Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - Испания

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

100 ЛЕТ "РЕАЛА"

1965 - 1973. ПОКОЛЕНИЕ "ЙЕ-ЙЕ"

Еще их называли "хиппи". А про Испанию конца 60-х говорили: "Она сходила с ума от "Битлз" и "Реала". Гроссо, Пирри, Санчис, Соко, Амансио, Веласкес, Де Фелипе - они начали появляться в клубе, когда Муньос понял: при всех победах и рекордах "Королевскому клубу" нужна свежая кровь. Великие медленно, но верно старели, на стадионе все чаще проходили прощальные матчи, и тренер начал заменять проверенных бойцов молодежью. Делал он это постепенно, понимая, как губительна резкая смена поколений. Поэтому Пушкаш, к примеру, выступал до 66-го, а Хенто и того дольше. В 65-м его пытались отправить на покой, и даже устроили проводы, но знаменитого левого крайнего, единственного на планете обладателя шести (!) Кубков чемпионов, остановить было трудно. Он повесил бутсы на гвоздь только в 71-м, отыграв в "Реале" 18 сезонов.

Так или иначе, с уходом Ди Стефано новичкам чаще пришлось брать игру на себя. Муньоса, разумеется, критиковали. Но Бернабеу был его лучшим другом, а президент критиков до поры до времени не слушал и советовал тренеру работать спокойно, ни на что не обращая внимания.

Быть преемниками великих - тяжелое бремя. Славой поколение "Йе-Йе" предшественников не затмило. Однако Гроссо, заменивший Ди Стефано на острие атаки, и Пирри добились права войти в историю. Уступая великим в таланте, они взяли свое желанием и работоспособностью.

Новые успехи не заставили себя ждать - четыре победы в чемпионате за пять лет, еще один Кубок чемпионов (с тех пор он не доставался мадридцам до 1998 года).

Увы, даже самые великие клубы не могут побеждать бесконечно. Когда "Реал" не сумел выиграть чемпионат-71, потерпел несколько обидных поражений в Европе, а потом остался без золота в 73-м и 74-м, Муньосу пришлось несладко. 11 лет он играл за "Реал", еще 14 тренировал его, став самым удачливым наставником команды всех времен, многое пережил. А выдержать оскорбительные крики с трибун после каждого матча не смог. И ушел в январе 74-го под давлением болельщиков, избалованных ежегодными победами. Так закончилась еще одна великая эпоха.

ЗНАМЕНИТЫЙ КАПИТАН

Мартинесов в Испании по крайней мере не меньше, чем Гонсалесов. Как заявить о себе молодому футболисту с такой фамилией? Как заставить публику узнавать себя? Хосе Мартинес вспомнил о прозвище Пепирри, полученном в детстве, и не прогадал.

Хосе Мартинес Санчес, более известный как Пирри, родился 11 марта 1945 года в Сеуте. До 1964 года выступал в "Гранаде" на месте правого полузащитника, но мечтал о футболке лучшего клуба страны. Его желание осуществилось, причем дебют пришелся на матч с "Барсой", а заменил новичок самого Пушкаша. Освоился Пирри довольно быстро. Играл и в обороне, и на месте опорного хавбека, и в атаке. Но главное, уже через несколько месяцев стал вожаком всего поколения "Йе-Йе" и со временем получил капитанскую повязку. Ни Хенто, ни Амансио, ни позже Камачо и Сантильяна с "четверкой" предпочитали не спорить.

Лидерские качества Пирри не остались незамеченными руководством сборной: с 1966 года он сыграл за нее 41 матч и забил 16 голов, став участником ЧМ-66 и ЧМ-78. А в "Реале" провел 541 встречу (из них 417 - в лиге), записав на свой счет 170 мячей. За 16 с лишним лет, отданных "Королевскому клубу", Пирри не только пережил три поколения мадридцев, но и стал десятикратным чемпионом страны.

Его карьера состояла не из одних удач - капитана "Реала" постоянно преследовали серьезные травмы. Но это не помешало ему после прощания с мадридцами отыграть еще два года (с 1980 по 1982 год) в мексиканском клубе "Пуэбла". В Стране ацтеков он получил диплом медика и довольно долго работал в "Реале" сначала врачом, а потом техническим директором. В 2000 году президент Лоренсо Сане даже сделал его генеральным менеджером, но несколько месяцев спустя Пирри пришлось уступить этот пост Хорхе Вальдано.

1974 - 1984.ПРОЩАНИЕ С БЕРНАБЕУ

"Реал" стал другим. Милянич, Бошков и Моловни предпочитали играть на результат. В этом нет ничего удивительного - у них был свеж в памяти пример Муньоса, который ушел, не сумев выиграть первенство два года подряд. Однако новая, рациональная тактика, так не похожая на прежнюю, остроатакующую, тоже имела право на жизнь. Это доказывают пять чемпионских титулов с 1975 по 1980 год. А недостатка в звездах "Реал" по-прежнему не знал: Пирри, Штилике, Брайтнер, Дель Боске и, конечно, тройка Камачо, Хуанито, Сантильяна - вот неполный их перечень.

Но прежнего блеска не было. Клуб провалился в 1974 году, получив дома пять безответных мячей от "Барсы" Йохана Кройфа, умудрился проиграть в Кубке представлявшему второй дивизион "Тенерифе", а на европейской арене надолго потерял статус безусловного фаворита Кубка чемпионов. Однако самым страшным ударом для "Реала" стала смерть 82-летнего Сантьяго Бернабеу. Великий президент, отдавший команде 66 лет жизни, скончался 2 июня 1978 года.

Потеря не сплотила команду - наоборот, разгорелись конфликты, а в следующем сезоне футболисты по призыву профсоюза даже приняли участие в короткой забастовке. Ничего подобного до тех пор не случалось. И все же "Реал", пусть с огромным трудом, выиграл два чемпионата подряд, причем во втором случае сделал "золотой дубль". Победа в Кубке получилась, с одной стороны, несколько анекдотичной, но с другой - триумфальной. Дело в том, что в финале соперником "Королевского клуба" был... его же дубль, клуб "Кастилья".

Но затем наступил провал длиной в пять лет. Новый президент Луис де Карлос оказался неспособным вывести мадридцев из кризиса.

КОРОЛЬ ВОЗДУХА

До прошлого года Карлос Алонсо Гонсалес, он же Сантильяна, лидировал по количеству матчей, проведенных за "Реал". Теперь этот форвард уступил первое место в списке рекордсменов Маноло Санчису, что нисколько не умаляет заслуг девятикратного чемпиона Испании и двукратного обладателя Кубка УЕФА. Только в чемпионате на его счету 461 матч и 168 голов, а всего - 778 встреч и 352 мяча.

Карлос Алонсо родился 23 августа 1952 года в кантабрийском городке Сантильяна-дель-Мар - отсюда и прозвище. "Реал" приобрел его у "Расинга" 19-летним юношей, и Сантильяна был верен клубу до конца карьеры. Правда, два года ему пришлось пропустить из-за повреждения почки. Поначалу врачи вообще говорили, что с футболом придется закончить, но нападающий все-таки вернулся на поле.

Сантильяну отличали отменное голевое чутье, отличный удар с обеих ног, но главное - отменная прыгучесть. Ни до, ни после него ни один из форвардов "Королевского клуба" не мог похвастаться таким умением играть головой. Да и во всем мире он в этом компоненте лет 20 не имел равных. "Навешивай на Сантильяну!" - часто кричали мадридцам с трибун. Ему навешивали, и он забивал, выпрыгивая чуть ли не на метр выше защитников.

В середине 80-х Сантильяне пришлось уступить место центрфорварда Уго Санчесу, но он продолжал выходить на поле до 1988 года. Закончив играть, "Король воздуха" занялся продажей спортивной одежды.

1985 - 1994."КВИНТЕТ БУИТРЕ"

В 83-м стало ясно, что "Реал" надо спасать, и в клуб вернулся Ди Стефано. Чемпионство ему не покорилось, но кое-чем аргентинец мадридцам все же помог. Именно он стал привлекать в команду тех, кого позже стали называть "квинтетом Буитре". Первыми были Пардеса (позже его место в "великолепной пятерке" занял Буйо), Мартин Васкес и Санчис из "Кастильи".

В феврале 84-го в главной команде дебютировал лучший бомбардир второго дивизиона 20-летний Эмилио Бутрагеньо. Он немедленно сделал дубль, обеспечив "Реалу" победу над "Кадисом", и доказал, что прозвище Buitre (Стервятник) ему дали не только по созвучию с фамилией. Летом в команду пришел Мичел - последний из "квинтета". "Реал" почти полностью обновился и в следующем году, уже при новом президенте, наконец выиграл золото, обойдя ближайшего соперника на 11 очков. Потом были одержаны еще четыре победы подряд. Добавил клуб в свою коллекцию и пару Кубков УЕФА. Словом, после долгого перерыва в Мадриде вновь появилась команда, составленная из ярких личностей. Ее лидером был Бутрагеньо - человек, который до 18 лет поигрывал за школу и о карьере футболиста не думал. Сегодня Стервятника ставят в один ряд с Ди Стефано, подчас напрочь забывая об Уго Санчесе. Впрочем, это понятно: Бутрагеньо - воспитанник "Реала".

Благодаря вчерашним дублерам, за которыми мгновенно выстроилась очередь из лучших клубов мира, преимущество мадридцев над другими испанскими командами было огромным. В сезоне-89/90 они забили рекордные 107 голов в 38 матчах.

Одно омрачало настроение: "Реалу" никак не удавалось выиграть Кубок чемпионов. Команда то останавливалась в шаге от финала, то выбывала на ранних стадиях, как это случилось в поединках со "Спартаком". Кстати, проигрыш москвичам не только привел к отставке тренерского дуэта Ди Стефано - Камачо, но и стал началом кризиса. Без травмированного Уго Санчеса "квинтет" уже не выглядел столь грозно. Тренерская чехарда и два провала в чемпионате, когда в последнем туре "Реал" уступал решающие матчи "Тенерифе" Хорхе Вальдано, заставили задуматься о перестройке. А тренер сборной Хавьер Клементе в 1993 году безапелляционно заявил, что "квинтет Буитре" умер.

Бутрагеньо приходилось все чаще слышать упреки в свой адрес, и в конце концов он решил уйти. После сезона-94/95 Стервятник, проигнорировав выгоднейшее предложение "Барсы", отправился доигрывать в Мексику.

МАСТЕР КУЛЬБИТОВ

В "Реал" Уго Санчес попал довольно поздно - в 27 лет, причем после того, как четыре года защищал цвета одного из принципиальнейших соперников "Королевского клуба" - "Атлетико". Но именно ему, а не Бутрагеньо, суждено было стать главной ударной силой команды, основу которой составил "квинтет Буитре".

Санчес родился 11 июля 1958 года в Мехико. В 14 (!) лет его пригласили в олимпийскую сборную страны, а в 76-м он поехал с ней на Игры в Монреаль. Кстати, именно в Канаде он впервые отпраздновал гол кульбитом. Позже это стало его фирменным способом отмечать выигранные у голкиперов дуэли. Делать разнообразные сальто он научился у сестры, известной в Мексике гимнастки.

В том же году форвард заключил первый профессиональный контракт - с клубом "Национальный университ" (УНАМ), где провел следующие пять лет. Правда, летом Санчес, как и многие мексиканцы, иногда уезжал на заработки в США. Кто-то из его соотечественников подряжался сельскохозяйственным рабочим, кто-то зарабатывал незаконными способами, а будущий бомбардир "Реала" дважды заключал краткосрочные контракты с клубом "Сан-Диего Сокерс".

Покорять Испанию он отправился в 81-м, уже отыграв четыре года за национальную сборную, будучи двукратным чемпионом Мексики и лучшим бомбардиром страны (26 голов за сезон). Правда, в "Атлетико" игра у него поначалу не шла. И лишь в 85-м он стал лучшим бомбардиром лиги с 19 голами, завоевал Кубок и получил приглашение в "Реал".

Именно здесь к Санчесу пришли всемирная слава и многочисленные трофеи: пять побед подряд в чемпионате, Кубок Испании, Кубок УЕФА, Золотая бутса-90. Он четырежды (1986, 1987, 1988, 1990) удостоился звания "пичичи" - лучшего бомбардира лиги, забив соответственно 22, 34, 29 и 38 голов. Последняя цифра - повторение испанского рекорда.

В начале 90-х Санчес получил тяжелую травму и в 92-м покинул "Реал". Но с поля лучший футболист Мексики всех времен уходить не спешил - выступал за "Райо", играл на родине, в Австрии, США, и лишь пять лет назад завершил карьеру.

1995 - 2000.ЧЕХАРДА В ВЕРХАХ

Хорхе Вальдано удалось "оправдаться" перед мадридскими болельщиками, которых его "Тенерифе" дважды лишил чемпионства. Он выиграл первенство-94/95, пригласив в команду таких классных игроков, как Редондо, Лаудруп, Амависка и Канисарес.

Между тем вслед за Бутрагеньо "Реал" пришлось покинуть и его президенту Рамону Мендосе. К середине 90-х спортивные неудачи усугубились экономическими проблемами. Члены клуба негодовали, оппозиция требовала смены руководства. Мендоса выиграл у Лоренсо Санса внеочередные выборы, но в ноябре 95-го все же вынужден был подать в отставку. Напоследок он стал одним из организаторов знаменитой G-14 - совета богатейших клубов Европы, которые вступили в борьбу с УЕФА.

При Лоренсо Сансе "Реалу" удалось еще раз победить в чемпионате и, главное, выиграть наконец Лигу чемпионов, победив в финале "Ювентус" во главе с Зинедином Зиданом.

Однако тренерская чехарда не прекращалась, а огромные долги едва не довели клуб до банкротства. В январе 98-го ФИФА назвала "Реал" лучшим клубом в истории. Но вскоре УЕФА объявил о том, что может не допустить мадридцев до участия в еврокубках из-за финансового неблагополучия. Неудивительно, что очередные выборы стали для Санса последними. Красивую победу одержал Флорентино Перес, пообещав совершить невозможное - рассчитаться с долгами и купить у "Барсы" Луиша Фигу. Оба обещания были выполнены.

"РАУЛЬ МАДРИД"

Крестным отцом Рауля стал Хорхе Вальдано, возглавивший "Реал" в 1994 году. Юный форвард был призван стать заменой заметно сдавшему Бутрагеньо. Справился он с этой ролью на "отлично".

Рауль Гонсалес Бланко родился 27 июня 1977 года в Мадриде, а в футбол начинал играть в "Атлетико". Об этом сейчас вспоминают редко, тем более что в стане земляков и соперников "Королевского клуба" он провел два года (с 1990 по 1992 год), да и то в детской школе. За два следующих сезона Рауль преодолел путь от юношеской команды "Реала" до основного состава, в котором дебютировал 20 октября 1994 года.

За восемь лет он стал победителем двух Лиг чемпионов, трех чемпионатов страны и Суперкубка, а в 1999 и 2001 годах становился лучшим бомбардиром Испании.

Сегодня Рауль - автор нескольких клубных достижений, и у него отличные шансы в ближайшие годы обновить все рекорды мадридцев. Во-первых, у "Рауль Мадрида", как начали называть его в столице, контракт до 30 июня 2005 года, а выкупить его у "Реала" можно только за 180 миллионов евро. Во-вторых, несмотря на молодость, Рауль сегодня стал таким же живым символом "Реала", как когда-то Ди Стефано. Сам он не раз говорил о желании закончить карьеру в Мадриде. Между тем Раулю всего 24 года...

2000 - ...НАЗАД В БУДУЩЕЕ

С появлением Флорентино Переса во главе "Реала", а Висенте Дель Боске - на тренерской скамейке в истории клуба началась новая эра. Перес задался целью повторить успех 60-х: несмотря на то, что теперь клуб снова прочно стоит на ногах в финансовом плане, президент не спешит скупать игроков десятками, предпочитая делать ставку только на суперзвезд. И этот подход себя оправдывает.

А Дель Боске благодаря богатому опыту работы с дублем сумел наладить атмосферу внутри команды. 13 лет ни одному тренеру-испанцу не удавалось выиграть с "Реалом" чемпионат. Кроме того, новый наставник мадридцев, кроме золота, добыл и очередной, восьмой по счету Кубок чемпионов. И если Перес во всем старается равняться на великого Сантьяго Бернабеу, то отчего бы Дель Боске не повторить карьеру удачливого Мигеля Муньоса?

Глеб КОСАКОВСКИЙ