Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНОСТЬ

НА ВСЕ - ВОЛЯ АЛЛАХА

Мухсин МУХАМАДИЕВ

Диапазон его футбольной биографии уникален. От "узбекской" зоны союзной второй лиги - до команды под названием "Москабельмет" через Лигу чемпионов. От Курган-Тюбе до Вены через Анкару. От Семина до Овчинникова через Романцева. И черту подводить в свои 36 он пока не собирается.

МИЛЛИОНЫ ПРОТИВ 20 ТЫСЯЧ

В последний раз мы виделись в баре московской гостиницы "Космос", во время Кубка Содружества. Часом ранее его команда, чемпион Таджикистана, проиграла Киеву. В глазах Мухамадиева читалось: проиграл он. Лично.

Старые, понимаешь, счеты. Особые отношения.

Мы сидели и грустновато вспоминали, как дважды звал его к себе Лобановский. Дважды Валерий Васильевич мало кого звал. Но за Киев Мухамадиев так и не сыграл. Зато сколько раз играл против него, и не упомнит. Чаще, правда, проигрывал - с "Памиром", "Локомотивом" и даже "Спартаком"...

- Контракт с "Арсеналом" закончился, и стал я свободным агентом. Там-то, в Туле, с деньгами полная неразбериха. Говорят, арест имущества вот-вот будет, автобус у команды уже отобрали... Решил родному Таджикистану помочь, сыграть на Содружестве. Пригласил ребят из нашего старого "Памира", союзных еще времен - все приехали. И не так уж скверно смотрелись, правда?

- Истинная правда.

- Жалко только, с Лобановским не повидался - я Валерию Васильевичу еще не все в этой жизни доказал. Да и просто поговорить приятно было бы. Вспомнить, как он меня в 88-м и в 90-м заманивал. Его фраза, кстати: "Мечтаю обыграть богатых". Вот так и наш чемпион Таджикистана против Киева играть вышел - бедные против миллионеров. У них годовой бюджет - миллионы долларов, а у нас - славно, если 20 тысяч. А играли на равных. Почти...

"ШКОЛА МУЖЕСТВА"

- Папа мой за ленинградский "Адмиралтеец" играл в 50-е. Как-то в Одессе, в матче со СКА за выход из класса "Б" в "А", ногу ему сломали. Так что завязать пришлось. Сломал, кстати, Эдуард Дубинский, человек известный, он потом в ЦСКА и сборной Союза играл.

- И однажды тоже получил по ногам, развилась саркома - и умер Дубинский совсем молодым.

- Да, слышал. Отец в Душанбе переехал. Я рано сиротой стал - мама от рака умерла, когда мне 15 лет было, а отец через два года. Третий инфаркт. Мы с сестренкой вдвоем остались. Помогали нам, конечно, люди, но в основном на себя рассчитывал. Спасибо футболу - выкарабкались. Учился я в спортинтернате, так главное воспоминание - как нас по спектаклям водили. Был в Душанбе русский Академический театр имени Пушкина - что я только там не посмотрел! Знатоком стал: только на "Дядю Ваню" раза четыре ходил...

А потом оказался я во второй лиге, седьмая зона. "Узбекская". 83-й год. Тогда ценз был - в домашних матчах обязательно должны играть двое молодых. Под этот ценз меня Марк Исаевич Тунис в Курган-Тюбе и зазвал. Вторым молодым Трофименко Костя был, ровесник мой, он еще недавно в Чите доигрывал, а сейчас завязал, наверное. В первом же матче я передачу под гол отдал - и признали "старики" Мухамадиева. А через год пригласили уже в "Памир". В дубль, конечно, на сбор, но все равно: отец всю жизнь мечтал меня в футболке "Памира" увидеть, да не успел...

- Помню ту "узбекскую" зону - судьи там удивительные вещи творили.

- Не то слово. Школа мужества. В гостях выиграть невозможно даже теоретически. Были случаи, болельщики выбегали и сами забивали - судьи засчитывали! Век не забуду, как мы в Турткуле играли, это бывшая столица Каракалпакии. "Целинник" там команда называлась. Середину поля нам судья вообще перейти не дает, свисток изо рта не вынимает - а забить хозяева не могут, хоть убей. Осталось десять минут - полная комедия! Мяч к нам в штрафную навешивают, защитники выносят. Игра минут пять идет, и никто не видит, что в нашей штрафной остался лежать чужой игрок. Наконец, судья это замечает. Свисток - пенальти!

- Да быть такого не может!

- Что я, врать буду? Но дальше еще круче: наш вратарь тот пенальти вытаскивает. Судья говорит, перебивать будем. "Что такое?" - "Без свистка ударил!" Наши ветераны минут десять судью того мутузили - не помогло. Перебивать, и все. Бьют второй раз - мяч в штангу попадает! Новая пауза - тоже минут десять. "Целинники" собственного игрока лупят, который промазал, о судье забыли. А тот к нам подходит: "Будут бить, пока не забьют". С третьей попытки получилось... Школа мужества, да.

ОСТРОВ ДИКСОН

- В "Памире" вы тоже только с третьей попытки закрепились, кажется?

- Да, во второй раз попал я в "Памир в 84-м, уже при Семине. Начал играть. Ноябрь, чемпионат к концу идет, возвращаемся из Омска, а тогда в командах мастеров традиция была: мячики да форму молодые носят. Указывают мне на тюк: давай, мол, Мухсин, за дело. А я к тому времени вторую лигу прошел со всеми ее чудесами, забил там что-то... Чтоб я - да форму нес?! Ну и ответил крепким матом. Не видел, что сзади Шариф Назаров стоял, тренер. Он мои речи от слова до слова выслушал, а потом сам выступил: все, дескать, Мухсин. Спасибо. Такие "Памиру" не нужны...

- И куда отправились?

- Обратно, в Курган-Тюбе. А там вот что получилось. Было во второй лиге девять зон, и каждую решили сократить. Из нашей, седьмой, убрали как раз Курган-Тюбе, хотя по результатам команда вовсе не последней была. Пришлось первое место занимать в чемпионате республики, чтобы нас обратно во вторую лигу пустили. Из тридцати матчей - два вничью, остальные выиграли. Я тридцать мячей забил...

А в "Памир" меня обратно взяли в 85-м. 19-летним. Тогда вопрос с армией встал. Покойный Корольков в Тюмень звал, обещал проблемы с призывом решить, да еще и сестренку в институт пристроить. Но в последний момент решилось, что мне все в Душанбе сделают. Сделать-то сделали, но историй было - пропасть. В 86-м игра с "Даугавой". Великолепной командой - там Старков играл, Шитик, Милевский, Анашкин... Немецкий стиль, дисциплина, скорость - очень мне Рига тогда нравилась. Они как раз с ЦСКА боролись за высшую лигу, оставалось им две игры - с нами и "Пахтакором". Но "Пахтакор" в случае проигрыша вылетал во вторую, и все знали, что в Ташкенте "Даугаве" очков не взять. А мы на четвертом месте, ни вверх, ни вниз, ничего не нужно... Хотели "Даугаве" помочь, но в ЦСКА прознали, что у Мухамадиева призывной возраст. Приезжает лично товарищ Плахетко с депешей от министра обороны Соколова: мол, если проиграете "Даугаве", отправим форварда Мухсина остров Диксон сторожить. На два года.

- И что же было делать?

- Назаров, тренер, на установке ребятам это дело изложил. Такая, дескать, ситуация, надо парня спасать. Выигрываем 1:0, я забил, потом 2:1, а минут за семь до конца проигрываем 2:3 - и остров начинает мне реально мерещиться. Не поверите - бегаю и чувствую: слезы по щекам текут... Но кто-то из наших сравнял! На последней минуте я сам один на один вышел - не забил. Но все равно, рыдали уже ребята из Риги...

- Да, тогда в высшую поднялись ЦСКА и "Гурия". А в 85-м вас те же "Даугава" и ЦСКА опередили, хотя повышения в классе это им не принесло (двум лучшим командам первой лиги пришлось играть переходный турнир с командами, занявшими 3-е и 4-е места с конца в высшей, и армейцы с рижанами выиграть у них не смогли. - Прим. Ю.Г.) При том, что "Памир" на высшую лигу настраивался.

- Да, надо было с выезда привезти хоть одну победу - а играли в Москве с "Локомотивом" и в Хабаровске со СКА. В манеже мы играть вообще не умели, так что в Москве проиграли. А Хабаровску накануне игры объяснили: если они во вторую лигу вылетят, им финансы наполовину срежут. Бились они, как львы, 1:0 нас обыграли. Вот и не хватило нам двух очков. Но в высшую мы тогда не слишком стремились. Это потом было, когда вторым секретарем республиканского ЦК стал Петр Лучинский, будущий президент Молдовы. Фанат страшный, "Памиру" сказочные условия создал, только о высшей лиге и мечтал - и мы вместе с ним. Вся республика на команду работала. А в 85-м, между прочим, приключилась одна история, которая едва "Памир" под откос не пустила.

- Что за история?

- Приезжает к нам ЦСКА. А чуть раньше наши ребята в Москве проговорились: вот, мол, у нас семь человек армию проходят в "Памире", никаких проблем... В ЦСКА узнали и говорят нам: не отдадите два очка - все семеро отправятся дослуживать в часть.

- И как Семин отреагировал?

- Юрий Палыч очень хотел выиграть у ЦСКА и ребят уговорил биться всерьез: я, дескать, договорюсь, никуда вас не отправят, руководство наше поможет. Короче, обыграли мы ЦСКА - 1:0. А ночью всех семерых забрали. Рахимов, Воловоденко, Мананников и Батуренко в Ашхабад отправились, афганскую границу охранять. Ширинбеков, Витютнев и Бадуллаев - на Байконур ракеты запускать.

КВАРТИРА ПРОТИВ ЛОБАНОВСКОГО

- Но "Памир" - это еще и приятные воспоминания, да?

- Конечно! Каждая игра - событие. Стадион до отказа. Люди за день готовились, из самых дальних кишлаков приезжали, лишь бы "Памир" увидеть. Никогда не забуду, как "Спартак" 5:1 обыграли... В Москве, говорят, поверить не могли, что это "Памир" выиграл, думали - ошибка. "Спартак" до этого "Наполи" обыграл в 1/8 финала Кубка чемпионов. В Душанбе приезжает - и к тридцатой минуте 0:4 "горит"! Базаров сумасшедший гол забил: на грудь мяч принял, показал, что бьет, перебросил через защитника и - в правую "девятку". Чудо!

- Когда "Памир" все-таки вышел в высшую лигу - большое было событие?

- Еще какое! 19 лет выйти не могли, хотя все время рядышком находились. Город праздновал - словами не описать. Кого-то из игроков увидят - сразу барана режут...

- Пик карьеры?

- Пик у меня был, когда в 90-м Лобановский в Киев приглашал. Поехал, четыре месяца с "Динамо" тренировался, а переход не разрешили. До того, в 88-м, за нами с Воловоденко специально Сучков приезжал, киевский селекционер. Мне в Душанбе все квартиру никак не давали, ютились двумя семьями в одной. А как о киевском приглашении узнали, сразу трехкомнатную отыскали, в центре города. Вот я к Лобановскому и не поехал.

- Лучшему форварду и не давали квартиру?

- А я молодой был. А что лучший - это, думали, ерунда. Подождет! Я ждал, сколько мог. В Киеве, кстати, конкурировать пришлось бы с Белановым и Протасовым. Все меня отговаривали: "Зачем тебе Киев? Играть не сможешь, там одни звезды..." А я до сих пор уверен: смог бы. И к тренировкам привык бы за полгода.

- Говорят, в "Памире" платили лучше, чем у Лобановского.

- Нет, Киев по деньгам всегда особняком стоял. Хотя и в "Памире" платили здорово: 220 рублей зарплата, официальные премиальные - 50 рублей за победу плюс доплаты всякие... Ездил я на 24-й "Волге", а за выход в высшую лигу мне "уазик" дали. Смешно, да? Пообещали "Волгу", всем дали, а нам еще с одним молодым не хватило. Дали, что было. Продал я тот "уазик" тут же.

- Семин тогда каким был?

- Нормальным. Он многое дал "Памиру" - пришел молодым специалистом, росли вместе. И команда, и Юрий Палыч. К нему никаких претензий - работать с ним нравилось. Обиделся он однажды на нас с Рашидом Рахимовым - это да...

- В интервью Семин как-то сказал, что вы "обманули клуб". В смысле "Локомотив".

- Сейчас не буду говорить, кто кого "обманул". Это его право. Обиделся он на меня за то, что я за границу уезжал из "Локомотива", а вернулся оттуда в "Спартак". Семин очень по-доброму ко мне относился. Но именно близким обычно и не прощают того, что простили бы другому. Я был Юрию Палычу небезразличен - вот он обиду и выплескивает...

БЕЖЕНЕЦ

- За "Памир" вы потом еще раз сыграли - в чемпионате Таджикистана, в 92-м.

- Это был полный крах. Никто меня не переубедит: Таджикистан с развалом Союза пострадал сильнее всех. Года через два футбол в полный упадок пришел, зато гражданская война началась. Я самое начало застал - очень страшно стало... Думал, всю жизнь так будет продолжаться - любимый город, тишина, зелень. Красивее Душанбе не было города на земле! Пришлось все оставить и бежать, только летние вещи схватить успел. В Москве начал все заново, с нуля.

- В "Локомотиве"?

- Семин лично пригласил. Но до этого чуть в Африку не угодил. Федерация организовала "Памиру" поездку на турнир в Марокко. Что я там увидел! Обыграли их сборную - 4:3, а на трибунах тысяч восемьдесят зрителей! Для нас - шок: никогда на "Памир" столько не ходило. И пригласили меня в клуб ВАК из Касабланки, который наш человек тренировал, Севастьяненко. Уже готовился уезжать, но тут Семин позвал. Выбрал "Локомотив". До того успел, правда, за "Памир" полуфинал Кубка с ЦСКА сыграть. Но даже из "Локомотива" мечтал за границу уехать. Не важно, куда. Даже не знаю, почему, но хотелось страшно...

- И уехали, причем накануне игр с "Ювентусом". Не обидно было?

- Та еще история! Дело в том, что у "Локомотива" и команды из Коломны был один спонсор - фирма "Виктор". Помните, в Коломне играло московское "Динамо" кубковый матч и сломали Тишкова? Так после этого судьи стали просто "ловить" игроков "Локомотива" - и за какое-то нарушение меня во Владивостоке удалили, а потом десять игр дисквалификации навесили! Накануне "Ювентуса" я остался без практики. Вот и гадайте - стал бы Семин рисковать, меня выпуская? И уехал я в Турцию, к Непомнящему, в "Анкарагюджю". С Семиным по-доброму расстались, кстати, хотя он меня и уговаривал не торопиться...

"ЯРЫН"

- В Турции без приключений тоже не обошлось.

- Кроме меня, Непомнящий позвал Агашкова и Чары Мухадова, с которым мы еще в "Памире" играли. Начали вроде удачно, да больно деликатная ситуация в руководстве клуба сложилась. Там 24 человека заседали, и все спорили, кого президентом сделать. Двенадцать против двенадцати. Валерий Кузьмич чуть не угадал, не на тех поставил - и началась уже против него работа. При том, что уважали и любили его в Турции по-прежнему.. Нам, иностранцам, ничего не говорили, но мы же видели: сдает команда игры! "Плавили" Непомнящего, вот он в отставку и подал. А вообще чемпионат у них сильный. Условия профессиональные. Правда, не дали мне зарплату за последние три месяца. Только и слышал: "ярын". "Завтра" по-турецки... Еще "опель" свой одному турку отдал, чтоб продал - так не увидел больше ни машины, ни турка.

Приехал домой в отпуск. 94-й год. А в Москве как раз турнир: "Динамо" играет, "Спартак" и бразильский "Палмейрас" с Роберто Карлосом. Те "отказники", которые на чемпионат мира не поехали, тоже играют. Рашид Рахимов идею Романцеву и подкинул: попробуйте, мол, Мухамадиева, он в Москве сейчас... Тот и попробовал. "Палмейрасу" я даже гол забил - только не засчитали. А Романцев после первой же тренировки в Тарасовке подходит: "Не хочешь насовсем в "Спартаке" остаться?" - "Хочу!"

- На тогдашний чемпионат мира шанса поехать не было?

- Ни малейшего. Были посильнее футболисты.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

- С Романцевым обстоятельно поговорить доводилось?

- Сколько у него играл - ни разу. Он с футболистами близко не общается, держит дистанцию. Ну, коли девять раз чемпионом стал - наверное, так и нужно. Зато с игроками я общий язык в момент нашел - будто лет десять в "Спартаке" отыграл. Коллектив был великолепный. А меня, кстати, пригласили на место уезжавшего Бесчастных. Никогда не забуду, как против Киева в Лиге чемпионов играл, против "Баварии", "ПСЖ".

- Киевский ужас не забудешь...

- Да, в Киеве ужас был. Вели 2:0 после первого тайма, а проиграли 2:3. Когда второй гол пропускали, я виноват был: принял мяч на грудь и упал... Почему проиграли - до сих пор в толк не возьму. Никто не расслаблялся, как после в газетах писали. В раздевалке гробовая тишина стояла - только Олег Иваныч на кого-то кричал. Обычно никогда не кричит - а тут сорвался... Помню, сижу и думаю: сейчас до меня очередь дойдет, крест на мне Романцев поставит. От стыда не знал, куда деться. Нет, ничего он мне не сказал, зато ответного матча я по-особенному дожидался. 1:0 в Москве выиграли - я забил. Рассчитался с Киевом, считаю.

- Но из "Спартака" вскоре ушли.

- Это была страшная ошибка. Мог остаться, никто не выгонял. Сам принял решение... Но тогда, в 95-м, была потрясающая команда. Сильнее в Европе никто не играл. В Лиге все шесть матчей выиграли. Тогда за счастье было, если в запас хотя бы попадаешь, а я там просиживать не хотел. Знать бы, что Юран вот-вот уйдет! Команда собиралась в Польшу, с "Легией" играть. Накануне обычно в Тарасовке в "дырдыр" играют, "старики" на "молодых". Битвы настоящие. А я приехал на базу, со всеми распрощался - и уехал. Насовсем. Романцев, правда, убеждал: "Не стоит сейчас все менять, могут быть большие перемены..." Нет, я в тот момент именно ему, Романцеву, хотел что-то доказать. Играя в другой команде.

НИЖНИЙ - ВЕНА - БУХАРА

- И отправились...

- ...в Нижний. К великому тренеру Овчинникову, Борману, на всю Россию знаменитому.

- Отдельная глава в вашей жизни.

- О, это что-то! Человек он неплохой. Своеобразный. Таких тоже надо пройти, правильно? О нем вообще часами можно рассказывать. Что он для Нижнего футбол придумал - факт. Но тонкости ему не хватало. Наверное, потому, что сам толком не играл. Установки его - настоящие спектакли, это точно...

- Я слышал: "Во вражеской штрафной деньги зарыты - пойдите, откопайте..."

- И такое было, да. Самое интересное - на ребят действовало! А команда подобралась поначалу неплохая - много ребят из "Спартака" пришло. Борман сразу объяснил, чего хочет. В английский, говорит, будем футбол с вами играть. Бей-беги. А той командой мы вполне могли "выстрелить" - до сих пор жаль.

- Когда в первый раз "установку" его услышали - помните свою реакцию?

- Все помнят. Сначала интересно. Потом смешно. Потом надоедает. Вот Юра Бавыкин к нам пришел - так месяца два смеялся, не переставая. Человек, который смеется. Я, говорит, еще такого цирка не видел. .. Но и ему надоело. Поле нижегородское вспоминаю - еще одно чудо природы. На следующий год Борман, правда, поле сделал классное, а мы из высшей лиги вылетели. И началось: "Зачем я вам поле сделал? Лучше бы на огороде играли..." У Овчинникова тогда проблемы пошли с налогами, еще с чем-то - не до футбола стало. Тогда я и ушел. Валерий Викторович мне немножко должен остался. Ладно, дело прошлое...

- Зато после Нижнего оказались вы в венской "Аустрии".

- Да, как вам поворот, а? Рашид Рахимов снова подсобил с контрактом. Приезжаю на просмотр - конкуренция сумасшедшая. Трифона Иванова, болгарина, из команды выгнали, на мое место пять югославов и два словака претендуют. Все равно меня выбрали. Все бы хорошо - страна классная, клуб, - да только к игре тамошней я приноровиться так и не смог. Не пошло. Сыграл пару матчей впереди, не забил, а там разговор короткий. Никто не ждет, пока "раскроешься", это не Россия. Стали ставить то левым полузащитником, то правым, а на фланге бегать надо, как лошадь, - я это дело не вытянул... И началась в моей жизни черная полоса. Вернулся в Россию, "Торпедо" позвало. А за две недели до начала чемпионата узнал от Виталия Викторовича Шевченко, что в модель игры "Торпедо" не вписываюсь. Представляете, какое настроение было? Но я только рассмеялся, руку ему пожал - и ушел. С кем мог, с тем тренировался. За кого просили, за того играл. За "Москабельмет" даже сыграл однажды. На два месяца в Бухару съездил - там друг, Хаким Фузайлов, команду принял. Ему помог, еще кому-то. А сейчас, в 36, знаю, что найду команду и еще сыграю. Если будет на то воля Аллаха...

Юрий ГОЛЫШАК