Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

20 марта 2002

20 марта 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Кубок Сапорты. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч.

УНИКС - СИЕНА - 73:70 (24:14, 11:25, 28:15, 10:16)

Попович

5

М.Жукаускас

4

Мююрсепп

31

Топич

7

Макдональд

2

Кьячич

21

Самойленко

2

Наумоски

6

Кубраков

13

Толберт

0

Юдин

3

Стефанов

11

Заманский

2

Горенс

19

Пашутин

0

Булатович

2

Вичентич

1

Эрл

14

Судьи: Спиридонос (Греция), Удрица (Румыния).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 1500 зрителей.

С первых минут УНИКС старался играть в максимальном темпе, и поначалу "Сиена" не успевала за казанцами, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Быстрые прорывы и точные 3-очковые броски (5 попаданий из 6 в первой четверти) позволили хозяевам уйти вперед - 24:12. Здорово провел стартовый период Мююрсепп, набравший в нем 14 очков, - столько же, сколько все баскетболисты итальянского клуба вместе взятые. Но во второй четверти гости наладили оборонительные действия, а у дальнобойщиков УНИКСа, напротив, сбился прицел (шесть промахов подряд). Вскоре лидерство перешло к "Сиене". Особенно много хлопот УНИКСУ доставлял центровой сборной Италии Кьячич.

Третий период вновь прошел под знаком превосходства УНИКСа. Продолжал солировать Мююрсепп: за 7.49 до конца периода он восстановил равновесие (41:41), а когда впечатляющий рывок казанцев завершился на последней минуте четверти (63:52), в активе эстонского форварда было уже 27 очков. Большую часть заключительной 10-минутки УНИКС также контролировал ситуацию. За две с половиной минуты до конца даже показалось, что игра может завершиться разгромом итальянцев - 72:59 после добивания Эрла. Однако в концовке сказал свое слово знаменитый Наумоски. Македонский разыгрывающий-ветеран, державшийся в тени весь матч, за какие-то полминуты вернул своим партнерам надежду - 72:64. В итоге за 12 секунд до сирены Кьячич с линии штрафных установил вполне приемлемый для "Сиены" окончательный результат. Ответный матч состоится 26 марта.

ВИТОРИЯ. Сегодня в 22.30 по московскому времени начнется матч 3-го тура второго этапа Евролиги, в котором ЦСКА сыграет в гостях с испанским "Таугресом". Армейцы прибыли в Испанию в понедельник вечером, затратив на дорогу 7 часов: сначала команда совершила авиаперелет по маршруту Москва - Франкфурт - Бильбао, а затем на автобусе добиралась до Витории, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Владимир ТИТОРЕНКО. ЦСКА отправился на игру с "Таугресом" в боевом составе. Правда, вызывало опасение состояние Мирсада Туркана, вернувшегося на днях в строй после травмы ноги, однако, по словам турецкого форварда, чувствует он себя хорошо и готов помочь команде. Накануне матча армейцы провели две тренировки - первая началась в 12.00 по местному времени, а вторая состоялась вечером. В Витории после воскресного триумфа "Таугреса" в Кубке Испании царит эйфория: местное телевидение даже спустя сутки повторяет финальную игру с "Барселоной", завершившуюся победным броском на последних секундах американца Беннетта. Свой успех команда отпраздновала в одном из ночных клубов, на радостях нарушив спортивный режим. В общем, в городе все счастливы и уверены в том, что в этом сезоне "Таугрес" пополнит свою коллекцию наград еще двумя трофеями - титулом чемпиона Испании и победителя Евролиги.

Группа Н

И

В

П

Р/0

0

1. Таугрес

2

2

0

179-146

4

2. ЦСКА

2

1

1

154-149

3

3. Маккаби

2

1

1

146-146

3

4. Улкер

2

0

2

149-187

2

Матч "Улкер" - "Маккаби" состоится завтра.

ПЕРМЬ. Сегодня в 17.30 по московскому времени начнется матч 3-го тура второго этапа Евролиги, в котором "Урал-Грейт" будет принимать на своей площадке "Эфес Пилсен". Лидер чемпионата Турции, потерпевший перед этим домашние поражения от "Киндера" и "Реала", прилетел в Пермь в ночь с понедельника на вторник в сильнейшем составе и, по словам игроков и тренеров, всерьез рассчитывает на победу. Гости решили отказаться от вчерашней утренней тренировки и опробовали паркет УДС "Молот" только вечером. Кстати, сегодня в 7-тысячном пермском дворце один из секторов будет отдан болельщикам "Эфес Пилсена" - поддержать команду из Москвы прилетели руководители и служащие пивоваренного концерна "Эфес-Москва", к которым присоединятся работающие в Перми турецкие строители.

"Урал-Грейт" готовился к предстоящему матчу в обычном режиме, тренируясь по два раза в день, причем тренеры не отменили вечернее занятие даже в воскресенье, когда команда вернулась домой из Иркутска. Как и соперник, хозяева выйдут на игру в сильнейшем составе: форвард Валерий Дайнеко, подвернувший ногу в недавнем матче чемпионата NEBL против БК "Киев", быстро восстановился и принял участие в последней встрече суперлиги с "Шахтером", сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе пермского клуба Евгений ПЕРМЯКОВ.

Группа Е

И

В

П

Р/0

0

1. Киндер

2

2

0

148-134

4

2. Реал

2

1

1

155-158

3

3. Урал-Грейт

2

1

1

156-160

3

4. Эфес Пилсен

2

0

2

136-143

2

Матч "Реал" - "Киндер" состоится сегодня.

АФИНЫ. Сегодня "Локомотив" из Минеральных Вод в первом полуфинальном матче Кубка Корача сыграет в гостях с греческим "Марусси". Команда Анатолия Сухачева прилетела в Афины вчера днем. В ее составе форварды Горан Ягодник, Тони Фармер, Андрей Цыпачев, Ярослав Стрелкин, Владислав Коновалов, центровой Эурелиюс Жукаускас, защитники Джэймс Робинсон, Игорь Куделин, Андрей Ведищев, Войкан Бенчич и Евгений Курилов. "Локомотив" - второй российский клуб, который встречается с "Марусси" в полуфинале еврокубка. Ровно год назад на этой же стадии Кубка Сапорты греческой команде проиграл казанский УНИКС, а "Марусси" в итоге стал обладателем почетного трофея.

По сравнению с прошлогодним состав греков значительно изменился. "Марусси" лишился ударной связки мощных форвардов Ашраф Амайя - Васко Евтимов: один был отчислен из команды в этом году из-за травмы, другой начинал сезон в "Тимсистем", а сейчас в матчах Евролиги выступает за пермский "Урал-Грейт". Второй же американец греческой команды по-прежнему в строю - это ее лидер, основной снайпер Джимми Оливер, который в матчах Кубка Корача в среднем набирает 23,1 очка. Место американо-болгарского дуэта сейчас занимают два центровых сборной Ирландии - Пэт Бурк, выступавший в прошлом сезоне за "Панатинаикос", и Марти Конлон, отыгравший 9 лет в НБА ("Сиэтл", "Сакраменто", "Шарлотт", "Вашингтон", "Милуоки", "Бостон", "Майами" и "Клипперс"), а в сезоне-2000/01 выступавший за итальянскую "Верону". Однако пока они не оправдывают надежд руководства клуба. В чемпионате Греции "Маруси" занимает лишь 7-е место (11 побед и 11 поражений), и в ближайшее время возможны изменения как в составе, так и на посту главного тренера. Пока командой руководит Костас Петропулос, возглавлявший сборную Греции на чемпионате Европы-2001. Перед матчем с "Локомотивом" он выразил недовольство своими подопечными и заявил, что потребует от хозяев клуба уменьшения зарплаты абсолютно всем игрокам. Естественно, у тех иной взгляд на причину неудач команды - они во всем винят Петропулоса, сообщает специально для "СЭ" Никодимос ЛИАНОС.