Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧМ-2002

УЧИТЕЛЬ СО "ВТОРОГО ЭТАЖА"

Мунир БУКАДИДА

"Надежен, великолепно играет головой. Господствует на "втором этаже", когда соперники подают угловой или навешивают с фланга. А еще организует для команды сборы в Тунисе, за что ему отдельное спасибо". Так представлен в рекламном буклете немецкого клуба "Вальдхоф" из Мангейма защитник сборной Туниса.

Зачем "королю воздуха" второй бундеслиги брать на себя еще и функции помощника менеджера клуба? Оказывается, для того, чтобы избежать ряда специфических проблем, с которыми сталкиваются выступающие в Европе африканцы.

- Пользуясь знакомствами на родине, я действительно пару раз устраивал для "Вальдхофа" зимние сборы в Тунисе, в тех местах, где родился и некогда сам выступал за местные команды. В январе у нас бывает исключительно хорошая погода, вот и предложил руководству клуба погреться на солнышке. Мне же лично вылазки "Вальдхофа" в Тунис, честно говоря, были чрезвычайно выгодны. Например, готовясь неподалеку со сборной к Кубку Африки, я мог наведываться в клуб.

- Хотите сказать, что боитесь слишком надолго его покидать - как бы не потерять место в основном составе?

- Это, кстати, одна из самых больших проблем для африканцев, выступающих в Европе. Например, именно из-за боязни остаться не у дел не помог нам на Кубке Африки Адель Селлими. Он намеревался продлить контракт с "Фрайбургом", поэтому на всякий случай остался в Германии. Да и мне, когда возвращаюсь из сборной, приходится работать на износ, чтобы вернуть утраченные позиции. На месте руководителей африканского футбола я бы обязательно привел наш календарь в соответствие с европейским. А на месте тунисского руководства увеличил бы количество команд высшей лиги до 18, как в бундеслиге. Уж очень мало практики у наших клубов получается - всего по 20 матчей в год. Еще бы за фирмачей взялся, а то они финансовую помощь оказывают только избранным командам.

- Почему немец Экхардт Краутцун, который, по сути, вывел сборную Туниса в финал чемпионата мира, неожиданно оказался за бортом?

- Основания, поверьте, были. Во-первых, Краутцун был всего лишь временным решением проблемы. Прежде нас тренировали люди с громким именем, а у нашего экс-наставника за плечами была только вторая бундеслига. Вот и взяли на его место Анри Мишеля, работавшего со сборными Франции и Марокко. Но главное в том, что Краутцун уделял нам слишком мало внимания и к тому же был излишне мягкотел. В результате захромала дисциплина, многие игроки позволяли себе без веских оснований опаздывать на сборы, да еще и подсмеиваться над руководством. Трудно было не заметить, что с командой происходит неладное и ей нужен специалист, способный быстро навести порядок. Именно таким оказался Анри Мишель - человек жесткий, уверенный в себе, предъявляющий к людям повышенные требования. Теперь мы ходим по струнке, вытягиваемся по стойке "смирно" и просим прощения, если что не так. Порядки вроде армейских, но, считаю, так с нами и надо.

- Вы тоже позволяли себе прогулы?

- Это не в моем характере. У меня любовь к порядку в крови, ведь в прошлом я школьный учитель. Закончу карьеру - обязательно вернусь в футбольный интернат, где работал. Некоторые мои ученики, кстати, стали известными футболистами, правда, в сборную пока не попали.

- На Кубке Африки сборная Туниса не смогла забить ни одного мяча. У вас есть этому объяснение?

- Двое наших ведущих нападающих получили травмы, а третий, как я уже говорил, не смог приехать по личным мотивам. Я даже в шутку предложил тренерам переквалифицироваться - ведь когда-то играл в атаке, и довольно результативно. По старой памяти и сейчас случается отличиться. В сборной, к слову, забил восемь голов. Последний - недавно в контрольном матче после подачи с углового.

- Как оказались в Германии?

- Я страстно желал играть в Европе. А руководство все не отпускало из Туниса. Но перспектива на всю жизнь остаться дома меня не устраивала. Кое-как усыпив бдительность боссов, с большим опозданием, но вырвался в Европу и попал в "Вальдхоф". Чувствую себя в Мангейме отлично. Думаю, если удастся продлить контракт, здесь и завершу карьеру. Мне ведь уже 34.

- Молодежные, юниорские африканские сборные добиваются успехов на чемпионатах мира, взрослые лавров пока не снискали. В чем причина?

- Секрет прост: африканские футболисты часто лет на пять занижают свой возраст. Наши молодые таланты вовсе не столь юны, какими представляются.

- Неужели и вы в свое время подделали метрику?

- Уверяю, я в этом плане - приятное исключение. Правда, недавно действительно помолодел, но вполне легальным способом: сбрил усы. Теперь мне больше 26 не дают.

- Когда узнали, что на чемпионате мира попали в одну группу с россиянами, о чем подумали?

- Мне вообще очень понравилась наша группа. Я считаю, что команды в ней подобрались примерно равные и у всех приблизительно одинаковые шансы на выхода в следующий раунд. Да, россияне немного превосходят нас в технике, но мы можем компенсировать это за счет каких-то других качеств.

- Ваш соотечественник Зубейр Бейя называет сборную Туниса полупрофессиональной. Что он имеет в виду?

- Думаю, то, что в нашей команде только половина игроков выступает в Европе, остальные - за тунисские клубы. Да и организация у нас, увы, не так хороша, как в европейских сборных. Спортивные функционеры любят ездить с нами на крупные турниры, стоять у раздевалки и подсказывать, что нам делать. Впрочем, наша сборная, думаю, еще самая организованная на континенте. Мы, например, возили с собой на Кубок Африки трех поваров. А что делать? В условиях антисанитарии надо беречь здоровье, да и кормят в бедных африканских странах чаще всего одним рисом. Селят же, как правило, сразу по несколько команд в одном отеле. В Японию-то, естественно, поедем без поваров. Там обслуживающий персонал не понадобится.

- Тот же Бейя призвал использовать ЧМ-2002 для улучшения имиджа африканского футбола.

- Который действительно в этом нуждается. Спасибо еще, в Тунисе политики не вмешиваются в спорт, как, скажем, в Камеруне. Там немец Винфрид Шефер получил разрешение тренировать сборную только после того, как согласие на это дал глава государства. Впрочем, думаю, и без Шефера сборная Камеруна, обладающая огромным потенциалом и практически семь лет не менявшая состав, стала бы чемпионом Африки. В Либерии кумир нации Джордж Веа боится за свою жизнь: говорит, власть завидует его популярности. У нас столь великих футболистов нет, поэтому и проблемы не существует. Нет у нас и такой коррупции, как в Нигерии. Одно время невозможно было дозвониться до их федерации: телефоны отключили за неуплату. А еще там, слышал, один функционер присвоил деньги, предназначавшиеся сборной, и вернуть их удалось только после забастовки игроков. Бастовали и сенегальцы: им за выход в финал ЧМ дали слишком мало премиальных. У нас в этом плане все нормально. И, наконец, в Германии искренне считают, что африканские легионеры, приезжая домой, испытывают культурный шок. Должен разочаровать немцев: к нам, тунисцам, это не относится. Тунис - райское место, и мы живем не хуже, чем в Европе.

- Бывший тренер сборной Германии Берти Фогтс как-то заявил: "Будущее футбола - черного цвета". Вы того же мнения?

- Что там будущее! Уже сегодня половина игроков европейских лиг - выходцы из Африки. Раньше нас считали наивными, говорили, что мы играем в прямолинейный футбол, но мы давно научились у европейцев их премудростям. И, главное, поняли, что без результата не обойтись, так что о красоте и о цирковых номерах на поле думаем все меньше.

- Наверное, нет такого африканского футболиста, который бы не мечтал отправиться на заработки в Европу...

- Вы абсолютно правы. Вся сборная Камеруна обосновалась в Старом Свете, да и Сенегал не отстает. Будь наша воля, из Туниса все лучшие тоже уехали бы искать счастья. Но, как я говорил, нам чинят определенные препоны. Я рад, что вырвался на волю. "Вальдхоф" - такая школа, что лучше не придумаешь. Невзирая на возраст, каждый день учусь чему-нибудь новому. Мы, африканцы, за последние годы в техническом плане уже значительно прибавили, для того, чтобы стать чемпионами мира, не хватает разве что тактических знаний. Но к тому моменту, когда Африке, наконец, дадут принять Кубок мира, все может измениться. У нас, кстати, поговаривают, что неплохо бы организовать его в Тунисе и Марокко. Я лично "за".

- А чему вас научил недавний матч чемпионата Германии с берлинским "Унионом"? В ходе встречи, находясь в двух шагах от вас, ваш партнер, бразилец Эверальдо, со всего размаха вколотил мяч в свои ворота. Досадно?

- К автоголам, даже таким фантастическим, я отношусь спокойно. Без ошибок голов в футболе вообще не было бы. Случаются казусы у нас в сборной. Мы ведь, между прочим, команда молодая - большинству футболистов между 20 и 25. Опытных, вроде меня, пятеро, и мы стараемся передать знания молодежи. Перед Кубком Африки, к сожалению, не успели хорошенько потренироваться: переходный период, пришел новый тренер... Правда, обыграли Того, затем разгромили Либерию 7:1, уступили Камеруну 0:1 и сыграли вничью с одной из российских команд. Вот, пожалуй, и все достижения за подготовительный период. Вроде бы неплохо, но, учитывая наше прошлое безделье, лучше бы нас нагрузили побольше.

- Сложно бывает перестраиваться, переезжая из клуба в сборную и обратно? "Вальдхоф" ведь играет в четыре защитника в линию, а сборная обычно в три?

- Ну, это раньше сборная так играла, в ближайшее время все должно измениться. Лично мне давно было очевидно, что перемены необходимы. Мишель, к сожалению, из-за нехватки времени пока не успел претворить в жизнь все задумки. Но уже в последнем матче Кубка Африки, против сенегальцев, мы действовали так, как я привык в Германии. И мне, признаюсь, перемены пришлись по душе. Допускаю, что сборной России вариант игры "четыре в линию" не подходит, но нам на чемпионате мира он, убежден, поможет. Прежде, с тремя защитниками, у нас регулярно возникали дыры на флангах, теперь, надеюсь, проблем в обороне будет значительно меньше. Не хочется разочаровывать наших болельщиков. Тем более что они у нас очень требовательны: считают, что мы не имеем права проигрывать даже бразильцам и французам. Так что, боюсь, и неудачу с россиянами нам не простят.

Борис ТОСУНЯН

Мангейм - Вена