях на родине героя, в шведском городке Торсбю, торжественно сдернули покрывало с гранитного Свена в натуральную величину - 1,7 м.

СЕРДЦЕ КРОЙФА

После провала сборной Голландии в отборочных матчах ЧМ-2002 ее тренерский штаб, как водится, поменялся. Сборную возглавил дуэт - Дик Адвокат и Виллем ван Ханегем. Такой выбор не понравился тем болельщикам, которые уже десятилетия ждут, что придет Йоханн Кройф - и все наладится. Сам Кройф говорит, что предложение от национальной ассоциации было, но он отказался: пусть тренируют молодые - "ребята, которые были чемпионами Европы в 1988 году". Идеал, по мнению экс-наставника "Барселоны" - опять-таки тандем, но в составе Франка Райкаарда и Марко ван Бастена.

А Кройф-младший - Хорди, играющий за испанский "Алавес", решением отца, наоборот, доволен и говорит, что никогда бы и не позволил тому возглавить сборную. Сердце Кройфа-старшего, по словам сына, может не выдержать сопутствующей этой должности нервотрепки: "Я очень беспокоюсь о его здоровье. И мама тоже. Хотелось бы, чтобы отец был жив и здоров еще по крайней мере лет двадцать".

"ДА ОНИ ВСЕ НА ОДНО ЛИЦО!"

Вот уж попал из-за невнимательности в историю - в переносном и прямом смысле - бразильский судья Эдмилсон Тимотео да Силва! В матче чемпионата штата Пиауи "Ривер" - "Оэйрас" один из гостей, футболист по фамилии Араужо, снес соперника и получил желтую карточку. Через несколько минут тот же Араужо сыграл еще грубее. Эдмилсон достал вторую желтую и следом красную карточку. А еще некоторое время спустя, остановив свистком очередную грубость гостей, судья вновь извлек "горчичник" и увидел перед собой... все того же Араужо! Нарушитель все-таки ушел с поля, получив в результате рекордное число карточек - 3 желтые и красные. "Да они тут в Пиауи все на одно лицо!" - оправдывался Эдмилсон перед судейской комиссией. И судья, и игрок дисквалифицированы, зато рассчитывают попасть в Книгу Гиннесса.

СЕКРЕТ ПЕЛЕ

"Виагра"! Мечта импотентов! Мужчин превращает в половых гигантов! Теперь ее будет рекламировать Эдсон Арантес ду... короче - Пеле. Выбор не случаен. В прессе до сих пор тиражируются слухи о любовных похождениях 61-летнего Короля. А в 97-м он зачал двойню! Создатели рекламы ненавязчиво дают нам понять, что секрет сексуальной неистощимости дедушки Пеле - в поглощении голубых таблеточек за один час до "любви". "Хороший ход накануне чемпионата мира!" - заявил представитель фирмы "Пфайзер", создавшей чудо-препарат.

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

У НАС ТОЖЕ ШУТИТЬ УМЕЮТ

Когда-то судья Ш. играл в одной из московских команд. Потом стал судьей. Однажды он судил матч чемпионата Москвы. Судил хорошо. Во время одной из атак мяч был направлен в сторону ворот одной из команд. Он летел метрах в двух от земли, прямо над головой арбитра. И тут сердце старого футболиста не выдержало - Ш. подпрыгнул и... вколотил головой мяч под штангу. Трибуны сначала остолбенели, потом заорали. Ш. был отстранен от судейства, но после дисквалификации снова взялся за свисток.

Правила "узаконивают" вмешательство судьи в игру, но только неумышленное: если бы мяч отскочил в ворота от арбитра случайно, гол был бы вполне законным. В случае же с Ш. он обязан был гол отменить и объявить "спорный мяч".