Газета Спорт-Экспресс № 59 (2851) от 18 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

18 марта 2002

18 марта 2002 | Бокс и ММА

БОКС

"БЕЛЫЙ БУЙВОЛ" РУХНУЛ В 8-м РАУНДЕ

Нокаутировав южноафриканца Франса Боту, украинец Владимир Кличко защитил свой титул чемпиона мира среди супертяжеловесов по версии WBO

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

16 ноября 1996 года Владимир Кличко на 126-й секунде боя нокаутировал своего первого соперника на профессиональном ринге. Дело было в Гамбурге, куда киевлянин вместе со своим старшим братом Виталием приехал, чтобы с помощью команды из местного клуба Universum Box Promotion покорить боксерский мир. Тогда почти никому еще не известный в Германии Владимир сражался в "разогревательной" части программы перед главным "блюдом" вечера - боем за звание чемпиона мира легковеса Артура Григоряна. Как давно это было...

16 марта 2002-го в теплый субботний вечер в Штутгарте народ валом валил во вмещающий более 10 тысяч зрителей "Ханс-Мартин-Шлайер-Халле", чтобы увидеть на ринге теперь уже всегерманского любимца Владимира Кличко, который в поединке с южноафриканским "белым буйволом" Франсом Ботой отстаивал свой титул чемпиона мира по версии WBO. Лишний билетик спрашивали уже за несколько кварталов до арены, а перед самым входом в холле толпа была, будто на станции метро "Белорусская" в час пик, и вливалась в фойе "в час по чайной ложке".

Причиной затора стали сотрудники службы безопасности, проверявшие каждого любителя бокса еще более строго, чем авиапассажиров при посадке на самолет. В западных аэропортах сейчас отбирают любые подозрительные металлические предметы, а тут еще конфисковывали и бутылки. В итоге чуть поодаль образовалось целое море стеклотары с "Кока-колой", "Фантой" и другими прохладительными напитками. Чего-нибудь покрепче я на этой выставке не обнаружил: видимо, в зал шли сплошь сторонники здорового образа жизни...

"Антибутылочная" кампания была развернута вовсе не случайно. Еще не выветрилось из памяти то, что произошло в этом же самом штутгартском зале 9 декабря 1995 года. В равном бою между главным тогда тяжеловесом Германии Акселем Шульцом и тем же Ботой судьи присудили победу по очкам южноафриканцу. Свое несогласие с этим решением публика выразила массированным "бутылкометанием" в арбитров и команду "белого буйвола". В общем, у штутгартцев вырос тогда на Боту огромный зуб...

Кстати, о зубах. Уже более 6 лет один местный стоматолог ведет тяжбу с южноафриканцем, желая получить свои кровные 400 марок за лечение жены Боты, у которой тогда, в декабре 95-го, разболелся зуб. Однако, несмотря на все обещания "белого буйвола", деньги врачу он пока так и не перевел. Кое-кто по этому поводу подшучивал, что, очевидно, Бота решил разом расплатиться со стоматологом после боя с Кличко: ведь дантисту наверняка придется основательно повозиться и с самим Франсом. Да и денег "белому буйволу" на сей раз хватит уж точно: независимо от исхода поединка с Владимиром он получит 500 тысяч евро. Гонорар же Кличко измеряется семизначным числом.

Как обычно, перед поединком соперники наговорили друг другу много "теплых" слов. Бота пообещал быстро нокаутировать наглого соперника, который, как образно выразился южноафриканец, "хочет отобрать еду у его детей". А еще Бота заметил, что Кличко до сих пор не боксировал с таким опытным противником, и напомнил, что сам он уже сражался и с Тайсоном, и с Льюисом.

Правда, о том, что оба его нокаутировали, "белый буйвол" скромно умолчал. Хотя боя с Тайсоном ему стесняться в общем-то нечего: перед тем как в 5-м раунде Бота пропустил решающий удар, он доминировал... Владимир был намного сдержаннее, заявив, что "все скажет на ринге". И добавил: "Для 33-летнего Боты поединок со мной - последний шанс остаться на виду. Он наверняка будет в два раза опаснее, чем обычно, и мне соответственно нужно быть в два раза внимательнее".

Последнее замечание было явно по делу, ведь многочисленные высказывания перед боем вполне могли убаюкать бдительность киевлянина: все в Германии в один голос утверждали, что Кличко уложит Боту, споры были лишь по поводу того, в каком раунде это произойдет.

Но, как оказалось, "белый буйвол", у детей которого собираются отобрать еду, может быть очень опасен. Тем более, что его уже три года "дрессирует" такой опытный специалист, как Абель Санчес, подготовивший за свою карьеру 7 чемпионов мира. Бота сразу решил показать свой нрав и в первом же раунде бросился в атаку.

Владимир, используя преимущество в росте (он выше на 16 см), пытался держать соперника на дистанции. Поначалу это удавалось ему далеко не всегда: несмотря на встречный огонь, мощный Бота частенько навязывал киевлянину ближний бой, в котором порой выглядел довольно убедительно. А нередко южноафриканец попросту переходил на вольную борьбу: откровенно хватал Владимира, держал его за руки, толкал, что вызывало оглушительный свист болельщиков.

Публика поддерживала Кличко неистово, а призывы с трибун доносились не только на немецком: на весь зал разносились такие сочные русские выражения, что покатывались со смеху даже те, кто не знаком с нашей не совсем нормативной лексикой.

За Боту же болел, пожалуй, лишь один Шон Данди - южноафриканский форвард "Штутгарта", пришедший, кстати, в неважном настроении: за несколько часов до этого его команда на своем поле по всем статьям была разбита леверкузенским "Байером". После поединка настроение "крокодила" явно не улучшилось...

Сдержав стартовый штурм Боты, Кличко все чаще стал наносить ему встречные чувствительные удары левой. И чем дольше продолжался бой, чем больше, стойко выдерживая джебы противника, выдыхался южноафриканец, тем более заметным становилось преимущество киевлянина. Уже в 6-м и 7-м раундах было видно, что Бота долго не протянет. И вот в 8-м Кличко удается классная серия из 7 подряд ударов, которые окончательно добивают "белого буйвола".

После боя все допытывались у победителя, когда же наконец он и его брат сразятся с "сильными мира сего". Владимир отвечал, что готов выйти на бой с любым соперником и, вероятнее всего, первым его по-настоящему знаменитым оппонентом будет Эвандер Холлифилд. А Виталий, по словам его младшего брата, стоит одним из первых в очереди на свидание с Ленноксом Льюисом или Майком Тайсоном.

Когда корреспондент "СЭ" разговорился на эту тему с Виталием, сами собой вспомнились знаменитые слова еще более знаменитого героя романа Ильфа и Петрова о том, что согласие - есть продукт непротивления сторон. "Мы-то готовы хоть сейчас боксировать с любым самым именитым соперником, - сказал Кличко-старший. - А вот звезды не горят желанием выходить против нас на ринг. Холифилд, например, недавно заявил: зачем ему сражаться с сильными и молодыми, когда можно спокойно бить робких и старых"...

Интересно, что скажет Майку Тайсону его тренер Томми Брукс, который специально прилетел в Штутгарт, чтобы своими глазами увидеть в деле Кличко-младшего?