Газета Спорт-Экспресс № 62 (2854) от 21 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

19.03.1998

КУБОК КУБКОВ

ЛОКОМОТИВ - АЕК - 2:1

Лучший матч в карьере Чугайнова. Первая игра в Греции завершилась нулевой ничьей, а во втором тайме ответной команды обменялись голами. Счет 1:1 выводил в полуфинал гостей, но в добавленное арбитром время Чугайнов повел партнеров на штурм, итогом которого стал проведенный им самим победный мяч.

06.10.2001

ЧМ-2002

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0

В своем лучшем матче за сборную Чугайнов явил образец надежности. Либеро настолько грамотно выбирал позицию, что создавалось впечатление, будто мяч летит к нему в ноги, как намагниченный. Безупречно отработав в обороне, защитник успевал поддерживать наступление и одаривать партнеров несколькими ювелирными длинными пасами.

12.07.1992

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КУБАНЬ - ТОРПЕДО - 1:3

Победу москвичам, уступавшим после первого тайма, принесли три гола Чугайнова, который отличился на 53-й, 57-й и 65-й минутах. Хет-трик торпедовца, выступавшего тогда в полузащите, стал на тот момент рекордом скорострельности в российских первенствах.

24.10.2001

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

АНДЕРЛЕХТ - ЛОКОМОТИВ - 1:5

Феерический спектакль, выданный атакой "Локомотива", не должен затмевать безупречную игру команды Юрия Семина в обороне, где сверхнадежно действовал ее капитан Чугайнов.

08.04.2000

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Бескомпромиссная схватка лидеров российского футбола не выявила победителя. Ноль в графе "пропущенные мячи" железнодорожники сохранили во многом благодаря мастерству двух игроков: вратарь Нигматуллин блеснул реакцией, отразив пенальти на 90-й минуте, а либеро Чугайнов в течение всего матча уверенно руководил защитой, без устали исправляя огрехи партнеров по обороне.