Газета Спорт-Экспресс № 62 (2854) от 21 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Завтра - СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

БЕСЧАСТНЫХ ЖДЕТ ОТ СЫЧЕВА ГОЛЕВОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ

Окончание. Начало - стр. 1

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тарасовки

Есть в России команды, о противостоянии которых можно без оговорок сказать, что ведется оно на европейском уровне. Речь, конечно, о "Спартаке" и "Локомотиве" - участниках Лиги чемпионов. Кто бы мог подумать на заре российских чемпионатов, что именно железнодорожный клуб бросит с годами перчатку красно-белым. В 1992 году "Спартак" дважды обыграл земляков, финишировавших четвертыми, - 1:0 и 4:1. В обоих тех матчах ворота "Локомотива" защищал Сергей Овчинников, а в атаке чемпиона действовал юный Владимир Бесчастных, забивший в них по голу. В самой первой игре соперников в рамках российского первенства участвовал также спартаковец Дмитрий Ананко.

- Хорошо помню те матчи, тем более, что победа во втором из них обеспечила команде золотые медали первого российского чемпионата, - сказал Бесчастных после вчерашней тренировки. - "Локомотив" и тогда был сильным соперником. Другое дело, что "Спартак" в то время превосходил всех на голову. Выходя на игру, мы были заранее уверены в победе.

Чаще других спартаковцев - семь раз - огорчал в российскую футбольную эпоху локомотивцев Андрей Тихонов. У Бесчастных - пять забитых им мячей. Однако в первых трех турах начавшегося чемпионата результативный форвард свой голевой счет не открыл. Почему?

- Я вообще не удовлетворен пока своей игрой, и это - главное, - сказал нападающий. - Сейчас моя задача - выйти на прежний уровень. Тогда, наверное, и голы придут. Впрочем, все взаимосвязано. Удастся забить - и, может быть, игра наладится.

- Чего же не хватает?

- В ходе предсезонной подготовки чувствовал себя хорошо. Но тренировались мы в хороших условиях, а теперь играть пришлось на плохих полях. Созидать на них труднее, чем обороняться. Возможно, причина в этом.

- Как вам играется в паре с Сычевым?

- Рад, что Диме удалось быстро вписаться в команду, доказать, что достоин места в основном составе. По себе знаю, насколько это важно в психологическом плане. Ему же как раз столько лет, сколько мне было в 92-м. Не хочу перехвалить партнера. Скажу лишь, что надеюсь с его стороны на продолжение в том же духе.

- Как бы вы оценили готовность команд перед очной встречей?

- "Локомотив" пока в деле не видел. Но, судя по набранным очкам, команда в хорошей форме, а поскольку она не пропустила ни одного мяча, можно предположить, что у нее все в порядке с обороной и что Овчинников защищает ворота надежно. Что касается "Спартака", то физически мы готовы удовлетворительно. Просто пока по весне не можем проявить свои лучшие качества.

Игор Митрески, которому "Локомотив" знаком по двум матчам прошлого сезона, о сопернике также отозвался уважительно.

- Благодаря этому клубу почти до самого конца первенства не было ясно, кто станет победителем, - заметил македонец. - Да и в Лиге чемпионов "Локомотив" выступал уверенно. В России надо настраиваться на трудную борьбу с любой командой. Трудно пришлось и с "Шинником", и с "Ростсельмашем". Теперь же нас ждет настоящее дерби.

- Бывают ли столь же принципиальные матчи у вас на родине?

- Македония - маленькая страна. В ней только 2 миллиона жителей. На встречи ведущих клубов "Вардара" и "Силекса" собираются 10 - 12 тысяч, от силы 15 тысяч человек.

- Что вас беспокоит накануне игры с "Локомотивом"?

- Состояние поля, на котором легко получить травму.

Как сообщил Митрески, 24 марта он выезжает на товарищеский матч сборной Македонии с командой Боснии. Однако домой заехать не удастся - сразу после игры в Сараево он возвращается в Россию.

Сегодня контрольный матч в Осаке со сборной Японии проводит команда Украины. Однако ни Максим Левицкий, ни Дмитрий Парфенов в страну ЧМ-2002 не поехали. Как пояснил тренер Вячеслав Грозный, день 21 марта не выделен в международном календаре для таких матчей. Еще во время сборов в Турции руководители "Спартака" имели на этот счет беседу с Владимиром Козаренко, одним из помощников Леонида Буряка в сборной Украины, и предупредили, что не отпустят игроков. Иное дело - матч Украины 27 марта с Румынией. На него отправятся и Парфенов, и Левицкий, который вчера тренировался на полчаса дольше остальных. ("Надо повышать мастерство", - резюмировал вратарь.) По словам Грозного, в сборную Украины хотели вызвать и Максима Калиниченко, но тот пока не оправился от травмы. Впрочем, и он, и Александр Сонин тренируются уже в общей группе. В "Спартаке" рассчитывают, что они усилят конкуренцию за место в составе уже в начале апреля.