Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

7 марта 2002

7 марта 2002 | Остальные

ДОПИНГ

МИНСК. НОК Белоруссии получил из штаб-квартиры МОК в Лозанне уведомление о том, что допингпроба А нападающего национальной хоккейной команды Василия Панкова, взятая на Играх в Солт-Лейк-Сити после матча за бронзовые медали со сборной России, дала положительный результат.

У спортсмена обнаружен тот же препарат, в использовании которого была уличена конькобежка (шорт-трек) Юлия Павлович - 19-норандростерон. Его содержание в организме хоккеиста превысило норму в 85 раз. Сам форвард немецкого "Аугсбурга" употребление допинга категорически отрицает. Ситуация должна проясниться после анализа пробы В, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ЖЕНЕВА. Как сообщил вчера "СЭ", британский горнолыжник Элан Бакстер, завоевавший бронзу в олимпийском слаломе, не прошел допингтест. В его пробе был обнаружен запрещенный препарат метамфитамин. Кстати, это первый случай, когда на Играх попался на допинге представитель горных лыж. Дело Бакстера будет рассмотрено в течение 10 дней в присутствии спортсмена или его доверенного лица, после чего Исполком МОК примет решение о санкциях.

Сам 28-летний Бакстер, принесший Великобритании первую в ее истории олимпийскую медаль в горных лыжах, категорически отрицает свою вину.