Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВСКАЯ ЦЕПОЧКА

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Первым игроком, удивившим всю страну в чемпионате-2002, стал новобранец ЦСКА. Форвард забивал много и за "Ростсельмаш", да только голы те всерьез мало кто принимал. Чтобы оценили, надо было, оказывается, переехать в Москву и сыграть здесь так же, как играл в Ростове. Или - почти так же...

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Уже сегодня в Ростове выводят цепь - Копаев, Андреев, Маслов, Кириченко. Кто-то в цепочку эту добавляет и Виктора Понедельника - который хоть лучшим бомбардиром национального чемпионата и не становился, а форвардом признан великим. И не только по ростовским меркам.

Связь поколений надуманной не выглядит - Кириченко славы больших предшественников достоин. Уже сейчас, когда все понимают, что настоящая его карьера только начинается.

Самое удивительное, что ни разу не называлась до подвига Кириченко в игре с "ЗИЛом" его фамилия применительно к сборной. Подумалось даже: а может, "узбек" Кириченко? Таких "узбеков" было до недавней поры в "Ростсельмаше" полным-полно, и ребят, не надеявшихся прорваться в сборную российскую, по-быстрому заиграл за Узбекистан хитрый Владимир Сальков...

Так же приблизительно заиграли за Азербайджан Нарвика Сирхаева - тогда еще футболиста второй лиги. Так заиграли за Армению Андрея Мовсесьяна, ни разу в Ереване до того не бывавшего. Ростовские коллеги только посмеялись - да какой он "узбек", наш Дима, в Ставропольском крае родившийся?

Самое интересное, что и нынче, когда не только Ростов с областью его талант признали, но и столица, Кириченко о сборной не думает. Сам говорит: "Чтобы попасть на чемпионат мира, надо не только "Торпедо" три мяча забить, а в каждом матче хет-трик делать..."

Кириченко о сборной не думает. И о чемпионате мира - тоже. Слишком все красиво и стремительно выйдет - переход в ЦСКА, хет-трик в первом же матче, сборная, мировое первенство... При том, что ничего особенного для себя лично Кириченко не сотворил. Просто забивал - как и год, и два назад за "Ростсельмаш". Разве что в ЦСКА создают чуть больше моментов и чуть мягче выкладывают мяч под удар - вот и вся разница. Какой чемпионат мира?

Но так бывает. Иногда. И если всерьез мы говорим о перспективах сыграть в Японии, Корее Дмитрия Сычева - чем хуже Кириченко? И дебютировал он поярче, и в "мужской" футбол играл дольше... Поставил же на игру с французами Романцев Александра Панова - и чудо произошло. Что мешает попробовать еще раз? Лишь бы тренерский лимит на эксперименты приглашением в сборную того же Сычева исчерпан не был.

Тем более угодили мы волей жребия в самую что ни на есть... "группу смерти". В том смысле, что из этой группы Россия обязана выходить, и никакие "объективные причины" провал не оправдают. Рискуйте, Олег Иванович. Жизнь заставляет.

8 КОМАНДИРОВОК В ТАГАНРОГ

Рассказывал днями гостивший в редакции "СЭ" Сергей Андреев, как добыл такого форварда для Ростова. Как перехватил его из-под носа у "Динамо" и "Спартака". Как восемь раз ездил в Таганрог за Кириченко - 32 гола, забитых во второй лиге, незамеченными не остаются.

То ли лучше остальных знал уважаемый экс-форвард сборной Союза, что такое 32 гола за сезон, то ли Ростов других городов к Таганрогу ближе, да только успел он. С Кириченко договорился, по рукам ударили, и только легенда ростовского футбола домой собрался, навстречу Григорий Есауленко, тогдашний спартаковский вице-президент, едет...

Кириченко Андреева не подвел - "Спартаком" не соблазнился. Хотя наверняка приводил Есауленко солидные аргументы. Деньги. Лига чемпионов. Сборная - куда путь из Тарасовки, дело известное, короче, чем с донских берегов. И, быть может, перспективой "играть в хороший футбол" Кириченко соблазняли - именно это обещал когда-то самому Андрееву Константин Бесков, зазывая того в "Спартак". Времена меняются, доводы остаются.

Кириченко выбрал Ростов - и кто скажет сегодня, угадал или нет?

В Ростове уверены - угадал.

ПРОФЕССИОНАЛ

Как сложилось бы у него в "Спартаке", одному Богу известно. Кто из приезжих форвардов моментально за красно-белых забивать не начинал, заканчивал быстро и плохо.

Как Канищев. Как Ирисметов. Психологически, видимо, ломались люди - неудачу в "Спартаке" пережить и самому себе объяснить куда тяжелее, чем незаладившуюся игру в том же Ростове. "Ростсельмаш" можно сменить на другой клуб и начать все сначала. На что бы ни сменил "Спартак", шлейфом тянется - "Не подошедший "Спартаку"...

В Ростове у Кириченко все было просто и хорошо. Главное для талантливого парня в озорном этом городе - не начать отмечать с казачьим размахом каждую победу да гол на левом берегу Дона.

По этой части у Кириченко порядок был полный - хоть и забивал от души, режим не нарушал вовсе. Чем местную публику, в делах "Ростсельмаша" сведущую, заставлял крепко призадуматься. Что такое?

До сих пор удивление не прошло. Тот же Андреев несколько озадаченно рассказывал когда-то: "Кириченко? По части режима - супер! Одно удовольствие с таким парнем работать - аккуратный, добросовестный. А на поле - дивная непредсказуемость..."

Да может ли такое быть? Спрашиваю ростовского коллегу, а тот подтверждает. Удивлял, дескать, Кириченко на каждом шагу. На тренировку, бывало, кто в грязной футболке выйдет, кто в бутсах нечищеных, а у Кириченко - маечка отутюжена, бутсы блестят. И так всегда. А на сборах в комнате книжку читает. Профессионал!

Сравнивали тогда Кириченко не с кем-нибудь, а с Андреевым. Тот в игровые годы таким же был, аккуратным, старательным. Тоже после тренировок на полчасика задерживался по воротам постучать.

Потому еще раз повторим - повезло Кириченко, что попал в тренерские руки Андреева. Не факт, что в "Спартаке" с ним возились бы так же, как в Ростове. Когда надо, на скамейке его Андреев придерживал, когда надо, на весь матч выпускал. И удивлялся способностям Кириченко: "Я, например, так через себя бить не умел. Или боялся - как-то попробовал, так спину ушиб, что зарекся "летать". А Кириченко - умеет. По летящему мячу, кажется, вообще лучше бьет, чем по стоящему.."

СВЯЗКА

Андреев в Ростове играл, память не изменяет, в связке с форвардом по фамилии Мартин. Тот - "дядька", поигравший, повидавший. Когда подскажет, когда прикрикнет... Тоже игровое везение к такому напарнику попасть.

С кем играл поначалу в связке Кириченко - помните? С Юрием Матвеевым. Побывавшим и в "Уралмаше", и в "Торпедо", и в ЦСКА. Повезло и ему. Матвеев - пробивной, настоящий форвард- таран, а Кириченко - скорее на подыгрыше. Где думать надо. Импровизировать. В самом скором времени появится в "Ростсельмаше" другая связка - Фоменко и Кириченко. Предыдущей по мощи не уступающая. Нынче Фоменко без Дмитрия загрустил - играть стало сложнее. Да и "Ростсельмаш" забивать перестал. Послушать ростовчан - интересное услышишь: "Вот дурной наш город! Только-только толковый кто вырастет - сразу в Москву отвозим. Сами..."

Кстати, сколько раз Кириченко забивал ударом через себя - мнения расходятся. То ли два, то ли три. А иной форвард пятнадцать лет отыграет, и - ни разу..

Помнит Ростов гол "Алании" - тогда вратарь и не дернулся. Только глазами поймал мяч в самой "девятке". А уж сколько было мячей, как принято писать, решающих, со счета собьешься. Не идет, бывало, игра у "Ростсельмаша", один момент на игру, а Кириченко забивает. К великой радости отца - тот домашние матчи "Ростсельмаша" старался не пропускать. Сколько раз я в Ростов приезжал, столько встречал его на трибуне.

...А когда-то Кириченко мечтал играть в ставропольском "Динамо". Не в "Спартаке" и не в ЦСКА.

ГОЛ В "АНДРЕЕВСКИЕ" ВОРОТА

Без малого два года назад уже гуляли по Ростову слухи - дескать, скоро окажется Кириченко в Москве. Может, в "Локомотиве". А может, еще где, но окажется наверняка.

Пока генеральный директор клуба Василий Мазнев с газетных полос обещал городу, что Кириченко будет играть в "Ростсельмаше" сезон как минимум, сам футболист в интервью тумана добавлял: "Мне было бы интересно сыграть в одной команде с Лоськовым. В "Ростсельмаше" о нем вспоминают тепло..."

Было это - ирония судьбы - накануне игры против ЦСКА, будущего клуба Кириченко. В том матче он минуте на пятнадцатой забил едва ли не самый красивый гол в карьере. Такой, что мы в "СЭ" даже рисунок поместили: как принял, как развернулся, как пробил. Как обыграл Кириченко надежнейшего Варламова и как положил мяч в левую от Новосадова "девятку". Красота!

Тогда в высшем дивизионе в бомбардирском споре лидировал Лоськов. В первом - Федьков. В Южной зоне второго дивизиона - Лебединцев. Все - выходцы из ростовского футбола. Кириченко был на подходе. А заглянувший домой то ли из Испании, то ли из Швейцарии вчерашний кумир этого города Александр Маслов говорил лестное: "Я уже уехал за границу, когда Кириченко появился в "Ростсельмаше". Несколько раз видел его, когда приезжал в отпуск. У парня дриблинг добротный, позицию чувствует и вообще - голова светлая. С удовольствием в паре с ним сыграл бы..."

Обещали Кириченко большое будущее люди, авансами не разбрасывающиеся, - тот же Андреев. Или Копаев, чье мнение для Ростова - больше, чем "мнение".

Самого Кириченко спрашивали, оказывает, мол, на вас влияние Андреев, классный в прошлом форвард? "Попробовал бы я сказать, что не оказывает!" - отшучивался Дмитрий.

Народ дивится: только в ЦСКА перешел - и в момент освоился. Будто всю жизнь здесь отыграл.

"А почему должен чувствовать себя неуверенно? - в свою очередь, удивляется Кириченко. - Мне же не 16 лет!"

И добавляет совсем для автора хет-трика странное: "Теперь надеюсь, на ближайший матч поставят в "основу"...

Кажется, Валерий Газзаев определился с ударным форвардом.

Кажется, правильно сделал Предраг Ранджелович, что ушел из ЦСКА - профессионалы цену друг другу знают, а что за форвард Кириченко, понять можно было по первой тренировке.

Не знаю, помнит ли сейчас в деталях Кириченко все свои голы в высшем дивизионе. Но как-то в интервью вспоминал про самый первый, что забил "Тюмени". Да как забил! Оказался спиной к вратарской, но изловчился ударить с разворота. Вратарь, понятное дело, никак того удара не ждал.

Помнит, как в 98-м забил два гола в гостях московскому "Динамо" - тогда динамовская защита чужим форвардам еще гулять по собственной штрафной не позволяла. Помнит, как забивал в Лужниках торпедовцам. Потому запомнил в деталях, что когда-то в эти самые ворота забил один из самых славных своих мячей Сергей Андреев. В финале Кубка-81. Победный.

И наверняка помнит Кириченко, что не забивал из больших команд он пока только "Сатурну"...

Юрий ГОЛЫШАК