Газета Спорт-Экспресс № 51 (2843) от 6 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 марта 2002

6 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗЕНИТ

Юрий МОРОЗОВ

В МЕЖСЕЗОНЬЕ НАМ НЕ ХВАТИЛО СВЕЖЕСТИ

Вчера в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" состоялась предсезонная встреча футболистов, тренерского штаба и работников администрации футбольного клуба "Зенит" с питерскими любителями футбола. В начале вечера, на котором присутствовало около 5 тысяч человек, семи новичкам основного состава петербургского клуба были торжественно вручены футболки с постоянными игровыми номерами. Трио югославских легионеров "Зенита" облюбовало себе престижные номера с восьмого по десятый. Защитник Милан Вьештица взял себе "восьмерку", диспетчер Владимир Мудринич - "десятку", а особенно тепло встреченному залом экс-форварду ЦСКА Предрагу Ранджеловичу в "наследство" от временно приостановившего игровую карьеру и работающего ныне администратором команды Геннадия Поповича достался девятый номер. Дублеры основного стража ворот "Зенита" Вячеслава Малафеева - Александр Макаров и Сергей Иванов - будут заявлены на чемпионат под 33-м и 31-м номерами соответственно, а защитники Валентин Филатов и Михаил Яковенко выбрали номера 18 и 21.

Отвечая на вопрос о перспективах команды в новом сезоне, президент "Зенита" Виталий Мутко сказал, что в чемпионате России бронзовый призер минувшего первенства должен непременно "двинуться дальше", а заодно и "продлить, к удовольствию всех питерских болельщиков, футбольный сезон с учетом матчей Кубка УЕФА до декабря".

Особенно много вопросов было адресовано главному тренеру "Зенита" Юрию Морозову. Болельщиков петербургского клуба всерьез обеспокоила недавняя неудачная для "Зенита" серия контрольных матчей на сборе в венгерском городе Комаром, в ходе которой питерцы проиграли три встречи и одну свели вничью с общей разницей мячей - 1:8.

- Действительно, недавнюю серию контрольных матчей на венгерском сборе команда провела неудачно, - резюмировал Морозов. - И причина здесь скорее всего в том, что игроки перед этими встречами проделали большой объем тренировочной работы. Нам попросту не хватило свежести, и это предопределило результат. Впрочем, по большому счету откровенно провальным получился только один наш матч, в котором венгерский клуб "Раба ЭТО" обыграл нас с разгромным счетом 5:0. Причем соперник в этом матче действовал в игровом ключе, характерном как раз для "Зенита", - быстро, раскрепощенно, чем в какой-то степени поверг и игроков, и нас, тренеров, в состояние шока. В остальных же контрольных встречах "Зенит" выглядел неплохо, но удручающе низкий процент реализации голевых моментов не позволил нам добиться лучшего результата.

- В течение долгого времени одиннадцатиметровые удары в "Зените" выполнял Геннадий Попович. Сейчас он по состоянию здоровья не может выходить на футбольное поле. Кто будет новым штатным пенальтистом команды?

- Если бы наши проблемы заключались только в этом... Чтобы бить пенальти, их вначале надо заработать. А умелого исполнителя одиннадцатиметровых мы найдем, не сомневайтесь.

- Кроме Поповича, в сегодняшнем "Зените" нет других опытных футболистов - Кобелева, Горшкова, Деменко. Не считаете ли вы, что "Зенит" выглядит на старте сезона недоукомплектованным?

- Нет. После того как контракт с клубом подписал Ранджелович, у нас укомплектованы все игровые линии.

- Какого вы мнения об уровне мастерства югославских новобранцев "Зенита"?

- Они - высокопрофессиональные футболисты, и в ближайшее время, полагаю, это докажут.

- Не беспокоит ли вас тот факт, что дублерами основного стража ворот Вячеслава Малафеева являются не имеющие опыта Макаров и Иванов?

- Малафеев несколько лет назад тоже считался малоопытным резервистом. Но его час пробил. Все еще впереди и у Макарова с Ивановым, являющихся, кстати, воспитанниками питерского футбола.

- На какой итоговый результат в чемпионате способен нынешний "Зенит"?

- Наш прошлогодний план не изменится: в десяти матчах команда должна будет набрать 20 очков. Принципиально важными для "Зенита" станут три стартовых тура чемпионата с "Анжи", "Ротором" и ЦСКА.

Александр КУЗЬМИН