Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

7 марта 2002

7 марта 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

МОСКВА. Капризы некогда крупнейшей авиакомпании в мире едва не сорвали праздник, в который организаторы старались превратить международную шестидневную парную гонку.

Мопеды дерни, необходимые для проведения соревнований, прибыли во вторник в Шереметьево-2 с опозданием. Как пожаловались представители оргкомитета, с их стороны было сделано все, чтобы ценный груз был доставлен в аэропорт вовремя и оперативно прошел все необходимые формальности. В результате образовавшуюся паузу заполнял фирменный "голос" Радио "Шансон" - певец Трофим. "На бис" был исполнен почти весь его репертуар - и наконец долгожданные мопеды появились на треке.

Таким образом, даже парная гонка, готовившаяся в качестве десерта, прошла раньше гонки за дерни. А вся программа сильно сдвинулась к полуночи. Американка - действо, надо вам доложить, захватывающее. Эдакая вело-эстафета, длящаяся 30 минут и еще 10 кругов. В вольном шутливом переводе регламент гонки можно озвучить как "от забора и до заката". В начале же своей истории мэдисон вообще продолжался 144 часа без перерыва. Шесть суток гонщики, сменяя друг друга, наматывали круги по полотну трека. Сейчас же публика увидела разом всех участников соревнований - 32 гонщика вышли на старт.

Победа в гонке приносила команде сразу 15 очков. Второе место награждалось 10 очками, далее бонусы раздавались в следующем порядке: 3-е место - 8 очков, 4-е - 6, далее 4 и 2 очка. Сорок минут упорнейшей схватки принесли победу швейцарскому дуэту Франко Марвулли и Александр Эшбах, который и захватил лидерство в общем зачете. Второй финишировала словацкая пара Йозеф Забка и Мартин Лиска - победители Кубка мира в парной гонке-2000. Лидировавший до того дуэт из США Мартин Нотштайн и Райан Элкерс оказался лишь 4-м с кругом отставания.

Когда своды трека отразили рев моторов новеньких дерни, зрители уже потянулись к выходу. Что в принципе и неудивительно - часы показывали 22.00. К сожалению, не дождался окончания программы первого дня и почетный гость соревнований, прославленный велогонщик, призер римской Олимпиады 1960 года Ростислав Варгашкин, который, кстати, собственноручно - первым в СССР - смастерил дерни. А теперь экзотическую машину везли из-за границы.

Первый тур этой гонки для нечетных номеров прекрасно повела германо-российская команда Герд Дерих - Сергей Куденцов. Однако общая победа и цветы от директора гонки, президента союза велодромов Хенрика Эльмгрина вновь достались Марвулли и Эшбаху.

Программа вчерашнего дня также начиналась с 30-кругового спринта. Первый промежуточный финиш "взял" россиянин Михаил Михеев. Но борьба за победу развернулась между американским и словацким дуэтами. Удачливее оказались Нотштайн и Элькерс. На их счету две победы на промежуточных финишах (по одной на брата) и 15 очков. А не типичные для гонщиков-темповиков состязания в километровом гите выиграли Марвулли и Эшбах.

Несмотря на солидный очковый багаж, американский дуэт пока четвертый в общем зачете. В парной гонке, которая завершилась уже после подписания этого номера "СЭ" в печать, заокеанским мастерам предстояло ликвидировать круг дистанционного отставания, передают корреспонденты "СЭ" Владимир ПЕСНЯ и Ровшан АСКЕРОВ.

Положение после двух видов второго дня

1. Марвулли/Эшбах (Швейцария) - 66. 2. Забка/Лиска (Словения) - 47. 3. Корвер/Лапаж (Бельгия) - 34. 4. Нотштайн/Элькерс (США) - 70 (1 круг отставания)... 6. Шмидт/Тойтенберг (Россия/Германия) - 33 (1). 7. Вонхоф/Теренин (Германия/Россия) - 29 (1). 8. Дерих/Куденцов (Германия/Россия) - 27 (1)... 12. Михеев/Инюкин (Россия) - 7 (1).