Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - ФНЛ-2

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СПИРОВСКИЙ ФЕНОМЕН

БСК.Условиям, которые имеет дебютант второго дивизиона - команда БСК из поселка городского типа Спирово, могут позавидовать многие старшие по рангу клубы.

При первом знакомстве Спирово, что посередине между Тверью и Вышним Волочком, кажется большой деревней. Сплошь частные домики, из дворов которых доносится мычание коров, блеяние коз, по улицам разгуливают куры. Упитанный петух, важно шествуя по утоптанному снегу во главе отряда несушек, презрительно косится на клубный джип: мол, к крутым зарубежным внедорожникам мы уже привычные. Но вот двухъярусный автолайнер "Неоплан", с аббревиатурой ФК БСК на борту, возвышающийся над морем боевой техники базирующегося здесь отделения "Строймеханизация" Балтийской строительной компании, вызывает любопытство и уважение даже бывалых в футболе людей.

Городской тип поселку придают полтора-два десятка зданий высотой в два и более этажей, главные достопримечательности среди которых - общеобразовательная школа 150 лет от роду, новый православный храм, офис и база футбольного клуба.

Раньше о Спирове были наслышаны главным образом домохозяйки и алкаши - фирменный знак местного завода "Индустрия" красовался на донышках молочной и водочной стеклотары. Существовали и народные промыслы, но сейчас почти шеститысячный поселок живет за счет Балтийской строительной компании, гигантского картеля, имеющего около полусотни отделений по всей стране, а в данном регионе занимающегося реконструкцией Октябрьской железной дороги.

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА - ВЫГОН ДЛЯ СКОТА

Президент ФК БСК генеральный директор "Строймеханизации" Евгений Новоселов считает себя спировским аборигеном, поскольку судьба забросила его в эти края из Смоленска ровно 40 лет назад. Большой поклонник футбола, игравший и сам на любительском уровне, а теперь продолжающий "карьеру" в ветеранской команде, душой болеет за свою глубинку.

- Можете себе представить, что и в нашу достаточно отдаленную местность стала проникать детская наркомания, - сокрушается он. - Когда в поселке остановилось производство, люди потеряли рабочие места. Особенно жаль было ребятишек, ведь им практически нечем было здесь заняться, многие еще и голодали. Полтора года назад на матче открытия первенства России в Вышнем Волочке случайно встретился с Валерием Ефимовым - в прошлом футболистом, тренером, подавшимся в коммерцию. Он и предложил: "Давай в Спирове футбол поднимать. Брошу я на фиг этот бизнес". Вернулись домой, пришли на стадион, уселись на единственную скамеечку для зрителей и, наблюдая за стадом пасущихся на футбольном поле коров, начали кумекать, с чего бы начать. Тут и выборы главы района подоспели. Уговорил баллотироваться бывшего спировского главу, десять лет назад уехавшего на работу в Тверь, Сергея Никулина, также неравнодушного к футболу. Его и выбрали. Стали набирать детей в группы по возрастам. Мужики, глядя на это, объединились в команду сами. Поехали на турнир в Тверь, смотрим, наши-то не хуже других. Стали прикидывать, не заявиться ли на первенство среди коллективов физкультуры в зоне "Золотое кольцо". Сыграли с "Волочанином-89", одной из лучших команд зоны "Запад" второго дивизиона, неожиданно выиграли - 1:0. Из Санкт-Петербурга приехал генеральный директор ЗАО БСК Валерий Рогач. "Заявляйтесь, - говорит, - но учтите, что БСК привыкла быть лучшей во всем, и задача у вас будет - только первое место". И тверским журналистам, и при заявке команды мы твердили: "Выиграем турнир!"

"Щас! - слышали в ответ ходоки из БСК в футбольных инстанциях. - У нас на этот сезон уже ивановский "Текстильщикъ" и "Обнинск" из Калужской области в победители запланированы, команды с традициями, не вам, выскочкам, чета". И председатель регионального объединения "Золотое кольцо" Александр Державин в мае только посмеивался над наивными провинциалами: "Да куда вам в профессиональный футбол с вашим коровьим выгоном вместо стадиона". Когда же наведался в Спирово осенью, глазам своим не поверил: на месте единственной скамейки выросла трибуна на полторы тысячи зрителей, поле сверкало изумрудной зеленью, радовали глаз свежевыкрашенные, уютные раздевалки, за стеной которых заканчивалось строительство восстановительного центра. А возле тренировочной базы (где оборудован, кстати, еще один восстановительный центр) тоже появилось поле - искусственное, стоимостью 400 тысяч долларов, которое и на всю-то Москву пока одно-единственное такое - на стадионе "Локомотив".

И ГОСПОДЬ С НИМИ

Выиграл-таки БСК "Золотое кольцо", за тур до финиша окончательно опередил и "Текстилыцикъ", и "Обнинск", и тверской "Ратмир". На заключительный, уже ничего не решавший матч с ярославским "Шинником-2" поздравить спировчан из Питера приехал сам председатель Совета управляющих Финансово-промышленной группы "Балтийская строительная компания" Игорь Найвальт. Пожаловал на игру и освятивший новый величественный храм в Спирове, воздвигнутый тоже Балтийской компанией, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, при появлении которого в ворота ярославцев влетел третий мяч. Владыка, который впервые в жизни присутствовал на футболе, счел это событие символичным. "Пусть Господь прославит ваш прекрасный, замечательный вид спорта!" - обратился он к чемпионам "Золотого кольца".

В Спирове вход на футбол бесплатный. "На стадионе собирается едва ли не все население поселка, - рассказывает директор клуба Владимир Григорьев, приглашенный в БСК из Санкт-Петербурга - столицы Балтийской компании. - К каждому матчу люди готовятся загодя, как к празднику. И мы стараемся это настроение усиливать, перед началом игры организуем концерты. И футболисты стремятся поддерживать зрительский тонус игрой. Кое к кому уже проявляют интерес более известные клубы, но мы не спешим расставаться с игроками, поскольку ФК БСК учрежден не для того, чтобы зарабатывать на продаже. Да и не выручишь серьезных денег на трансферном рынке, если у клуба не будет доброй, устойчивой репутации, ведь к начинающим относятся настороженно. Вот создадим крепкую клубную инфраструктуру, заставим себя уважать, тогда и лучшие наши игроки поднимутся в цене".

Пока же наставник команды Владимир Косогов, приехавший с Дальнего Востока, бывший вратарь хабаровского СКА, читинского "Локомотива", в том числе и в первой лиге, благовещенского "Амура", иркутской "Звезды" и рязанского "Спартака", а тренером успевший поработать не только в Великих Луках и Пскове, но и в хорватском "Самоборе", бельгийском "Генке", в основном ориентируется на игроков из Санкт-Петербурга и соседнего Вышнего Волочка. Ведущие в команде - вратарь Андрей Виноградов, воспитанник знаменитой питерской "Смены", его земляки - защитник Сергей Захаров и полузащитники Виктор Никонов, признанный в феврале лучшим в своем амплуа на "Кубке Северо-Запада", в розыгрыше которого в Северной столице БСК занял 3-е место, лучший бомбардир "Золотого кольца" Сергей Дашкевич и герой финиша первенства Вячеслав Матюшенко, а также опытнейший капитан команды нападающий Игорь Макаров, поигравший в высшей лиге за ЦСКА, "Факел" и "Балтику".

Ревностно отнеслись к успеху БСК в областном центре, где, развалив футбол до основания, год назад начали потихоньку его восстанавливать и заявили в том же турнире две команды - "Волгу" и "Ратмир". Но БСК посрамил обе. Когда гости из Спирова выходили на поле тверского стадиона "Химик" против "Волги", зрители скандировали: "Дави деревню!" Но в Твери, городе со славными футбольными традициями, понимают толк в игре и вскоре разобрались, кто есть кто на поле. И когда футболисты БСК направлялись в раздевалку по окончании ничейного (1:1) матча, болельщики стоя аплодировали им. "Позавчера вечером шеститысячный поселок Спирово учил играть в футбол полумиллионную Тверь", - писала областная газета "Вече Твери".

КОГДА ВОРОВСТВО ВО БЛАГО

Пару месяцев назад Новоселова пригласил к себе мэр областного центра Белоусов. "Давай играть за Тверь", - предложил он. "А что вы сделали для того, чтобы мы играли за Тверь? - спросил тогда президент ФК БСК. - Зашел в раздевалке своей команды на стадионе "Химик", извините, в туалет, а там унитаза нету. Наш игрок встал под душ помыться, так ему на голову вместе с водой душевой рожок свалился"...

И продолжает Новоселов возрождать тверской футбол на своей земле. "Россия вообще возродится не центром, а глубинкой, - считает он. - Мы в Спирове сами себе и хозяева, и контролеры, доказываем, что можно и здесь жить и радоваться". Как радуются те полторы сотни мальчишек футбольной школы, которые накормлены, как подобает спортсменам, одеты и обуты по-спортивному с иголочки. А местные энтузиасты тем временем создают еще две возрастные группы для юношей, с которыми работают уже шесть тренеров. Эпидемия футбола охватила весь поселок. "Мы не переживаем, а наоборот, довольны, когда по ходу тренировки нашей главной команды утащат далеко улетевший мяч, - говорит Валерий Ефимов, ныне старший тренер БСК. - Воруют ведь не для того, чтобы продать или пр опить, - этот мяч тут же объявляется на каком-нибудь пустыре, объединяет вокруг себя еще не один десяток ребятишек".

Спировские мальчишки уже не имеют равных в области, приходится заявлять их в соревнования ребят на год старше. На январском турнире в Гатчине 10 - 11-летние представители спировского БСК стали третьими призерами.

ОШИБКА ПРЕЗИДЕНТА

Руководит спировской футбольной школой ежедневно приезжающий из Твери Игорь Королев, выпускник ВШТ с красным дипломом, которому в начале прошлого года был доверен такой же дебютант российского первенства среди КФК тверской "Ратмир". И вряд ли в Спирове сейчас праздновали бы победу, если бы Королев продолжал возглавлять "Ратмир" - на финише первого круга его подопечные лидировали с отрывом в шесть очков. Но в это время достаточно известный в российском высшем дивизионе игрок, намекая на связи в футбольных верхах, дал президенту тверского клуба стопроцентную гарантию выхода клуба в чемпионат ПФЛ. Однако "Ратмир" проиграл БСК на финише пять очков и остался в таблице вторым. А БСК тем временем выиграл и серебро любительского чемпионата России, уступив в финальном турнире лишь его хозяевам из краснодарского "Немкома".

Лицензирование в ПФЛ ФК БСК прошел лишь с одним пожеланием - построить современную гостиницу. "Нет проблем, - говорит Новоселов, - в ближайшее время возведем и гостиницу, а на стадионе - еще одну трибуну с пластиковыми сиденьями". И снова президент ФК БСК заявляет о победе - теперь в зоне "Запад" второго дивизиона - и опять наталкивается на иронические улыбки. Но когда в январе БСК крупно обыграл в Москве на искусственном покрытии "Лотто-МКМ", еще не успевшую тогда приплюсоваться к "Уралану", - 4:1, известный в прошлом футболист, а ныне тренер Валерий Глушаков, познавший второй дивизион со своей "Никой", только удивленно покачал головой. "Не знаю, выиграете ли вы турнир, - обратился он к руководителям БСК, - но среди лидеров будете, несомненно".

Тем временем по примеру Спирова заявляется на "Золотое кольцо" и другой небольшой райцентр Удомля - еще один укор некогда достославной футбольной Твери.

Павел АЛЕШИН